«Отличная игра, ребята!.. Сыграем в среду все 60 минут!»

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 09 сентября 2024 года |
Во-первых, конечно, «Витязь». Это была наша игра, и всё – вот всё в ней – зависело только от нас самих. И «камбэчный» путь соперника, приведший его от разгрома к поражению с минимальным счётом – тоже.

Во-вторых, блестящий хет-трик Дерека Барака. С отличных передач, в результате классных комбинаций его партнёров. Всех, кто в красно-чёрно-белом был в эти моменты на площадке.

В-третьих, разумеется, дебют в «Витязе» Ивана Чеховича. В тройке с Бараком и Дмитрием Бучельниковым – они сыграли так, будто… вовсе не всего полчаса на раскатке провели вместе. Про полчаса и «хорошо пойманное взаимопонимание» Чехович рассказал журналистам, задававшим вопросы про «магию» ему после матча. «Ассистентский хет-трик» – за 11 минут 38 секунд своего первого матча за новую команду! Волшебство же!

И вообще, девять шайб на двоих. А драйва на десятерых. Наш матч – самым результативным и самым плотным по разнице в счёте в этот игровой день, когда на «первых полосах» кахаэловских прямых эфиров рубились такие монстры, как «Авангард» с «Ак Барсом» и «Локомотив» со СКА.

Точно посыпятся! В смысле, голы. Такая мысль мелькнула сразу же, как только уже на 1:19 после стартового вбрасывания случился «гол – не гол» в наши ворота. Гол – потому что Михал Криштоф попал. И не гол, потому что прямо перед этим он же попал высоко поднятой в Ярослава Бусыгина. Тут бесспорно.

2+2 большинства тут же чуть не реализовал Бучельников – соперника выручил вратарь Сергей Иванов. Чтобы не суметь затем выручить, когда точная передача Фредерика Готье нашла Барака прямо на пятачке. Мастера в таких ситуациях не промахиваются. Чтобы не суметь, когда следом и сам этот дюжий канадский центр открыл, наконец, счёт своим шайбам за «Витязь» и в КХЛ.

Правда, минуты не прошло, как соперник быстро ответил голом по правилам. Но не прошло и ещё минуты – «нахлобучил» соперников в средней зоне, убежал на ворота и забил напористый и быстроногий Александр Дарьин. Так в воротах ХК «Сочи» появился 19-летний дебютант Егор Заврагин. Чтобы тут же стать жертвой добивания Барака.

Что могло пойти не так, когда 4:1 в половине первого периода? Заработав себе – да, внешне легко, просто иг-ра-ю-чи! – такой гандикап уже на 12-й минуте встречи, «Витязь» едва не растерял: преимущество по игре уже к середине матча, и преимущество в счёте в начале третьего периода.

Соперник игры себе не вернул, потому что игрой и не владел. Но он вернулся в игру, не отпуская её ни на минуту, продолжая двигаться и создавать моменты, вставать в зоне и лезть на ворота. Дис-ци-пли-ни-ро-ван-но!

Да, сочинские именно «двушками» насобирали себе удалений на целый период. Не считая «2+2» Криштофа в самом начале. В «Витязе» тоже отличился «пятёркой» Бусыгин – не сдержался, за что его при разборе никак не похвалят. Но многочисленные удаления соперника в целом выглядели вынужденными – активные действия игроков «Витязя» заставляли их нарушать. Вот только «витязи», получая преимущество, «отпускали» соперника.

Самый напряжённый момент матча – когда в самом начале третьего периода «Сочи» реализовал то самое бусыгинское большое удаление, счёт стал 4:3 (а по броскам в створ на момент уже было в пользу сочинских!). Куда качнётся? Качнул наш «летящий» Иван Воробьёв, буквально обокрав на чужой синей, и не какого-то молодого, но бывалого канадского защитника «Сочи» Джесси Грэма. Рванул на ворота, и шикарной продольной передачей на дальнюю «сделал» хет-трик Бараку. Мастера в таких ситуациях не промахиваются.

И, да, «Сочи» ещё раз сократил до минимального – 5:4. Реализовав, по какой-то иронии, удаление героя – автора хет-трика. И попал Артур Тянулин, конечно, здорово! На пред-предпоследней минуте основного времени. Тут, понятно, тайм-аут главного тренера ХК «Сочи» Сергея Зубова, «экстра-полевой» и… на скамейку штрафников покатил Денис Венгрыжановский, с чьей шайбы и начался сочинский камбэк.

Следом прямо иллюстрация: предпоследняя минута, и защитник гостей прямо на глазах судьи хватает за клюшку Бучельникова, удаляется, и – всё.

Воистину, всё хорошо, что хорошо кончается.

Но что пошло не так? Это от уверенности, что игра всё равно наша? Или, напротив, от неуверенности – быстро повели 4:1, а тут бац – 4:3, 5:4… «Да нет, просто потеряли концентрацию, потеряли нить игры. Начали неправильно действовать, хотя в третьем периоде уже игра была с нашей стороны более-менее правильной. Нужно с первых до последних минут играть», – спокойно ответил на послематчевой пресс-конференции наш главный тренер.

А Дерек Барак, вытянув в победной раздевалке из ножен витязевский Меч-кладенец лучшего игрока, сказал совсем просто: «Отличная игра, ребята!.. Сыграем в среду все 60 минут!».

В среду 11 сентября «Витязь» первый – из шести, как и с «Сочи» – раз в сезоне играет с минским «Динамо». Это, при всём уважении к трудолюбивой команде Сергея Зубова, более серьёзная компания с более серьёзными намерениями.