Клубные новости

Олимпийская анкета «Витязя»

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 07 февраля 2022 года |
Игроки и тренеры подмосковного клуба смотрят на олимпийский Пекин
 
Перед стартом такого крупного турнира, как Олимпиада, пресс-службу «Витязя» по традиции интересует мнение игроков и тренеров подмосковного клуба о нашей сборной и о том, по какому сценарию могут пойти Игры в Пекине.
В среду, 9 февраля сборная России играет первый матч против Швейцарии в 11:40 мск.
В пятницу, 11 февраля игра Россия – Дания стартует в 7:40 мск. 
В субботу, 12 февраля, в 16:40 игра с историческим соперником: Россия – Чехия.


 
Итак, вопросы анкеты таковы:
 
1. Ваши ожидания от Олимпиады и от игры сборной России.
2. Кто окажется на олимпийском пьедестале в Пекине?

 
Юрий Бабенко, главный тренер «Витязя»:
 
– С учетом матча женского турнира между Россией и Канадой, многое на Играх может пойти непредсказуемо. Если заставили играть в масках, видимо, тогда и противогазы могли бы появиться (по информации канала МАТЧ ТВ, организаторы от ИИХФ поменяли регламент в ходе турнира, потребовав сдавать оперативные ПЦР-тесты в день игры, что означало бы подъем спортсменок в 5:00 утра – Прим.авт.).
 
Первым фактором успеха на таком быстром турнире считаю здоровье спортсменов. По составу сборной России и расписанию матчей, на мой взгляд, все на первом этапе сложится удачно. Должны довольно хорошо пройти предварительный этап. 
 
Гусев и Шипачев снова в одной тройке? Во-первых, тренерам команды виднее, они в пекле работы, видят каждого игрока, пробуют различные сочетания. Это абсолютно верно. Во-вторых, перестановки неизбежны – и в ходе матчей, и во время турнира (где победителю придется сыграть минимум шесть матчей, а может так случиться, что и семь – Прим авт.). В-третьих, Олимпиада – довольно загадочный турнир, и, если у нашей сборной будет несколько различных наигранных сочетаний в атаке, тренерам будет проще как перестроиться по ходу матчей, так и построить линии на конкретного соперника.
 
Тройка призеров? Сложно говорить сейчас, перед стартом турнира. Сборные Канады и США – пока откровенные «коты в мешке». Фавориты? Не видя игры ни одной команды, пока сложно спрогнозировать. Все топовые сборные могут войти в призеры. По результатам двух туров можно будет сделать какие-то первые выводы.
 
Федор Малыхин, капитан «Витязя»: 
 
– Конечно, в первую очередь интересовало продолжение чемпионата КХЛ. Все мы хотели играть после Олимпиады. По Пекину? Сборная России – фаворит, должна выиграть.
 
Кирилл Лямин:
 
– Конечно, будем переживать за наших ребят. Кто будет фаворитом на столь скоротечном турнире? В Пхенчане в 2018-м Германия играла в финале. Так что предсказывать сложно. Моя тройка: Россия, Финляндия, Швейцария.
 
Илья Аркалов: 
 
– Жду только победу России! Моя тройка призеров: Россия, Германия, Швейцария. На столь скоротечном турнире от любой команды можно ожидать сюрпризов, тем более от крайне мотивированных команд с небогатой медальной олимпийской историей. 
 
Илья Ежов:
 
– Жду финала Олимпиады и золотой битвы Россия – Канада! В призерах хочу видеть шведов – у меня там играет друг Линус Хультстрем, финнов – там трое наших ребят – Нико Оямяки, Миро Аалтонен и Валттери Кемиляйнен, и канадцев. Жду хет-трика от игроков команды Латвии – Микса или Каспарса.
 
Игорь Головков:

– На олимпийском турнире все непредсказуемо. Давать прогнозы не возьмусь!
 
Егор Воронков:

– От Олимпиады жду новых интриг и интересных матчей. Жду победы от России. Хотелось бы, чтобы наши парни выиграли и подтвердили высокий соревновательный уровень КХЛ. Буду болеть и за наших финских легионеров из «Витязя». Моя тройка призеров: Россия, Канада и Финляндия. Вероятно, включится в борьбу и Швеция, команда у скандинавов по именам сильная.
 
Никита Гончаров: 
 
– Турнир без энхаэловцев, безусловно, потеряет в красках. Однако мастера на Играх все равно собраны приличные, бесспорно. Наши ребята золото возьмут, у них выбора другого просто нет. Ставлю на финал Россия – Финляндия. Во-первых, наши парни из «Витязя» Миро и Нико играют за команду Суоми. Во-вторых, финны и без энхаэловцев сильны, они выигрывали чемпионат мира в 2019-м и выходили в финал в Риге год назад, уступив канадцам лишь одну шайбу в овертайме.  
Олимпиада – турнир, на котором обязательно вспыхнут новые имена. Без этого ни одни Игры не обходятся.
 
Степан Старков:
 
– Моя тройка – Россия, Швеция, Финляндия. Буду персонально следить за нападающим нашей сборной Кириллом Марченко, он хороший игрок и мой друг.
 
Кирилл Рассказов: 
– Олимпиада – событие мирового масштаба, очень крутое, все спортсмены готовятся к Играм годами. Буду следить за новыми видами спорта. Да за всеми слежу, включаю ТВ и смотрю все с большим интересом. Нравятся биатлон, керлинг – здесь нужно думать на много ходов вперед. Там, где есть спортивный принцип, всегда любопытно.
От хоккейного турнира жду, как и вся страна, победы. Другой результат неприемлем. Надеюсь, у наших ребят все получится. 
Тройка? Думаю, очень сильны будут финны. Главные фавориты – Россия, Финляндия, Швеция, и добавил бы к ним Чехию.
 
Артем Иванюженков:
– Жду от России победы на Олимпиаде в общекомандном зачете. И в хоккее, потому что все мы, хоккеисты, переживаем за наших ребят. За всех, это же сборная! Мечта каждого хоккеиста – сыграть на Олимпиаде. Ждем от них только победы. На ребятах большая ответственность, они это понимают. 
Главные конкуренты наших ребят прояснятся после старта олимпийского турнира.
 
Александр Яремчук:
– Все ждут от России финала, как минимум. Ну а там как игра сложится. Все будем следить и поддерживать наших ребят. Финляндия поехала крепкая, наши парни из «Витязя» в порядке, вопросов нет. Все же Нико – лучший бомбардир КХЛ, Миро – в топ ассистентов. Шикарный финал бы получился, уверен Россия – Финляндия. Канада – на сто процентов хорошая сборная, по-другому ведь не может быть. 
 
Михаил Смолин:
– Мои ожидания: будет конкурентный хоккей, надеюсь, с обилием сюрпризов. Большие шансы выиграть золото у нашей сборной. Думаю, на пьедестале будут сборные Финляндии, России, Канады.
 
Ильдар Шиксатдаров:
– Жду победы нашей хоккейной олимпийской дружины. На пьедестале хочется увидеть именно команду России. Слежу также за фигурным катанием, где у наших спортсменов хорошие шансы на медали, за шорт-треком. С любопытством узнал, что Виктор Ан выиграл медаль в качестве тренера.
Назову такую тройку призеров в хоккейном турнире: Россия, Канада, Финляндия.

Герман Нестеров:
– Олимпиада – большой праздник! С удовольствием буду смотреть хоккей!
От России жду только победы! На пьедестале – только наша сборная, во всех видах соревнований. Трио призеров в хоккее: Россия, Финляндия, Канада.

Даниэль Одетт (Канада):
– Думаю, Россия, Финляндия и Канада завоюют медали, не уверен точно в каком порядке они расположатся на пьедестале. Будем надеяться, наши ребята из «Витязя» и на Олимпиаде будут забивать.

Валттери Кемиляйнен (сборная Финляндии из Пекина):
– Моя тройка призеров: Финляндия, Россия, Швеция. Мы готовимся побеждать!


 
Расписание Олимпийских игр по хоккею – 2022.
 
9 февраля, среда
 
11:40 мск. Россия — Швейцария;
16:40 мск. Чехия — Дания.
 
10 февраля, четверг
 
7:10 мск. Швеция — Латвия;
11:40 мск. Финляндия — Словакия;
16:10 мск. США — Китай;
16:10 мск. Канада — Германия.
 
11 февраля, пятница
 
7:10 мск. Дания — Россия;
11:40 мск. Чехия — Швейцария;
11:40 мск. Швеция — Словакия;
16:10 мск. Латвия — Финляндия.
 
12 февраля, суббота
 
7:10 мск. Канада — США;
11:40 мск. Германия — Китай;
16:10 мск. Россия — Чехия;
16:10 мск. Швейцария — Дания.
 
13 февраля, воскресенье
 
7:10 мск. Словакия — Латвия;
11:40 мск. Финляндия — Швеция;
16:10 мск. Китай — Канада;
16:10 мск. США — Германия.
 
15 февраля, во вторник, пройдут матчи квалификации.
16 февраля, среда – четвертьфиналы.
18 февраля, пятница – полуфиналы, 
19 февраля, суббота – матч за третье место
20 февраля, воскресенье, Финал. 07:10 мск.
 
Подготовил Геннадий Набатов, пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье

Конференция «Запад»

М
КЛУБ
И
В
П
Ш
О
1
Динамо Мск
Динамо Мск
68
46
22
215-160
98
2
СКА
СКА
68
46
22
220-139
95
3
Локомотив
Локомотив
68
44
24
174-139
93
4
Спартак
Спартак
68
40
28
233-189
88
5
Северсталь
Северсталь
68
36
32
203-185
80
6
ЦСКА
ЦСКА
68
34
34
193-166
76
7
Торпедо
Торпедо
68
34
34
189-180
75
8
Динамо Мн
Динамо Мн
68
32
36
180-178
69
9
Куньлунь Ред Стар
Куньлунь Ред Стар
68
25
43
159-222
56
10
ХК Сочи
ХК Сочи
68
23
45
168-254
53
11
Витязь
Витязь
68
20
48
133-224
48

Новости хоккея в СМИ

На связи с вами!