«Витязь» в пятый раз в истории обыграл СКА

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 01 января 2023 года | Денис Темяшов
Любопытные факты исторического матча и страницы архива

Подмосковный «Витязь» в драматичном матче против СКА одержал победу – 6:5. Эта победа стала пятой для «Витязя» в истории КХЛ над СКА. Победную шайбу в овертайме забросил капитан команды – Владимир Галузин.
У «Витязя» это второй матч в сезоне, когда команда забросила шесть шайб. Три недели назад – 8 декабря – «Витязь» дома победил ХК «Сочи» 6:2.

Старков феерит в декабре

Дублем в победном матче со СКА отметился 23-летний нападающий Степан Старков. У Степана большинство самых результативных матчей в карьере приходятся именно на декабрь.
Ровно год назад – 30 декабря 2021 года – Степан в гостевом матче против ХК «Сочи» оформил хет-трик. «Витязь» победил – 4:3.

6 декабря 2022 года – две передачи в Мытищах против «Куньлунь РС» – 3:1, и победа «Витязя».
28 декабря 2021 года «Витязь» побеждает в Череповце в овертайме у «Северстали» – и снова дубль на счету Старкова.
В декабре 2020 года Степан выступал за СКА и набрал два очка в декабрьском матче против «Автомобилиста».

Яремчук забрасывает СКА в двух матчах подряд

Отличился заброшенной шайбой в игре против СКА в середине матча 23-летний Александр Яремчук. Александр также ассистировал в победной шайбе Владимиру Галузину. Интересно, что Яремчук с 8 ноября, когда стал автором победной шайбы в игре с «Барысом», забрасывает ровно через каждые три матча:

8 ноября – в ворота «Барыса»; 22 ноября – в ворота минчан; 3 декабря – «Северстали»; 19 декабря – в гостях СКА. И в заключительном матче года – также в ворота СКА.

К концу декабря Александр вышел в лидеры среди бомбардиров «Витязя» – 14+15=29 очков.

Побьет ли Волгин личный рекорд?

Также два очка за результативность в игре против СКА записал себе в актив защитник Алексей Волгин. По итогам матча у Алексея такой же и показатель полезности плюс 2. Напомним, что Алексей в меньшинстве точно бросил по пустым воротам армейцев в конце второго периода. Для «Витязя» это уже четвертая заброшенная шайба в сезоне в меньшинстве. Алексей Волгин вплотную подобрался к личному рекорду по голевым передачам – в сезоне 2020/21 он сделал 16 передач в 60 играх за «Нефтехимик». Сейчас у Волгина – 15 после 42 игр.

Капитан «Витязя» Галузин снова приносит победу

За 46 секунд до конца овертайма, выйдя один на один с Подъяпольским, победную шайбу забросил Владимир Галузин. Для Владимира эта шестая заброшенная шайба в сезоне.

Интересно, что последние три шайбы Владимира Галузина становились победными для «Витязя»:
– 30 декабря против СКА 6:5 ОТ;
– 3 декабря против «Северстали» 3:2;
– 16 ноября против «Торпедо» - 2:1 в овертайме.

Таким образом половина заброшенных шайб Владимира в текущем сезоне – победные. Лидерами «Витязя» по победным шайбам в чемпионате 2022/23 являются Владислав Кара и Кирилл Рассказов – по 4 точных попадания.
В игре против СКА Владимир провёл на льду 20 минут и 16 секунд. Чаще Галузин за «Витязь» играл всего лишь в двух матчах, и игровое время нашего форварда в них составляло всего лишь на 13 секунд больше – 20 минут и 29 секунд: 25 сентября - против «Сибири», и 5 октября - с «Динамо» (Минск).

Игроки тройки Яровой – Граовац – Уилсон в декабре забросили 8 шайб, набрав суммарно 20 очков

30-летний форвард «Витязя» Скотт Уилсон поучаствовал в третьей шайбе в ворота СКА – с партнёрами по тройке Тайлером Граовацем и Станиславом Яровым. В результате, Уилсон стал самым результативным игроком команды в декабре – 8 (2+6) очков.

Уилсон лидер «Витязя» по броскам в створ – 113 в 44 матчах, чуть отстаёт защитник Джереми Рой – 99. А вот по проценту реализованных бросков лидером идёт Станислав Яровой – 19,5 (8 шайб после 41 броска). Чуть отстаёт от него Кирилл Рассказов – 16,7 (12 точных попаданий после 72 бросков).

Отметим, что 19-летний Яровой набирает почти по пол-очка – 14 (8+6) в 29 играх. У Станислава впервые в карьере голевая серия достигла трёх встреч – дубль в ворота «Ак Барса», и по передаче против «Северстали» и СКА.
Станислав стал вторым бомбардиром «Витязя» в декабре – 7 (2+5) баллов.

Суммарно игроки тройки Яровой – Граовац – Уилсон в декабре набрали 20 (8+12) очков.

Джереми Рой – номер один в КХЛ по системе «плюс-минус»

Лучший ассистент «Витязя» канадец Джереми Рой отметился голевым пасом – 19-м в сезоне. Вдобавок защитник «Витязя» Рой к новогодней паузе уходит в статусе лидера КХЛ по показателю плюс-минус - +25! У Джереми в «Витязе» самый высокий показатель среднего игрового времени – 22 минуты и 3 секунды.

Личные рекорды

Любопытно, что в игре против СКА сразу три игрока сделали по 15-й голевой передаче – Скотт Уилсон, следом Алексей Волгин, и в овертайме Александр Яремчук.
Четыре игрока команды приняли участие во всех 45 матчах сезона – защитники Игорь Головков и Джереми Рой, и нападающие – Кирилл Рассказов и Степан Старков.

Отлично сыграл «Витязь» в новогоднем матче!