Интервью
Миро Аалтонен : «Витязь» поможет мне попасть в сборную Финляндии!»

Фото из личного Архива Миро Аалтонена
Новичок «Витязя», финский нападающий Миро Аалтонен, в первой беседе с пресс – службой клуба рассказал о том, как познакомился и подружился с Харри Сятери. Почему ждет встречи с Максимом Афиногеновым? И как «Витязь» поможет ему в осуществлении главной мечты жизни.
Что Миро знает о России? Какой у него семейный статус? Как любит проводить свободное время? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью форварда.
Я рад отправиться в Россию!
– Миро, несколько дней назад ты отмечал день рождения. Как провел праздник?
– Да, действительно, недавно мне исполнилось 23 года. Я отпраздновал свой день рождения в родном городе Йоэнсуу вместе с семьей.
Фото из личного Архива Миро Аалтонена
– Наверное, и без подарков не обошлось?
– А как же! Честно говоря, мне не подарили ничего особенного, но для меня было важно провести время со своей семьей. Это был главный подарок!
Фото из личного Архива Миро Аалтонена
– Совсем скоро ты отправишься в Россию. Волнуешься?
– Нет, абсолютно, не переживаю. Наоборот, я очень рад! И жду, когда уже начнется новый этап моей жизни.
– Как думаешь, чего тебе будет не хватать вдали от дома?
– Трудно сказать, я еще не знаю, что ждет меня в России. Но, скорее всего, будет не хватать финских продуктов питания (улыбается).
Юхаматти Аалтонен - не мой родственник!
– Это будет твой дебют в КХЛ. Что-то знаешь об этой лиге?
– Не слишком много, но какие-то моменты мне известны. Я наблюдал за матчами клуба «Йокерит». Знаю, что КХЛ – жесткая лига, в которой играет много хороших хоккеистов и команд.
– Кстати о «Йокерит». Ты не первый игрок с фамилией Аалтонен в КХЛ. Твой однофамилец Юхаматти Аалтонен выступает за «Джокеров». Вы знакомы лично?
– Нет, к сожалению, лично мы не знакомы. Но вопрос: «Миро, Юхаматти - твой брат?» для меня не редкость (улыбается). Теперь, думаю, познакомимся. Ведь нам предстоит ни раз встретиться на льду.
– Ты помнишь, как получил приглашение в «Витязь», какие эмоции испытал в этот момент?
– Да, конечно, помню! Мой агент рассказал мне о «Витязе», что мной интересуются и есть возможность поиграть в КХЛ. Меня сразу заинтересовало предложение. Это интересный поворот в моей карьере. Я немедленно дал согласие, потому что считаю это мой шанс добиться большего, набраться опыта и продемонстрировать свое мастерство. Кроме того, я уверен, что принесу пользу «Витязю»!
В России красивые девушки!
– Как твоя семья и близкие отреагировали на то, что ты уезжаешь в Россию?
– Поддержали и были очень рады за меня. Правда моя мама волнуется, что я буду так далеко, но это не удивительно. Для наших мам мы всегда малыши и они переживают за нас.
– Ты что-то знаешь о России или это неизвестная страна для тебя?
– Я бывал в России несколько раз вместе с юниорской сборной Финляндии. Знаю, что это большая страна, где живут добрые люди и вкусная национальная кухня. А еще слышал, что в России очень красивые девушки! (улыбается)
– В «Витязе» уже третий сезон играет твой земляк Харри Сятери. Вы знакомы?
– Я не был знаком с Харри раньше. Мы познакомились недавно. Сейчас он очень помогает мне с вопросами переезда. Я рад, что в моей команде будет человек из моей страны. Это будет хорошей поддержкой на начальном этапе. Ведь адаптироваться в чужой стране, когда ты не знаешь языка, менталитета людей - тяжело!
Рад, что буду играть с Афиногеновым!
– Ты знаешь еще кого-нибудь из игроков «Витязя»?
– Я знаю нескольких человек. Самый известный из них Максим Афиногенов. Это хоккеист с большой карьерой. И я рад, что буду играть вместе с ним.
– Миро, расскажи немного о себе. Чем ты увлекаешься кроме хоккея?
– Если говорить о хобби, то я с удовольствием игрой в теннис. А в свободное время мне нравится гулять с друзьями или устроиться перед телевизором, и «порубиться» в PlayStation.
Фото из личного Архива Миро Аалтонена
– А что насчет кино, книг, музыки?
– Мой любимый фильм «Третий лишний». Книги, если честно, я не читаю. А из музыки слушаю финский рэп.
«Витязь» - мой шанс!
– Семейное положение Миро Аалтонена?
– Моя семья – это папа, мама, старшая сестра и старший брат. Что касается любви – я не женат, детей нет. Но у меня есть подруга.
– Подругу возьмешь в Россию?
– Нет, я приеду один (улыбается)
– Ты ни раз входил в состав юниорских сборных Финляндии, но в национальную команду на «взрослом уровне» ни разу не вызывался. Как думаешь игра в КХЛ поможет тебе в этом?
– Я очень надеюсь, что «Витязь» поможет мне попасть в сборную Финляндии. Это моя мечта. И я верю, что она сбудется. Я умею и могу хорошо играть. Выступление в КХЛ, в составе «Витязя», подарит мне бесценный опыт. Новые соперники, новый стиль игры. Надеюсь, я смогу открыть в себе новые возможности, зарекомендовать себя, как хороший игрок и получить приглашение. Мечты должны сбываться!
Александра Победимская, пресс – служба «Витязь» (Подмосковье)
Конференция «Запад»











Новости хоккея в СМИ
-
Спорт-экспресс
В матче «Салават Юлаев» — «Лада» разбили стекло после силового приема — игру прервали
-
Спорт-экспресс
«Ак Барс» — «Автомобилист»: смотреть трансляцию матча КХЛ в прямом эфире
-
Allhockey.ru
Шабанов о буллитах Кузнецова: я в этом ничего плохого не вижу
-
Спорт-экспресс
«Адмирал» в овертайме обыграл «Сибирь»
-
Allhockey.ru
"Адмирал" в овертайме обыграл в гостях "Сибирь", Горшков оформил дубль
-
Allhockey.ru
Ковалёв: "Спартак" может обыграть любого соперника, даже теряя игроков
-
Allhockey.ru
Шабанов о том, что крестит лёд после голов: я верующий человек
-
Allhockey.ru
"Металлург" демонстрирует, что можно сочетать победы и наигрывание молодежи. Это пример другим клубам
-
Allhockey.ru
Щитов: у Панарина родился ребенок, хоккеист окрылён
-
Allhockey.ru
Дементьев о Воронкове: много примеров, когда люди не выдерживали давления в США