Подмосковному «Витязю» предстоит сложнейший выезд по маршруту Новосибирск – Астана – Уфа.
Представляем первого соперника на этом маршруте: «Сибирь».

«Сибирь» борется за возвращение в спор клубов, претендующих на попадание в восьмерку от Восточной конференции. Однако пока в реалии это отставание в 11 баллов от идущего восьмым «Нефтехимика» при одной игре в запасе у нижнекамцев.

11    Амур             18    5    13    11
12    Сибирь         20    4    16    10
13    Адмирал       20    3    17    9

*****

Наш «Витязь» после неудачи двух домашних побед над «Северсталью» 4:1 и «Нефтехимиком» 3:1 уступил дома рижскому «Динамо», однако места в восьмерке Западной конференции не упустил.

*****

После шести поражений подряд в нынешнем чемпионате КХЛ новосибирский клуб уволил Владимира Юрзинова-младшего.

После прихода нового тренера Александра Андриевского команда в шести матчах подряд также оступилась. Однако затем в 8 матчах одержала четыре победы – над нашим «Витязем» 4:3 в Подольске, дома над рижским «Динамо» 6:3, над «Магниткой» на Урале 2:0.

В минувшую субботу в Новосибирске над аутсайдером Западной конференции минским «Динамо» с разгромным счетом 6:0.

Кроме того, в этих восьми матчах один балл новосибирская команда взяла в игре с «Трактором» – 1:2 бул. в Челябинске, и один в домашней игре против «Слована» – 1:2 от.

Чисто в последних матчах сибиряки уступили лишь лидеру КХЛ «Автомобилисту» 1:4 в родном дворце.

*****

Лучшим вратарём минувшей недели КХЛ признан Дэнни Тэйлор из «Сибири». В двух матчах недели он пропустил в игровое время одну шайбу, а также отыграл на ноль поединок против «Динамо» Минск. Тэйлор отразил 98,39% бросков по своим воротам при коэффициенте надёжности 0,48. Оба показателя – лучшие в Лиге за неделю.

*****

В понедельник, 22 октября, сибиряки принимают «Ак Барс». В первом периоде Дмитрий Саюстов забрасывает шайбу коньком – ее не засчитывают. В итоге 0:1...

*****

ХК «СИБИРЬ». Переходы

Пришли:

гл. тренер Андриевский, тренер Спиридонов;
вратарь Тэйлор «Оттава» НХЛ;
защитники Логинов «СЮ», Пиганович «Нефтехимик», Савченко «Барыс», Мнацян «Адмирал», Бертран «Кярпят» Финляндия;
нападающие Пельтола «Таппара» Финляндия, Романцев – из «Металлурга» Нк ВХЛ, Егор Дугин из «Торпедо», Владимир Пешехонов ЦСКА, .

По ходу сезона пополнили состав «Сибири»:

защитник Павел Воробей «Куньлунь»;
нап. Саюстов «СЮ», Виктор Комаров СКА-Нева ВХЛ (в прошлом году «Спартак» М), Максим Казаков, «Металлург» Нк ВХЛ.

Ушли: гл.тренер Юрзинов;
вратарь Салак «Локомотив»;
защитники Верещагин «Металлург» Мг, Ермаков ЦСКА Кирилл, Воробьев ХК «Сочи»;
нападающие Санников «Локомотив», Артемов «Динамо» Мн, Бергстрем «Трактор», Закриссон «Динамо» М, Коньков «Адмирал», Основин «СЮ», Тичар «Куньлунь», Энеруд «ХВ-71» Швеция, Левицкий ЦСКА, Барбашев,

По ходу сезона ушли:
защитник Иван Глазков – из «Адмирала» 13 сентября – в «Ладу» ВХЛ 6 октября; Александр Макаров «Северсталь»,
нападающие Лисин «Спартак», Юнттила «Вёкше» Швеция, Кори Эммертон «Лозанна» Швейцария, Йонас Энлунд «Трактор», Андрей Сигарев.

*****

Лучшие бомбардиры «Сибири»

Михайлов Никита – 8 (6+2), Романцев Данил – 7 (6+1), Дугин Егор – 7 (1+6), Саюстов Дмитрий– 5 (3+2), Казаков Максим– 4 (3+1), Ткаченко Павел и Шаров Александр – по 3 (2+1);

защитники Николай Демидов – 6 (3+3), Пиганович Олег – 5 (1+4), Логинов Александр 4 (2+2), Константин Алексеев 4 (0+4).

*****

Личные счеты

Соперники провели 20 встреч.
У «Витязя» семь побед, из них пять в основное время, и по одной в овертайме и буллитам.
У «Сибири» 10 побед в основное время и две буллитные.
Разница шайб: 57 – 75 в пользу сибиряков.

*****

В последнее время в практике соперничества клубов – обмен победами.

2018/19. В сложнейшем матче в Подольске 30 сентября «Сибирь» вышла на лед сверхзаряженной – над командой довлела серия из 12 поражений подряд. Сибиряки смогли вырвать победу 4:3.

Войтех Мозик открыл счет спустя 12 минут после вбрасывания.

Сибиряки Ткаченко и Саюстов вывели гостей вперед. Нападающий «Витязя» Евгений Монс сравнивает счет на 25-й минуте – 2:2.

Молодой сибиряк Никита Шашков в концовке второго и начале третьего периода дублем вновь выводит новосибирцев вперед – 4:2.

«Витязи» смогли ответить лишь единственной шайбой престижа – на 53-й минуте в большинстве: Мозик отправил ее в ворота Красикова.

В концовке Геннадий Столяров должен попадать по пустым воротам, но промахивается…

Еще и травма Мозика на последней секунде матча – в борьбе за шайбу за нашими воротами с игроком гостей Владимиром Первушиным Войтех неудачно влетает в борт.

То была первая победа сибиряков в сезоне…

2017/18. 5 сентября прошлого года «Витязь» уступил дома 1:2.

Реванш «Витязи» взяли спустя несколько дней в Новосибирске, победив 5:4.

2016/17. В Подольске «Витязь» одолел сибиряков 3:2 в овертайме. В Новосибирске с тем же счетом 3:2 в основное время победу праздновали хозяева.