Первый «сухарь» Ежова

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 13 октября 2019 года |
И победа над Минском

Уверенная по счету победа «Витязя» над командой из первой восьмерки запада – это хороший старт домашней серии.

Михаил Кравец наконец-то смог вздохнуть спокойно: восстановилось хотя бы одно финское звено. В основе «Витязя» после травмы выходит Йоонас Няттинен. Он явно прибавил мощи финскому трио. В стартовом периоде в атаке запомнился классный момент у финна, когда он выкатил на вратаря минчан Карнаухова в середине периода. И еще вылазка к воротам гостей из Беларуси Святослава Гребенщикова перед самым перерывом.

«Витязь» массированно начал осаждать ворота гостей в середине матча. В большинстве на удалении Степанова Йормакка подправляет шайбу после массированной атаки, и она проходит рядом с щитком Карнаухова в считанных сантиметрах от стойки ворот.

Градус накала возрастает. За три минуты до второго перерыва за воротами Ильи Ежова Повздорили Александр Евсеенков и канадский гренадер минского «Динамо» Дрю Шор. Шору арбитры выписывают 4 минуты – за удар клюшкой и грубость. Евсеенкову – только две.

И спустя 11 секунд – есть первая шайба «Витязя»! Артем Швец-Роговой бросает в расчете на Макеева, и шайба после рикошета попадает в ворота минчан! 1:0!

Впрочем, минчане Ежову скучать не дают. За 20 секунд до перерыва гости едва не реализуют численный перевес: канадский защитник минчан Стефан Эллиотт не попадает по прыгающей шайбе из отличной позиции. Впрочем, нижнюю часть ворот Илья Ежов перекрывал.

Няттинен выкатывает на Карнаухова и имеет возможность удвоить перевес «Витязя». Но не забивает. Тут же Йормакка в зоне соперника обкрадывает кого-то из минчан на ведении шайбы, Аалтонен подхватывает шайбу и точно бросает в правую от вратаря Карнаухова девятку! 2:0!

Нет, минчане не сдаются. В середине периода в меньшинстве Шэйн Принс выкатывает один на Ежова, но на финте не попадает в ворота. Моменты у минчан и в концовке, однако Ежов постоянно спасает, либо минчане промахиваются из выгодных позиций.

Крейг Вудкрофт меняет вратаря шестым полевым за две минуты до сирены и берет тайм-аут. И забивает «Витязь». Якуб Ержабек попадает из своей зоны броском через все зоны в пустые ворота – 3:0!

Михаил Кравец: – Нам было тяжело, ребята выстояли в меньшинстве, и реализовали большинство, и победили! Семина нам не хватает, рука его ещё беспокоит.

Крейг Вудкрофт: – Результат выглядит не так ровно, как сама игра. «Витязь» реализовывал свои моменты, а мы – нет.

ШВЕЦ-РОГОВОЙ ДОГНАЛ АЛЕКСАНДРА СЕМИНА

24-летний нападающий «Витязя» Артем Швец-Роговой забросил двадцать пятую шайбу за «Витязь» в регулярных чемпионатах КХЛ и стал семнадцатым хоккеистом, кто достиг данной отметки в истории команды. Вдобавок, шайба Артема стала победной в матче. Теперь он делит по победным голам 5-6-е место (за время выступления «Витязя» в КХЛ) вместе с Александром Семиным. Лидирует Алексей Макеев – 14, у финна Миро Аалтонена – 10, у Криса Саймона и Максима Афиногенова – по 9.