Играем с «Северсталью»

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 21 сентября 2018 года |
В субботу в Череповце

Заключительный матч выездной серии «Витязь» проведет в городе на берегах реки Шексны 22 сентября. Начало матча в 17:00.

Трансляция в записи на КХЛ ТВ – в 19:50; на КХЛ ТВ HD – в 23:15.

*****

Стартовала команда из Череповца в своем ритме – 9-е место, 9 игр, 3 победы и 7 баллов в копилке.

У «Витязя» также после 9 матчей на балл больше.

В предыдущем туре «Витязь» играл в Ярославле, уступив в упорной борьбе 3:4.

Череповчане дома принимали минское «Динамо», и проиграли 1:4. Шайба на счету Александра Бумагина заброшена при счете 0:3.

*****

«Северсталь» на старте выиграла в Риге в овертайме 3:2 и смогла преподнести сенсацию и победить в Москве ЦСКА 2:1!

Впрочем, череповчане в гостях уступили «Словану» 1:2 и «Локомотиву» 1:4.

Нынешнюю домашнюю серию команда Александра Гулявцева начала с разгромного поражения от СКА 0:5.

*****

Чувствительными оказались изменения в череповецкой команде.

В межсезонье «Северсталь» потеряла двух основных нападающих ударного звена: Дмитрия Кагарлицкого – он ушел в «Динамо», и Павла Чернова – он вернулся в подмосковный «Витязь». Вратарь Юлиус Гудачек ушел в «Спартак».

Сразу четверо отправились в «Витязь» – защитник Евсеенков и Стасенко, упоминавшийся Чернов, и еще один нападающий Евгений Монс.

*****

Покинули «Северсталь» в межсезонье:

президент Кряталов, вратарь Гудачек «Спартак», защитники Мазур «Мора» Швеция, Евсеенков, Стасенко,
нападающие Кагарлицкий «Динамо» Москва, Монс, Чернов оба — «Витязь».

*****

Приобретения клуба

5 июня «Северсталь» оформила свои отношения с голкипером Домиником Фурхом, от которого отказались в «Авангарде». Достойная замена ушедшему в «Спартак» Юлиусу Гудачеку.

Череповчане пополнились канадским форвардом Заком Бойчаком, выступавшим за «Слован». До переезда в КХЛ Бойчак выступал в АХЛ, а также в НХЛ за «Каролину Харрикейнз», за которую сыграл 127 матчей и набрал 30 (12+18) очков.

В КХЛ дебютировал в «Сибири»в сезоне-2016/17, а минувший сезон провёл в «Словане».

19 июля «Северсталь» заключила двухлетний контракт с канадским форвардом Картером Эштоном.

ПРИШЛИ
президент Германов, вратарь Фурх «Авангард»,
защитники Куляш «Автомобилист», Малевич «Арлан» Казахстан,
нападающие Бойчак «Слован», Картер Эштон «Торпедо».

*****

Лучшие бомбардиры

«Северсталь»:
Иван Захарчук 4 (3+1), Картер Эштон – 4 (2+2), Матей Странски 4 (1+3), Руслан Карлин 3 (0+3),
защитники Артурс Кулда 3 (2+1), Денис Куляш 3 (0+3)…

«Витязь»:

Аалтонен 10 (4+6), Хривик 8 (5+3),
Макеев 6 (3+3), защитник Мозик 6 (1+5), Рендулич 5 (2+3), Семин 5 (1+4),
Комаров 4 (2+2), Столяров 4 (1+3), Чернов 3 (2+1), Швец-Роговой 3 (2+1), Кокарев 2 (1+1), Никулин 2 (0+2), Лазарев 1 (0+1).

*****

Личные счеты

«Витязь» и Северсталь» в КХЛ встречались 37 раз.

Небольшой перевес на стороне череповчан: по победам 17  (+3 от) против – 11 (+ 4 от + 2 бул.). Разница шайб: 119 – 102.

2017/18. В минувшем чемпионате команды встречались дважды.

7 октября в Подольске матч завершился победой «Северстали» в овертайме 2:1. В основное время забивали: у череповчан – Монахов, Кулагин у «Витязя». В овертайме все решил гол защитника Евсеенкова на 43-й секунде в ворота Михаила Бирюкова.

9 декабря «Северсталь» также победила дома в овертайме – 3:2. К 35-й минуте «Витязи» повели 2:0 после бросков Матиаса Мюттюнена и Дмитрия Семина.

Однако Даниил Вовченко, а затем Юрий Трубачев на 55-й мин. сравнивают счет.

В овертайме события вновь развиваются скоротечно. Забрасывает Павел Чернов, а кто ему ассистирует? Верно, специалист по овертаймам Александр Евсеенков. Оба играют теперь в «Витязе».

*****

2016/17. Два года назад соперники встречались четырежды. В Подольске дважды выиграл «Витязь». 9 сентября по буллитам 2:1 (Аалтонен, Копейкин – Скороходов). 13 ноября – 4:0. Забивали: Аалтонен, Афиногенов – 2, Копейкин.

В Череповце 10 декабря «Витязь» победил 4:3 в овертайме (Абдуллин, Никулин-2, Выглазов – Трунёв, Карлин-2). Спустя неделю хозяева взяли реванш 4:2. Забивали у череповчан Вовченко, Магогин, Мазур, Войтех Полак. В нашей команде – Никулин и Лукин.