Бенефис Сапрыкина

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 05 января 2022 года |
И буллитная победа минчан

Хоккейное пиршество показали две команды в первом новогоднем матче в Подольске. И «Витязи», и минчане достойны были победы. Увы, она только одна, и в этот вечер фортуна после 3:3 повернулась лицом к гостям из Беларуси – в послематчевых буллитах.

Игорь Сапрыкин творил чудеса. И в третьем периоде он отразил 17 бросков из 19-ти, из которых минимум треть были абсолютными для гола. Наш вратарь оставлял «Витязей» в игре вплоть до последнего послематчевого буллита…

НОВОГОДНИЙ АНТУРАЖ И 2:0 В ДЕБЮТЕ

Как начинают «витязи» первый новогодний матч в Подольске! В переполненном дворце Илья Аркалов забивает под болельщицкий грохот. Давненько наш дворец не слышал такой шумной поддержки. Пожалуй, волна сравнима с предновогодним матчем «Витязя» с «Магниткой». Гостям, впрочем, показалось, что наш капитан Федор Малыхин задел вратаря Рибара в площади ворот. Но видеповтор показал обратное, и арбитры подтверждают: «Чистый гол!»

Вскоре точный дальний выстрел удается нашему защитнику Валттери Кемиляйнену, и  2:0. Вот это отличный задел.

Однако гости приехали в Подольск отнюдь не раздаривать очки. Гудачек у Минска мог забивать, но с шайбой вместо броска уезжает за ворота. Сапрыкин выручил в нескольких моментах. В атаке едва не преуспело и четвертое звено «Витязя»: Иванюженков отдавал на Зинченко, хотя мог бросать сам.

2-й период начинается с прохода Бека, но минский легионер бросает мимо в отличной атаке на скорости. Минск в большинстве: Бек простреливает на Коробова, и капитан минчан бросает с пятачка. Альмквист издали – стеной у «Витязя» Игорь Сапрыкин.

ОБМЕН УКОЛАМИ ВО ВТОРОЙ ТРЕТИ

И все же гостям удается забить: у новичка команды Либора Гудачека получается проход по флангу и точный бросок в дальний угол. 2:1.

Недавний наш мастер швед Маттиас Теденбю вновь напоминает о себе: очень опасно бросает в дальний угол, но Сапрыкин и здесь отбивает.

Какой момент следом у Минска: Алистров из-за ворот выкатывает, бросает и пытается проткнуть Сапрыкина. Толкает вратаря за линию ворот клюшкой.

Судья после долго просмотра объявляет: «Шайба не пересекла линию ворот». Хотя это была атака вратаря.
Нарушение численного состава у минчан, и Оямяки после молниеносной перепасовки в чужой зоне броском с ходу устанавливает счет 3:1. 28-я шайба финского снайпера в нынешнем сезоне КХЛ!

Иванюженков может забить, бросая с ударной позиции, но Рибар намертво берет хороший бросок нашего мощного нападающего.

ДАЛЬНИЕ ЗАРЯДЫ АЛЬМКВИСТА И ХЕТ-ТРИК ГУДАЧЕКА

3-й период начинается с классной атаки первой тройки: Оямяки отдает на Старкова, и лучший нападающей минувшей недели КХЛ вполне мог забить.

И что получаем в ответ? Альмквист от синей линии мощно бросает, попадая в грудь выкатившему на пятачок Гудачеку. И 3:2…

Альмквист издали в большинстве бросает вновь, шайба попадает в клюшку Демкова и меняет направление, 3:3.
Бек от синей линии проходит на своем пути всех, и едва не обманывает и нашего вратаря, бросая из-за лицевой, но Сапрыкин успевает дотянуться коньком.

Тут же моменты возникают у минских нападающих Усова и Кемпе – особенно во втором моменте Сапрыкин в шпагате отбивает под овации болельщиков.

Удаление Смолина за подножку, и Бабенко возмущен. Стрёмваль палит с ходу в большинстве, Сапрыкин успевает переместиться и потянуть шайбу. Браво, Игорь! Тут же Стремваль, Граовац и Демков заставляют Сапрыкина распластаться на линии ворот. Еще один стопроцентный сэйв нашего кипера.

За две минуты до сирены Граовац и Мосалев создают два голевых момента в одной атаке, первый бросок Сапрыкин отражает, а второй каким-то чуждом проходит мимо ворот.

Овертайм – это десерт хоккея. Это шквал эмоций от «а до я». Оямяки бросает в касание с паса Аалтонена, Рибар спасает гостей! В ответ минский голеадор Стрёмвалль попадает в стойку. Одетт выкатывает один – Рибар намертво берет в ловушку.

Сапрыкин улучает момент для покидания ворот, и традиционная заготовка Юрия Бабенко – «формат 4 на 3» – в действии. Кемиляйнен попадает в Рибара, а в ответ Граовац броском через всю площадку промахивается мимо пустых ворот.

Бек попадает в пустые, но после броска отчаяния Аалтонена и звучащей сирены.
Эх, буллиты! Гудачек за счет скорости забивает у минчан – этот его третья шайба в игре. У «Витязя» обманывает Рибара Виталий Попов. И все же фортуна в этот вечер на стороне минчан: Демков ставит точку в перестрелке: 2:1.

«Витязь» – «Динамо» Минск – 2:3 бул. (2:0, 1:1, 0:2, 0:0, 0:1).
5 января 2022 г. Подольск. ЛД «Витязь». Судьи: Овчинников, Раводин.

1:0 Аркалов (Гончаров), 01:21
2:0 Кемиляйнен (Одетт, Аалтонен), 11:05, ГБ
2:1 Гудачек, 24:19
3:1 Оямяки (Аалтонен, Кемиляйнен), 33:49, ГБ
3:2 Гудачек (Альмквист, Сапего), 45:03
3:3 Демков (Альмквист, Бек), 47:50, ГБ