Одной минуты не хватило до ничьей

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 28 октября 2023 года |
В Хабаровске

Многое в этом матче складывалось в пользу «Витязя»: и первые две шайбы, и возможность реализовать численный перевес незадолго до окончания третьего периода. Но… оставленный на пятачке без присмотра нападающий «Амура» Бочаров за минуту до окончания встречи решает исход в пользу хабаровчан.

Первый же бросок в матче оказался голевым – завершение Скотта Уилсона пришлось как нельзя кстати «Витязям». Ведь накануне наш ближайший на сегодняшний день конкурент «Куньлунь Ред Стар» победил в Нижнекамске по буллитам 4:3.
«Амур» предпринял все силы для того, чтобы забить. Активность Коршкова, Барулина, Никонцева и других разбивалась о Дмитрия Шикина и нашу самоотверженную оборону.

В атаке старались наши парни, да так, что Яремчуку разнесли лицо и он ушел в раздевалку для оказания медицинской помощи. Однако Александр вернулся на лед еще до завершения стартового периода. Счет уже стал 2:0 в пользу «Витязей»: вторую шайбу забрасывает то же звено – отличился Александр Дарьин.
2:0 – с таким счетом повели «Витязи» у «Амура» после 20 минут и матча в Балашихе. Но…, памятуя о втором периоде, в котором пропустили тогда четыре шайбы…

И «Амур» по тому же сценарию вновь начинает погоню. 2:1 - это пас из-за ворот на пятак, и Гиздатуллин, оставшись у ближней стойки, одну шайбу сокращает.

При 2:1 Уилсон может забить, сам создав себе момент, но следом – потеря в средней зоне, и выход на Шикина сразу двух хабаровчан – 2:2.

И тут же Ярослав Бусыгин следом перчаткой прерывает передачу, а с ней и выход двух нападающих «Амура» к нашим воротам.

В большинстве «Амур», и защитник Ли Кэмерон издали бросает в дальний угол наших ворот, но Дмитрий Шикин в полушпагате отбивает. Отбились «Витязи» и в формате «3×5» после удаления за выброс шайбы.
В концовке периода вновь момент у Дарьина: Александр опасно бросает, но Бобков отражает щитком.
3-й период: вот где все и должно решиться. бросок Грачева в большинстве с убойной дистанции блокирует Виталий Попов, и следом вместе с ним второй бросок – Егор Воронков. Защитник «Амура» Мищенко с убойной дистанции в большинстве – браво, Дмитрий Шикин!

В большинстве моменты у звена легионеров и Александра Дарьина, но Бобков упорно хочет выиграть дуэль у своего визави – оба становились чемпионами мира среди молодежи в далеком 2011-м.

Настает пора и Дмитрия Шикина: выстояли «Витязи» после обидного удаления за задержку шайбы Егором Воронковым. Впрочем, таким же штрафом ранее был наказан и защитник «Амура» Кэмерон Ли…

Гол Бочарова за минуту – обидно… Еще одна шайба – в пустые ворота от Евгения Грачева.

Дмитрий Рябыкин, главный тренер ХК «Витязь»:
 – Не должны мы проигрывать такие матчи сами себе, – сокрушается после матча главный тренер «Витязя». – В Хабаровске мы заслуживали взять очки. Первый период хорошо провели, а во втором очень много играли в своей зоне из-за наложения соперником смен (и игры на дальней лавке от ворот). В третьем периоде нашли в себе силы сыграть значительно лучше, создавали моменты, но не забили.