Хельсинки не расколдовали

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 23 февраля 2021 года | Геннадий Набатов
«Витязи» остаются без плей-офф

Начиная с сезона 2016/17 года «витязи» не могут победить в Хельсинки. На этот раз расколдовать столицу Суоми не удается.

После победы «Спартака» над «Сочи» отрыв москвичей от «Витязя» увеличен до пяти очков, и за два тура до финиша победитель в борьбе за восьмерку в Западной конференции определился…

******

Изменения в составе у «Витязя» после поражения в первой встрече в Хельсинки происходят. Воссоздано звено ДДТ. Бардаков вернулся во второе звено, играя там вместо Семина правого крайнего нападающего. В воротах «Витязя» начинает Антон Тодыков.
У «Йокерита» в воротах – Калниньш. Появились в составе пара Лепистё – Лоов, и нападающий Йоэнсуу. Не играют по сравнению с первой встречей защитники Грант, Кивистё и нападающий Регин.

*****

В первом периоде два выхода вдвоем против защитника у ворот «Йокерита». У «витязей» сперва Теденбю с опасным броском Дэнфорта тревожат рижанина, выступающего за финнов. Затем в меньшинстве убегают Моисеев и Дергачев, бросок которого Калниньш парирует искусно. Запоминается бросок издали Хультстрема и наброс Воронкова, после которого изменяет направление полета шайбы Малыхин, и пытается добить Гребенщиков.
Антон Тодыков тоже не дремлет. Финны особенно искусны в быстрых контратаках. В одной из них нашего вратаря оставляют на растерзание, и Шрёдер празднует успех, как и накануне. 1:0 в пользу финнов после 20 минут встречи.
Ну а второй период – пиршество шайб «Витязя»! Оба гола – в большинстве. Сперва Данила Моисеев адресует шайбу на пятачок, где расположился Захар Бардаков. Шайба задевает по пути защитника «Йокерита», и проскальзывает в сетку. 1:1

Ну а затем в большинстве Маттиас Теденбю после продольного паса Даугавиньша броском в касание находит щель между экипировкой Калниньша и стойкой – 2:1! «Витязь» впервые выходит вперед в игре!
Иван Ларичев обкрадывает защитника финнов на чужой синей линии, но не переигрывает Калниньша. Гребенщиков имеет хороший момент для взятия ворот, но попадает вратарю финнов в щиток….
Когда в концовке второго периода Иконен на своем пятачке толкает Федора Малыхина и получает две минуты, «Витязь» оказывается в большинстве. Но… пропускает вылазку финнов в атаку. Отличается Юнттила – и он забивал «Витязю» в первом матче в Хельсинки. 2:2 после 40 минут.

В заключительном периоде финны реализуют лишнего после удаления Захар Бардакова за задержку клюшки соперника. Хитрый датчанин Никлас Енсен забивает, как и в первом матче накануне. 3:2.
Решающий штурм в концовке с заменой Тодыкова шестым полевым игроком успеха «витязям» не приносит…
«Витязи» летят в Санкт-Петербург… У нашей команды остается два матча на выезде – против СКА и «Спартака».