«Витязи» играют в Хельсинки

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 21 февраля 2021 года | Геннадий Набатов
На два матча с «Йокеритом»

21 февраля «Витязи» вылетают в столицу Финляндии на два подряд матча с клубом из Хельсинки – они состоятся 22 и 23 февраля.

Можно обыгрывать «Йокерит» в Хельсинки! Это буквально в феврале доказали московские и минские динамовцы, череповчане и китайский «Куньлунь»!
*****
«Йокерит» силен – команда идет на общем 10-м месте в КХЛ. Накануне финны играли с московским «Динамо» – в субботу в Хельсинки. «Йокерит» проиграл 4:5 в овертайме.
Вдуматься! В четырех предыдущих домашних матчах финны сперва завершали ничьей основное время, а затем проигрывали: «Северстали» 1:2 овертайме, «Куньлуню» 4:5 от, минскому «Динамо» 2:3 по буллитам, и вот теперь москвичам 4:5 от…
Главный тренер «Йокерита» Лаури Марьямяки был предельно точен в оценках после домашней встречи с московским «Динамо»:
«— Нас подвела игра в конце периодов. Второй период встречи с «Динамо» Москва был одним из лучших для нас в этом сезоне. Команда сыграла достаточно хорошо, но этого не хватило. Когда ты забиваешь четыре шайбы, то должен выигрывать. Мы играли лучше, чем в предыдущих матчах».
Если оглянуться еще чуть глубже, взяв в расчет предыдущие шесть матчей «Йокерита», то финны уступили чисто лишь питерскому СКА 7 февраля – в городе на Неве. А вот в Магнитогорске 14 февраля гости из Хельсинки победили – 5:2, взяв реванш… за домашнее поражение от уральцев с тем же счетом. И, доказав, что с ними любому сопернику нужно считаться!
*****
КХЛ. Западная конференция
Накануне «Спартак» спас игру в Казани, уступая 0:2 и сравняв счет в концовке, а в овертайме вырвав победу 3:2. Вклад капитана Анатолия Никонцева неоценим – участие во всех трех шайбах, а первая – на его счету.
М Клубы И В П ОЧКИ
5 Йокерит 57 29 28 67
6 Динамо Мн 57 31 26 66
7 Северсталь 57 30 27 64
8 Спартак 57 27 30 60
9 Витязь 56 26 30 57
«Спартак» увеличил отрыв от «Витязя» на три очка. Однако красно-белые провели на игру больше. Все – в руках «Витязя»! Побеждайте – и разрыв будет сокращен. Очная встреча у конкурентов 27 февраля в Москве.
*****
Лучшие бомбардиры
«Витязь»: Дэнфорт 54 (22+32), Даугавиньш 47 (16+31), Теденбю 34 (16+18), Моисеев 24 (7+17), Дергачев 21 (11+10), Малыхин 20 (9+11), Семин 19 (8+11), Гребенщиков 18 (8+10), Ларичев 11 (4+7), Бардаков 10 (7+3)…
защитники Хультстрем 23 (7+16), Пыленков 16 (4+12), Ержабек 15 (6+9)…

«Йокерит»:
О'Нилл Брайан 49 (12+37), Шрёдер Джордан 30 (14+16), Енсен Никлас 27 (15+12), Хаапала Хенрик 26 (8+18), Савинайнен Вели-Матти 23 (14+9), Норман Джон 23 (7+16), Йоэнсуу Ессе 18 (11+7), Пакаринен Ииро 15 (9+6), Анттила 14 (8+6), Толванен Эли 13 (5+8);
защитники Грант Алекс 20 (6+14), Лев Виктор 19 (3+16)…

*****
ПЕРЕХОДЫ «ЙОКЕРИТА»

Пришли
вратарь Линдбек Андерс «Торпедо», Юкури Самуэль «Фредриксхавн» Дания,
защитники Виитасало Нуутти ТПС Финляндия, Крейчик Якуб «Кярпят» Финляндия, Пудас Джонатан «Шеллефтео» Швеция, Фриман Никлас ХПК Финляндия,
нападающие Пакаринен Ииро «Барыс», Толванен Эли «Нэшвилл» НХЛ, Шрёдер Джордан «Торпедо», Юнттила Юлиус «Кярпят» Финляндия.

Личные встречи
2020/21. Дважды побеждали «Витязи» в Подольске в нынешнем сезоне.
28 ноября «Витязи» впервые в истории побеждают финский клуб в Подольске – 4:3 по буллитам. Подмосковный клуб проявил недюжинную волю и характер, вратарь Илья Ежов снова творил невиданные спасения, а решающее – за 22 секунды до истечения основного времени. Два реализованных буллита мастерски исполнил Каспарс Даугавиньш, и еще один на счету Александра Семина.
В основное время отличились Моисеев, Бардаков и Даугавиньш.
21 декабря «Витязи» вновь побеждают в родном дворце – 2:1. У «Йокерита» состав не полон – лишь пять игроков обороны и 11 нападающих. Да и главный тренер Марьямяки тоже заболел и не приехал, его замещает на мостике Пекка Кангасалуста. Первую шайбу кладет в девятку наш капитан: Александр Семин всем видом показывает, будто момент для броска упущен и он-де уезжает за ворота, а сам выстреливает с минимального угла в девятку: 1:0.
Михаил Смолин забивает – во втором периоде дальним броском, пусть и не обходится без рикошета. 2:0!
52 сэйва Антона Тодыкова – новый рекорд чемпионата среди вратарей «Витязя». Только высоченный капитан «Йокерита» Маркко Антилла смог пробить его в самой концовке матча.

2019/20. В минувшем сезоне в Хельсинки под Новый год «Витязь» уступил 1:4, а дома 14 января проиграл с минимальным счетом 2:3.

Всего в КХЛ в 14 матчах 9 раз побеждали финны, «Витязь» выигрывал пять раз: дважды – в нынешнем сезоне, и трижды подряд – в Хельсинки в первые три года соперничества, оно ведется с 2014-го – один раз в основное время, и дважды – по буллитам.

Разница шайб: 42 – 26.