Континентальная хоккейная лига. Кубок Надежды
3 - 2

Стадион: МУ ФКиС «Ледовый Дворец» (Череповец)

• Видео

На щите

«Витязь» уступил «Северстали» в гостях в четвертом матче четвертьфинала Кубка Надежды и проиграл серию 1-3.

Череповецкая команда сделала выводы из матча накануне и сильно провела первый период. Уже на седьмой минуте экс-игрок «Витязя» Чернов, которому особенно удаются матчи против своей бывшей команды, вывел хозяев вперед. А под занавес периода Никонцев удвоил преимущество «Северстали». Однако во второй части матча на льду была совсем другая картина. Подопечные Олега Ореховского заиграли намного агрессивнее, в два раза перебросали череповчан и сократили отставание – с передачи словацкого защитника Мезея отличился капитан «Витязя» Максим Афиногенов. В третьем периоде инициатива вновь перешла к хозяевам. Шинин реализовал большинство и вновь сделал преимущество своей команды комфортным. Зиазов меньше чем через минуту еще раз внес в матч интригу, но спасти игру и серию «Витязю» не удалось.

СЕВЕРСТАЛЬ Череповец vs ВИТЯЗЬ Московская область – 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)
Чернов (Лааксо, Монс) 7 (1:0), Никонцев (Попов) 15 (2:0), Афиногенов (Мезей) 25 (2:1), Шинин (Бердников, Виддель) 47 (3:1 – бол), Зиазов 47 (3:2),

Вбрасывания: 56 (15+23+18)
Выигранные вбрасывания: 33 (8+12+13) vs 23 (7+11+5)
Хиты: 10 (0+4+6) vs 9 (1+6+2)
Штраф: 4 (2+2+0) vs 6 (2+0+4)
Реализация большинства: 1 vs 0

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Евсеенков 23:05, Киселевич 21:42, Дедунов 19:28 vs Королюк 19:06, Селезнев 18:54, Цибак 18:45

По тонкому льду

«Витязь» продолжит четвертьфинальную серию Кубка Надежды против «Северстали» в Череповце 17 и, если потребуется, 18 марта.

Соперник
СЕВЕРСТАЛЬ Череповец
Клуб образован:
в 1956 году
Названия: «Строитель» (1957 – 1958), «Металлург» (1959 – 1994), «Северсталь» (с 1994 года)
Высшие достижения: серебро чемпионата России 2003, бронза чемпионата России 2001

Все матчи в элите

С первого появления в высшем дивизионе чемпионата страны «Витязь» играл против «Северстали» довольно успешно. К настоящему времени соперники провели 29 матчей, 25 из которых завершились в основное время. Это противостояние всегда было непредсказуемым – в нем встречались и поражения «витязей» с футбольным счетом 0:1 и гостевые разгромы со счетом 7:2. Подмосковный клуб в матчах против череповчан ни разу не оставлял свои ворота в неприкосновенности, а сопернику удалось сделать это пять раз. В сезонах 2000/2001 и 2008/2009 все матчи выигрывала «Северсталь», в сезоне 2007/2008 – «Витязь». Первый матч нынешнего сезона в регулярном чемпионате в Подольске «Витязь» выиграл (3:1), но в гостевом поединке крупно уступил в гостях (3:7). Серия неудач в матчах с «Северсталью» продолжилась и в Кубке Надежды, где «Витязь» дважды проиграл на своем льду (2:4 и 4:5).