Воронков выручил «Витязь»

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 05 октября 2019 года |
В битве с красно-белыми

Подмосковная дружина Михаила Кравеца не уступила «Спартаку» в основное время, и по игре боролась с дружиной Олега Знарка на равных. Но в буллитной лотерее повезло гостям.

Аншлаг на матче в Подольске в выходные – дело привычное. В прошлую субботу во встрече с «Магниткой», теперь – со «Спартаком», на матч с которым продажи фактически завершились еще в понедельник. В день игры лишь распространили 260 билетов по заявке столичного клуба. Но в Подольске это – капля в море. Пожалуй, в этот вечер в ледовом могло собраться раза в два больше.

*****

Матч в честь подвига подольских курсантов предполагал перформанс. Для праздника, а день памяти предполагал не только минуту скорби, прошедшего перед матчем, «Витязи» вышли на лед в новых джерси с курсантскими лентами. Это – дань уважения подвигу тех, кто защищал подступы к Москве в октябре 1941-го.

*****

В стартовом периоде наш гренадер Евгений Артюхин сначала толкает Алексея Гришина, и будто не замечает защитника «Спартака», и во второй раз прижимает его плечом к борту. Очень мощно оба раза!

За две с половиной минуты до перерыва самый реальный момент у «Витязя» Лаюнен выводит броском в прорыв Йормакку, тот в центре обыгрывает спартаковского защитника, но вот вратарь Гудачек прочитал маневр финна.
У «Спартака» на острие Кокарев, но бросить по воротам Самонова не дают…

Начало второго периода – и спартаковец Вячеслав Лещенко кистевым броском низом распечатывает Александра Самонова. 0:1

Спустя пять минут – реальный момент для взятия ворот у «Витязя»: Павел Колтыгин выкладывает на клюшку Ларичеву, но Иван промахивается по шайбе, хотя Гудачек не успевал переместиться и прикрыть противоположный угол.
За три минуты до перерыва и.о. капитана «Витязя» Александр Евсеенков палит издали, Артюхин подправляет на пятачке – Гудачек все видит.

На удалении Кокарева Гудачек дважды спасает ХК «Спартак». В промежутке между этими спасениями капитан «Спартака» Геннадий Столяров в меньшинстве может забить, но выручает наш Александр Самонов.
В ответ Павел Чернов выкатывает с правого фланга на Гудачека – но попадает в ловушку чеху.

*****

Зал замирает, когда падает на лед Александр Самонов. Лещенко в борьбе с Евсеенковым падает на лед и задевает нашего вратаря? Не понятно даже на повторе. Вратарь «Витязя» с болью лежит на льду.

– Александр поехал в больницу делать снимок, он подвернул голеностоп, – сказал на пресс-конференции Михаил Кравец.

В воротах «Витязя» появляется Илья Ежов. Даугавиньш верхом отдает на пятачок на Столярова, и нападающий «Спартака» попадает в ближнюю стойку ворот Ильи Ежова – вот один из моментов, едва не ставшим эпичным.
И все же есть высшая справедливость! На 59-й минуте Егор Воронков исполняет финт Вячеслава Фетисова, и наш 59-й номер забивает с подключения в девятку! Ничья 1:1.

Овертайм к голам не приводит. И все же в серии буллитов победу праздновал «Спартак».

В воскресенье «Витязь» уезжает из Подольска на матчи в Ригу и Нижний Новгород.