В понедельник, 8 октября, в 19:30

ХК «Сочи» – «Витязь».

Трансляция в записи на КХЛ-ТВ HD – в 20:50.

*****

Сочинцы с главным тренером Сергеем Зубовым в нынешнем сезоне традиционно претендуют на выход в плей-офф и вновь составляют конкуренцию «Витязю» за право играть в Кубке Гагарина.

Положение в таблице Западной конференции:

5. «Спартак»    15 баллов, 14  игр
6. ХК «Сочи»    15 баллов, 15  игр
7. ХК «Витязь»     13 баллов, 15  игр
8. «Динамо» Рига 13 баллов, 14  игр

*****

В предыдущих пяти матчах сочинцы одержали три победы. Черноморцы обыграли непосредственных конкурентов, уступив двум клубам-лидерам чемпионата КХЛ.

Домашнюю серию сочинцы начали 4 октября поражением от СКА 1:3, а спустя два дня одолели минское «Динамо» 4:3 в овертайме.

До того в Риге и Братиславе сочинцы выиграли дважды по 4:1, а в Хельсинки в третьем матче выездной серии уступили 2:4.

*****

Лучшие бомбардиры

ХК «Сочи»:

защитники Йокипакка – 6 (2+4), Щитов 5 (2+3), Овитю 4 (1+3), Мусин 3 (2+1)

нападающие Бочаров – 8 (3+5), Росен 7 (4+3), О’Делл 7 (3+4), Коллинз 6 (3+3), Капустин 5 (3+2), Архипов 5 (3+2), Шмелев 5 (0+5)…

«Витязь»:

защитник Мозик 9 (4+5), Евсеенков 4 (0+4)…

нападающие Аалтонен 12 (4+8), Хривик 9 (6+3), Семин 8 (3+5), Рендулич и Макеев – по 7 (4+3), Чернов и Столяров – по 6 (2+4), Швец-Роговой 5 (4+1), Комаров 5 (2+3)…

*****

Личные счеты

В нынешнем сезоне по старой традиции с сочинцами мы играем четырежды. Лишь в двух минувших сезонах в этом правиле проявились исключения (только по два матча).

13 встреч в КХЛ провели соперники. Перевес по баллам 14 – 12 в пользу ХК «Сочи». Разница шайб:  34 – 44.

2018/19. В нынешнем чемпионате в Подольске «Витязь» победил 3:1. На 8-й минут Павел Чернов открыл счет, а под занавес второго периода у сочинцев счет сравнял Кирилл Капустин.

За семь минут до сирены Марек Хривик выводит «Витязь» вперед, а Алексей Макеев забивает в пустые ворота – 3:1!

2017/18. В минувшем сезоне соперники встречались дважды. 13 ноября в Подольске «Витязь» уступил 2:4. У нас отличились Афиногенов и Воронков, у гостей – Хлопотов, Полашек, и дважды Коллинз – последнюю шайбу в пустые ворота.

23 января в Сочи «Витязь» победил 2:1. В нашей команде забивали Хорак, Рендулич – у сочинцев Коллинз.

2016/17. «Витязь» оказался сильнее южан в обеих встречах –
4:3 дома и 5:2 в гостях, и впервые в истории КХЛ стал участником битв за Кубок Гагарина.