2
Подножка

Доус и лотерея

В первом матче 2014 года «Витязь» дома уступил «Барысу» в серии буллитов.

Состав «Витязя» на первый матч 2014 года мало чем отличался от того, что играл в Загребе против «Медвешчака» в последнем матче 2013. Все пары обороны остались неизменными, а в качестве седьмого защитника Кудинов заменил Таталина. В звене Зиазова, которое стало первым, Клименко заменил Макеева. Последний в свою очередь занял место Тополя в четвертой тройке атаки. Наконец, вторым вратарем в заявке на матч впервые за долгое время оказался Баклунд.

Стартовые минуты первого периода прошли при внушительном преимуществе гостей. «Барыс» все время проводил в зоне «Витязя» и постоянно угрожал воротам Лисутина. К счастью, хозяева выдержали этот натиск, затем выстояли в меньшинстве, а потом начали налаживать собственную игру в атаке. Первым проверил реакцию Ахонена Цибак. Чуть позже это сделали Кокшаров и Порселанд. К концу периода игра окончательно выровнялась, а «Витязь» едва не забил в большинстве. Этому предшествовали два подряд матч-штрафа, которые арбитры выписали игрокам первых пятерок команд – Бойду и Афиногенову.

Вторая часть поединка была уже совсем другой по содержанию. Соперники много и остро атаковали, но отлично действовали вратари. «Витязь» сильно сыграл в большинстве. «Барыс» ответил броском Руденко с неудобной руки. После чего хозяева убежали три в два, но Солодухин бросил мимо цели. Как и Хэмилл мгновениями позже. Затем голевой момент упустил Доус, Лисутин справился с коварным броском Старченко из-под игрока, а в моменте с неугомонным Хэмиллу хозяевам помогло везение. Следующий шанс был уже у «Витязя». Макеев бросал с убойной позиции с двух метров, но послал шайбу выше ворот. Завершила периода контратака астанинцев три в два, в финале которой Лисутин спас свою команду после броска Старченко.

Третий период получился более осторожным. В его начале голевой момент имел Доус, затем Ахонен справился с непростым щелчком Кокшарова, а Лисутин – с броском Жайлауова. Это была игра до ошибки, в ней многое могло решиться в неравных составах. «Барыс» свое большинство отыграл мощно, а вот у «Витязя» это не получилось. Лисутин сделал два сейва, а затем – уже в равных составах – невероятным образом спас свою команду после выхода Руденко один на один. В следующей атаке Солодухин прошил вратаря гостей классным кистевым броском. Концовка основного времени получилась жаркой. «Барыс» устроил штурм, но сначала мог забивать Клименко. А когда Ари-Пекка Селин заменил вратаря на шестого игрока, счет все-таки стал равным. Доусу удался красивый гол в падении. Более того, в оставшуюся минуту гости едва не вырвали победу. К счастью, Лисутин сыграл надежно в моментах с участием Антропова и Романова.

В овертайме ближе к успеху был один из лидеров Востока, а у «Витязя» свой шанс мог поймать Королев. Но в итоге судьбу матча решили буллиты, где за хозяев однажды сыграла перекладина, но броски Старченко и Хэмилла все же принесли победу «Барысу».

ВИТЯЗЬ Московская область vs БАРЫС Астана Казахстан – 1:1 (0:0, 0:0, 1:1) от 0:0 б 0:2
Солодухин (Головков, Коусал) 55 (1:0), Доус (Жайлауов, Боченски) 59 (1:1)

Послематчевые буллиты: Старченко – 0:1, Королюк – 0:1 (вратарь), Доус – 0:1 (перекладина), Солодухин – 0:1 (мимо), Хэмилл – 0:2

Вбрасывания: 63 (17+20+18+8)
Выигранные вбрасывания: 24 (6+9+7+2) vs 39 (11+11+11+6)
Хиты: 6 (3+2+1+0) vs 6 (4+1+1+0)
Штраф: 33 (29+2+2+0) vs 35 (29+4+2+0)
Реализация большинства: 0 vs 0

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Хафизуллин 25:16, Порселанд 24:15, Селезнёв 22:10 vs Ландин 29:16, Баркер 25:35, Савченко 22:53

Главные судьи: Сергей Беляев и Михаил Бутурлин
Судьи: Роман Меньших и Иван Назаров

3 января 2014. Подольск. ЛД «Витязь». 4300 зрителей
Первый матч нового года
Превью. Витязь vs Барыс

Восток. Дело тонкое

3 января «Витязь» откроет домашнюю серию матчем с «Барысом».

Соперник
БАРЫС Астана Казахстан
Клуб образован:
осенью 1999 года
Названия: «Барыс» (с 1999 года)
Высшие достижения: Чемпион Казахстана 2008, Участник плей-офф КХЛ 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013

Все матчи в элите

Истории противостояния «Витязя» и «Барыса» только пять с половиной лет, за которые соперники сыграли тринадцать матчей. В активе «Витязя» только три победы, одна из которых – в серии буллитов. Еще два матча завершились поражениями «витязей» в овертайме. Все остальные – выиграл «Барыс».

В гостях подмосковный клуб проиграл во всех матчах до сыгранного в декабре прошлого 2012 года. Тогда команда Юрия Леонова сняла проклятие Астаны, выиграв 5:3. Дома результаты лучше – победа, очки за поражения в дополнительное время и два чистых поражения.

В прошлом сезоне «Витязь» обыграл «Барыс» в обоих поединках. А в первом матче нынешнего мог продлить удачную серию, ведя в гостях 2:1 до 56 минуты. Но в итоге хозяева отыгрались, а затем победили в серии буллитов.

Любопытен и еще один факт. 4 января 2009 команды сыграли один из самых зрелищных матчей в истории КХЛ, забросив на двоих 17 (!!!) шайб. Тогда «Витязь» уступил 6:11.