Держите пять!

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 05 октября 2022 года |
В Минске

Есть четвертая победа подряд «Витязей»!

Это фантастичный матч! В октябре «Витязи» просто феноменально зажигают своих болельщиков! Пять шайб в Минске – это практически невероятно!

Впрочем, ведь и «Спартаку» в минувшее воскресенье наши парни столько же забили. Наши болельщики и в Москве, и в Минске, получили массу удовольствия!

«Витязи» перед матчем произвели вынужденную замену: во втором звене центральным выходит Кирилл Рассказов – вместо Граоваца, восстанавливая давнюю связку со Степаном Старковым.

Наши тренеры донесли до хоккеистов, что минское «Динамо» чемпион по стартовым минутам в домашних матчах. Основной задачей стало выдержать начальный прессинг, с чем «Витязи» успешно справляются.

В первые пять минут матча может забить давний конструктор атак минчан канадец Козун: он бросает в блин Дорожко, и шайба отскакивает в стойку. Ответ «Витязей» спустя три минуты не менее коварен: спустя три минуты Старков и Рассказов едва не добиваются успеха, а атаку завершает защитник Валенцов, но после его добивания шайба попадает во вратаря, а затем в перекладину.

«Витязи» открывают счет во втором периоде. Капитан команды Владимир Галузин принял участие в голевой атаке: бросает, шайба взмывает вверх от вратаря минчан Колосова, Александр Яремчук в полете успевает направить ее в сетку – 1:0!
«Витязи» почуяли успех и сразу же развивают его: вторая шайба после прохода Ивана Зинченко, и 2:0!

Третью может забивать Владислав Кара, но его рандеву с Колосовым остается за вратарем «Динамо».

Владимир Галузин в блиц-интервью перед стартом заключительной трети говорит: «В третьем периоде нам нужно забросить еще одну-две шайбы, чтобы не дать поднять голову динамовцам». Ведь хозяева успевают сократить счет в концовке второго. 2:1.

Слова капитана не расходятся с делом. Сперва Зинченко делает дубль, и 3:1.

Минчане шайбу отыгрывают, но вскоре и четвертая наша шайба! Шедевр в исполнении новой-старой суперсвязки Степан Старков vs Кирилл Рассказов. Степан в быстрой атаке протащил шайбу аж за чужие ворота, а Кирилл настойчиво ожидает паса на пятачке, и дожидается, молниеносно и нацелено бросая в неприкрытый дальний угол. 4:2!

Качели в игре, минчане более чем за три минуты меняют вратаря на шестого полевого, и успевают забросить за две с половиной минуты до сирены. Это настырный Пакетт получает передачу спиной к Дорожко, и ничуть не раздумывая, в канадском стиле бросает с неудобной стороны, попадая в ближнюю девятку. Похожий гол накануне забил динамовский канадец Уил в ворота «КРС», а в сентябре питерский форвард Яшкин в ворота тех же динамовцев в Москве.

При 3:4 наставник минчан Крэйг Вудкрофт вновь снимает Колосова, но Иван Зинченко прессует Пакетта на красной линии… И канадец отдает передачу своему вратарю…, который уже на лавке… Гол в свои ворота! Шайбу записывают на последнего коснувшегося шайбы игрока «Витязя», которым становится Степан Старков. По делу!

Вновь побеждаем, забрасывая пять шайб, и на следующее утро летим в Питер на встречу с лидером чемпионата КХЛ!

«Динамо» Минск vs «Витязь» 3:5 (0:0, 1:2, 2:3)
5 октября 2022 г. «Минск Арена». Зрители: 6141.
Главные судьи: Белов Алексей, Ромасько Евгений.

2. Рой – Абросимов, Старков – Рассказов – Кара
3. Валенцов – Головков, Яровой – Попов – Ежов.
4. Лисов. Гончаров – Зинченко – Аркалов. Буцаев.

«Динамо» Минск: Колосов, Шостак.
1. Гилмор – Душак, Алистров – Спунер – Козун.
2. Емелин – Сапего, Горбунов – Пакетт – Меркли.
3. Коробов – Шинкевич, Мартынов – Пинчук – Варфоломеев.
4. Лалонд. Д.Соколов – Пышкайло – С.Кузнецов. Мороз.

Статистика матча: Броски в створ: 35 – 30. Вбрасывания: 37 – 33. Блокированные броски: 8 – 14. Силовые приемы: 13 – 13. Отборы: 4 – 2. Время в атаке: 15:59 - 12:39. Штраф: 8 – 10.