Бой продолжается

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 27 декабря 2013 года |
В последнем домашнем матче 2013 года «Витязь» в серии буллитов нанес поражение «Спартаку».

Крупное гостевое поражение от ЦСКА заставило тренерский штаб «Витязя» внести серьезные изменения на матч со «Спартаком». Юрий Леонов вновь решил сыграть в семь защитников, помимо всего прочего, перетасовав пары. Малевич поменялся местами с Порселандом, а Селезнёв заменил Розина.

В линии атаки изменения были более масштабными. Макеев заменил Клименко в звене Зиазова и Афиногенова, которое стало первым. Номинально первое звено Кокшарова стало вторым. В центре третьего Рыбаков заменил Иггулдена, вообще не попавшего в заявку. И наконец, в четвертом звене появились пропускавшие игру в Москве Тополь и Воробьёв.

Старт первого периода остался за «Спартаком». Команда Федора Канарейкина организовала несколько опасных атак и открыла счет уже на второй минуте, когда Желдаков завершил длительную позиционную атаку. «Витязь» ответил двумя острыми бросками Афиногенова, а затем выстоял в меньшинстве. Во второй части периода хозяева окончательно пришли в себя, провели ряд интересных атак (в двух из них могли отличиться защитники Головков и Порселанд) и наконец, закономерно сравняли счет. Хафизуллин реализовал большинство убойным «выстрелом» от синей линии.

Вторую часть матча «Витязь» провел гораздо сильнее. Уже в самом начале Шитиков замкнул идеальную передачу Королюка, сделав гол в меньшинстве. Впрочем, «Спартак» ответил быстро – Лемтюгов оказался самым расторопным на чужом пятачке. Игра стала обоюдоострой, гости упустили два неплохих момента, а затем упустили Афиногенова, который классно переиграл Гласса. В концовке периода красные еще раз выстояли в меньшинстве, а также отметились двумя перспективными бросками в исполнении Хафизуллина и Селезнева.

Третий период получился не менее интересным. Сначала могли отличиться хозяева – увы, Афиногенов не забил, убежав практически один на один. Гости ответили бросками Лемтюгова и Желдакова, а также опасными моментами Шпирко и Андерсона. А затем Кваша все-таки переиграл Лисутина. Сразу после этого великолепный шанс упустил Шитиков, не сумевший замкнуть отличный пас Рыбакова. Последние минуты основного времени были жаркими. «Витязь» не использовал большинство, а «Спартак» упустил моменты Крутова и Андерсона. В обоих случаях надежно сыграл Лисутин.

В овертайме ближе к победе был «Витязь», сыгравший в большинстве, а также создавший стопроцентные голевые моменты Афиногенова и Головкова.

Но в итоге судьба матча была решена в серии буллитов, где победу подмосковному клубу принесли попытки Афиногенова и Солодухина.

ВИТЯЗЬ Московская область vs СПАРТАК Москва – 3:3 (1:1, 2:1, 0:1) от 0:0 б 2:1
Желдаков (Крутов, Козлов) 2 (0:1), Хафизуллин (Афиногенов) 19 (1:1 – бол), Шитиков (Королюк, Мезей) 22 (2:1 – мен), Лемтюгов (Сергеев, Кваша) 26 (2:2), Афиногенов (Хафизуллин, Зиазов) 34 (3:2), Кваша (Мамкин, Толузаков) 48 (3:3)

Послематчевые буллиты: Афиногенов – 1:0, Толузаков – 1:1, Королюк – 1:1 (вратарь), Лемтюгов – 1:1 (мимо), Солодухин – 2:1, Андерсон – 2:1 (мимо)

Вбрасывания: 90 (32+23+20+5)
Выигранные вбрасывания: 35 (15+14+3+3) vs 45 (17+9+17+2)
Хиты: 8 (2+4+2+0) vs 4 (2+2+0+0)
Штраф: 12 (4+6+2+0) vs 2 (2+0+4+0)
Реализация большинства: 1 vs 0

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Хафизуллин 23:41, Королюк 23:29, Шитиков 22:29 vs Сергеев 26:12, Куинт 25:40, Кулик 23:32

Главные судьи: Анатолий Захаров и Сергей Карабанов
Судьи: Станислав Павлов и Иван Сазонов