Интервью

Варицкий — о сезоне «Витязя»

Матч ТВ, 14 марта 2023 года |
«Матч ТВ» поговорил с одним из самых успешных генменеджеров КХЛ Игорем Варицким.

Павел Лысенков,
Дмитрий Пономаренко, портал МАТЧ ТВ matchtv.ru


В этом сезоне «Витязь», где работает Варицкий, стал одним из самых приятных сюрпризов КХЛ. Имея небольшой бюджет, подмосковный клуб сумел заключить контракты с сильными легионерами, подтянуть к их уровню молодежь и завершить регулярку на шестом месте в Западной конференции, а затем в первом раунде Кубка Гагарина дать настоящий бой маститому и мощному «Локомотиву».

Боевой состав при скромном бюджете сразу говорит о классной работе менеджера. Но останется ли Варицкий при этом в «Витязе»? Кого из игроков он бы хотел сохранить в команде? И как часто общается со своим зятем Кириллом Марченко, который проводит свой первый сезон в НХЛ? Обо все этом — в интервью «Матч ТВ» с известным специалистом.

«Переподписан только Рой, с Уилсоном ведем переговоры»

— Мы удовлетворены сезоном, — подводит итоги выступления «Витязя» в сезоне Игорь Варицкий. — В первую очередь тем, как провели регулярный чемпионат. И хорошо, что мы в Кубке Гагарина попали на «Локомотив» — получили огромный опыт игр в плей-офф. Потому что у нас больше половины ребят первый раз в кубковых матчах участвовали. Игры с ярославцами показали, что мы научились терпеть.

— Как вы думаете, «Локомотив» может взять чашу?

— «Локомотив», безусловно, может выиграть Кубок Гагарина. Это сильная и системная команда с большим опытом плей-офф, как у тренеров, так и у игроков.

— О вас говорят, что вы можете отыскать хороших легионеров даже там, где их нет. «Витязь» действительно каждый год подписывает сильных иностранцев. Что скажете о нынешнем канадском трио в вашей команде?

— Очень доволен Роем. Особенно тем, что он одинаково сильно умеет играть и в нападении, и в обороне. Его показатель полезности «+22» как раз и говорит о том, что этот атакующий защитник хорошо отрабатывает у своих ворот.
Неудачно сложился сезон у Граоваца. Добротный центральный нападающий, но травма его подкосила очень серьезно. Тайлер долго лечился, а потом также долго восстанавливался. Но если центральный нападающий не играет, то и крайним форвардам в этой тройке тяжело себя проявить.

По Уилсону мы в целом тоже довольны. Как и ожидалось матчей 20 ушло на адаптацию. Потому что парень никогда до этого не играл не только в России, но и в Европе. Плюс еще Скотт приехал перед самым началом чемпионата, не готовился с командой, поэтому не сразу на 100 процентов заработал. Тем не менее, стал лучшим бомбардиром нашей команды (20+19=39).

— Оставляете канадцев в команде?

— Пока переподписан только Рой. Контракт с Граовацем продлевать не будем, ищем нового центра. С Уилсоном сейчас ведем переговоры. Если договоримся, то он останется в «Витязе». Мы бы хотели его видеть в составе.

«Североамериканцы в КХЛ легко адаптируются»

— У легионеров уходит страх, связанный с международной обстановкой?

— Я бы разделил иностранных игроков на североамериканцев и европейцев. Потому что Европа к нам поближе, и там сильная пропаганда идет. А ребята из Северной Америки всегда относились проще и к бытовым условиям, и вообще. Канадцы у нас легко адаптируются. Вот шведы, скажем так, более капризные. Хотя у них тоже все индивидуально, многое от человека зависит. А у североамериканцев всегда хоккей на первом месте. Те, кто прошли АХЛ, привыкли на автобусе по стране ездить, бытовые условия им не страшны. Вот близость к Москве всех прельщает.

— В НХЛ игрокам дают деньги и своими жилищными вопросами они занимаются самостоятельно. А у вас в клубе легионерам квартиры снимают?

— Нет, у нас такого никогда не было. Иностранцы сами снимают жилье, нанимают водителя, чтобы передвигаться по городу или пользуются такси. Все, как в Америке. Человек платит сам за себя.

— Как вам удалось сохранить Роя перед дедлайном? Ведь на него претендовало несколько топ-клубов.

— Нет, на Роя не было такого спроса. И потом мы с ребятами договорились. У нас в этом году сложился сумасшедший коллектив. Честь и хвала парням, что они сумели так сплотиться. Мы все вместе шли, от начала до конца. Вообще не было предпосылок, что кто-то уйдет.

— Как вы относитесь к сокращению лимита на легионеров до трех человек в заявке на матч?

— Мы работаем по регламенту. Сокращение иностранцев дает шанс нашим молодым ребятам из ВХЛ проявить себя, занять место в составе. Мы им в этом всегда поможем. Главное, чтобы и с их стороны была отдача.

«Скоро можно будет и за Кубком Гагарина идти»

— Что руководство клуба думает о работе Вячеслава Буцаева? Будете продлевать контракт с главным тренером?

— Пока мы не подводили итоги, не встречались с высшим руководством клуба. Вопрос по тренерскому штабу пока в воздухе, он даже не обсуждался. Скоро будем об этом разговаривать.

— А про ваше будущее уже известно? По мнению экспертов вы входите в тройку лучших генменеджеров КХЛ. И слухи куда вас только не сватают. В тот же «Авангард», который ищет сейчас такого специалиста.

— Контракт у меня тоже заканчивается. Поэтому сейчас встретимся с руководством и обсудим наши дальнейшие действия.

— Премии за первый раунд игрокам заплатили или нет?

— Все индивидуальные бонусы за выход в плей-офф, которые прописаны в контрактах, ребята получат.

— Переезд из Подольска в Балашиху оказался эффективным?

— Если судить по результату, то да. До этого мы два года в плей-офф не попадали. А тут впервые в истории клуба с шестого места на Западе стартовали. Балашиха — намоленное место, здесь и Кубок Гагарина выигрывали, и финалов много проходило.

— По логистике стало удобнее?

— Нельзя ответить однозначно. Скажем, до аэропорта Домодедово, которым мы пользуемся, из Подольска ближе было. Но там дворец требованиям КХЛ не совсем соответствует. Его надо немного в порядок привести. А в Балашихе арена новее, после Омска на ходу. Более современные условия.

— В этом сезоне очень здорово выстрелили клубы с небольшим бюджетом — «Витязь», «Северсталь», «Торпедо», «Адмирал»... Это дает вам оптимизм на будущее?

— Конечно. Чемпионат однозначно стал интереснее. Я всегда говорил, что в хоккей играют ни имена, а живые люди. Конечно, когда есть свободные деньги, легче вести переговоры и приглашать игроков. Дай бог, что и дальше будет прогресс в соотношении цена/качества. Тогда можно будет и за Кубком Гагарина идти. Вот никто же до сезона не предполагал, что «Торпедо» первый раунд пройдет.

Конференция «Запад»

М
КЛУБ
И
В
П
Ш
О
1
Динамо Мск
Динамо Мск
68
46
22
215-160
98
2
СКА
СКА
68
46
22
220-139
95
3
Локомотив
Локомотив
68
44
24
174-139
93
4
Спартак
Спартак
68
40
28
233-189
88
5
Северсталь
Северсталь
68
36
32
203-185
80
6
ЦСКА
ЦСКА
68
34
34
193-166
76
7
Торпедо
Торпедо
68
34
34
189-180
75
8
Динамо Мн
Динамо Мн
68
32
36
180-178
69
9
Куньлунь Ред Стар
Куньлунь Ред Стар
68
25
43
159-222
56
10
ХК Сочи
ХК Сочи
68
23
45
168-254
53
11
Витязь
Витязь
68
20
48
133-224
48

На связи с вами!