55:12
10

Всё дальше от плей-офф

В последнем матче 2013 года «Витязь» в Загребе проиграл «Медвешчаку».

Перед матчем подмосковный клуб объявил о подписании Цибака и расторжении контрактов с Иггулденом и Воробьёвым. Перемены в ростере (чуть раньше команду пополнил чешский форвард Коусал) закономерно привели к новым сочетаниям в заявке на игру.

В центре первой тройки атаки оказался Цибак, а по краям – Шитиков и Королюк. Во второй паре защиты Селезнёв заменил не попавшего в состав Малевича, а во второй тройке нападения вышло звено Зиазова. Пропускавший матч против «Спартака» Розин занял место в третьей паре защиты, а переведенного в четвертое звено Кокшарова в третьем заменил еще один дебютант Коусал. Не оказалось в заявке Рыбакова, а Кокшаров в центре четвертой тройки атаки занял место покинувшего «Витязь» Воробьёва.

Первый период прошел при заметном преимуществе «Медвешчака». Хорваты много и опасно атаковали, создав несколько голевых моментов и забив один гол. Первым мог отличиться убежавший один на один с Лисутиным Томас, но кипер гостей свою команду спас. Как и чуть позже, когда «Витязь» остался в меньшинстве и загребцы обрушили на ворота соперника град бросков. Едва же составы стали равными, Розин ошибся в своей зоне и забытый всеми на пятачке Чичу вывел «Медвешчак» вперед. Следующее большинство хозяева также не реализовали, а затем мог забивать Кокшаров – на этот раз свою команду спас Деканич.

Второй период разбился на две половины. В первой инициативой владела команда Юрия Леонова, явно прибавившая в агрессивности. «Витязь» дважды остро сыграл в большинстве и вообще создал несколько симпатичных голевых моментов. Увы, ни Хафизуллину, ни Зиазову, ни Цибаку, ни Королюку пробить Деканича не удалось. А затем «медведи» забросили три шайбы за четыре минуты и по сути сделали игру. Сначала за хозяев сыграла их уменьшенная площадка – в результате рикошета от закругления шайба оказалась у никем не прикрытого Глумака и он сделал счет 2:0. Тут же великолепный шанс отличиться имел Коусал. После чего «Медвешчак» организовал еще два гола. Райан переиграл Лисутина хитростью, а Лингле – отправив шайбу в девятку с кистей. Юрий Леонов вынужден был взять тайм-аут и поменять своего основного вратаря на Денисова.

В третьем периоде «Витязь» перешел на игру в три звена и все-таки смог внести в матч интригу, воспользовавшись самоуспокоенностью хозяев. Сначала подмосковная команда не смогла реализовать большинство, но чуть позже Деканич не справился с коварным броском Зиазова в ближний угол. Сразу после этого отличный момент имел Цибак. «Медвешчак» ответил опаснейшим броском Томаса, с которым справился Денисов. В следующей атаке Королюк сделал счет 4:2. Играть оставалось еще десять минут, но после этого моментов у «Витязя» уже практически не было. Команда Марка Френча провела оставшиеся минуты предельно внимательно, в том числе не позволив гостям реализовать большинство, а также могла забить – но Денисов выиграл дуэль у Томаса.

МЕДВЕШЧАК Загреб Хорватия vs ВИТЯЗЬ Московская область – 4:2 (1:0, 3:0, 0:2)
Чичу (Мёрли, Томас) 12 (1:0), Глумак (Шварни) 31 (2:0), Райан (Томас, Катич) 34 (3:0), Лингле (Чичу) 35 (4:0), Зиазов (Макеев, Королёв) 44 (4:1), Королюк (Шитиков, Головков) 51 (4:2)

Вбрасывания: 69 (17+33+19)
Выигранные вбрасывания: 40 (10+17+13) vs 29 (7+16+6)
Хиты: 8 (2+4+2) vs 4 (3+0+1)
Штраф: 20 (2+4+14) vs 6 (6+0+0)
Реализация большинства: 0 vs 0

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Попович 25:42, Шварни 21:50, Веске 18:51 vs Селезнёв 21:09, Королюк 20:46, Мезей 19:37

Главные судьи: Алексей Васильев и Роман Щенёв
Судьи: Константин Горденко и Виктор Томилов

29 декабря 2013. Загреб, Хорватия. «Арена Загреб». 15000 зрителей
Highlights. Медвешчак vs Витязь (4:2) и другие матчи дня

На «Медведя»

29 декабря «Витязь» закроет календарный год в Загребе матчем с дебютантом КХЛ «Медвешчаком».

Соперник
МЕДВЕШЧАК Загреб Хорватия
Клуб образован:
в 1961 года
Названия: Klub hokeja na ledu Medveščak (с 1961 года)
Высшие достижения: Трехкратный чемпион Югославии (1989, 1990, 1991), семнадцатикратный чемпион Хорватии (1995, 1997 – 2007. 2009 – 2013), финалист чемпионата Австрии (2009 и 2012), обладатель Кубка Югославии (1988, 1989, 1990, 1991), участник полуфинального турнира Кубка европейских чемпионов (1990/1991)
Владелец/президент: Дамир Гойанович. Хорватия
Директор: Владимир Томичич. Хорватия
Главный тренер: Марк Френч. Канада
Арены: Загребский дворец спорта (вмещает 6400 зрителей) и «Арена Загреб» (вмещает 15010 зрителей)
Бюджет (официальные данные КХЛ): 180 794 388 рублей

Цифры
ВИТЯЗЬ Московская область vs МЕДВЕШЧАК Загреб Хорватия
Все матчи в истории

Матч в Загребе станет вторым официальным в истории противостояния клубов. Первый состоялся 21 октября в Подольске и завершился победой «Витязя» с футбольным счетом 1:0. Единственную шайбу забросил молодой нападающий хозяев Иван Иванов, впервые в карьере отличившийся в КХЛ.

Кроме этого стоит вспомнить и товарищеский матч соперников, который прошел 17 августа в словенском Мариборе. Тогда «Витязь» одержал победу со счетом 4:2 благодаря голам Рыбина, Иггулдена и дублю Королюка.