58:16
2
Отсечение

Глоток свежего воздуха

В Подольске «Витязь» в красивом стиле обыграл рижское «Динамо», впервые в сезоне забросив больше пяти шайб за матч.

Тренерский штаб «Витязя» вновь решил сыграть в семь защитников и тринадцать нападающих, при этом серьезно перетряхнув звенья. В заявке не оказалось Королюка, Клименко и Мамина. Их места заняли Шитиков и Зиазов, а также вернувшийся в состав Полторак, последний раз выходивший на лед 3 октября.

В первом периоде зрители увидели достаточно быстрый хоккей, в котором было очень мало остановок, много борьбы и черновой работы в исполнении обеих команд. Рижане смотрелись чуть острее в атаке. Именно команда Артиса Аболса и могла открыть счет, создав моменты Лавиньша и Уилсона. «Витязь» ответил бросками Бердюкова от синей линии и неточным – Цибака. А затем «Динамо» повело в счете. Дарзиньш очень легко переиграл Розина и отправил шайбу в ворота под Лисутиным. Гол никак не отразился на настрое хозяев и вскоре Телльквист с огромным трудом отразил бросок Иванова, а чуть позже команда Олега Ореховского организовала два подряд выхода два в одного. В первом случае Иванов не попал по шайбе, во второй кипер «Динамо» справился с броском Зиазова. Между этими эпизодами состоялся опасный момент в исполнении Бичевскиса.

Вторую часть матча «Витязь» провел гораздо агрессивнее и перехватил инициативу. Уже в самом начале Солодухин с отличной передачи Порселанда сделал счет равным, реализовав большинство. Сразу вслед за этим отличный шанс пустил Цибак, а затем Телльквист спас «Динамо» после неприятного выстрела Порселанда от синей линии. Но когда шведский защитник «Витязя» отправил один на один с Телльквистом Королева, вратарь гостей выручить свою команду уже не смог. Нападающий подмосковного клуба, не забивавший с конца октября (18 матчей), записал на свой счет седьмой гол в сезоне. До перерыва еще один, казалось, стопроцентный момент упустил Цибак, на этот раз не попавший в пустой угол. А в самом конце Лисутин и партнеры выдержали нешуточный натиск рижан в меньшинстве.

За три с половиной минуты на старте третьего игрового отрезка «Витязь» сделал результат, нокаутировав «Динамо». Начало разгрому рижан положил впечатляющий сольный рейд Афиногенова, в котором капитан хозяев напомнил самого себя в молодости. Затем один на один с Телльквистом убежал уже Васильев, отправивший шайбу в девятку, а шведа – на скамейку запасных. Тайм-аут Артиса Аболса и замена вратаря не помогли гостям. Поймавший кураж Афиногенов кистевым броском в девятку переиграл и Седлачека. «Динамо» встрепенулось в середине периода, создав несколько опасных моментов и организовав гол Ципулиса, но шайба Макеева в большинстве быстро остудила пыл латышей. В оставшееся время очередной голевой момент упустил Цибак, а в концовке гости нанесли четыре опаснейших броска в большинстве, но Лисутин был безупречен в каждом из эпизодов.

Победа над «Динамо» прервала серию из девяти поражений «Витязя» подряд, стала первой для команды в 2014 году и первой для Олега Ореховского в качестве исполняющего обязанности главного тренера.

ВИТЯЗЬ Московская область vs ДИНАМО Рига Латвия – 6:2 (0:1, 2:0, 4:1)
Дарзиньш 12 (0:1), Солодухин (Порселанд, Бердюков) 23 (1:1 – бол), Королёв (Порселанд, Иванов) 38 (2:1), Афиногенов (Макеев) 42 (3:1), Васильев 43 (4:1), Афиногенов (Зиазов, Макеев) 44 (5:1), Ципулис (Робинсон) 49 (5:2), Макеев (Афиногенов, Селезнёв) 52 (6:2 – бол)

Вбрасывания: 65 (9+25+31)
Выигранные вбрасывания: 30 (4+10+16) vs 35 (5+15+15)
Хиты: 4 (1+2+1) vs 6 (2+1+3)
Штраф: 18 (2+4+12) vs 8 (2+4+2)
Реализация большинства: 2 vs 0

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Порселанд 24:33, Бердюков 24:28, Цибак 17:03 vs Пуяц 24:46, Робинсон 24:22, Редлихс 18:04

Ради болельщиков

22 января «Витязь» откроет последнюю домашнюю серию регулярного чемпионата матчем против рижского «Динамо».

Соперник
ДИНАМО Рига Латвия
Клуб образован:
в 1946 году
Названия: «Даугава» (1949 - 1958 и 1960 – 1963), «РВЗ» (1958/1959), «Вагоностроитель» (1959/1960), «Пардаугава» (1991 – 1995), «Динамо» (с 2008)
Высшие достижения: Серебряный призёр чемпионата СССР (1988), четвёртое место в чемпионатах СССР (1947, 1948, 1977, 1986 и 1990), полуфиналист Кубка СССР (1977, 1979), четвертьфиналист Кубка Гагарина (2010 и 2011), обладатель Кубка Надежды 2013

Все матчи в элите

История противостояния «Витязя» с рижским «Динамо» насчитывает одиннадцать матчей. Их результаты свидетельствуют о достаточно весомом преимуществе латышей, которые одерживали победы в 9 матчах (7 – в основное время, 1 – в овертайме, 1 – в серии буллитов). Первая в истории победа «Витязя» над «Динамо» состоялась в сезоне 2011/2012, когда чеховцы нанесли рижанам сухое поражение в гостях. Первая домашняя победа «Витязя» над «Динамо» случилась в конце декабря 2012 года и прервала серию из четырех поражений подмосковного клуба от рижан подряд. В первом матче нынешнего сезона рижане нанесли «Витязю» крупное поражение в столице Латвии (6:1).