54:24
2

Донецкая битва

В последнем матче второй части сезона «Витязь» в гостях проиграл «Донбассу».

Тренерский штаб «Витязя» вновь внес в заявку на матч семь защитников и тринадцать нападающих. В составе произошло только два изменения. В третьем звене получившего на тренировке накануне небольшое повреждение Шитикова заменил Тополь. В четвертом – Рыбаков занял место Воробьева.
Первые минуты матча получились рваными из-за постоянных удалений. Больше времени на реализацию лишнего было у «Витязя». И команда Юрия Леонова свой момент поймала – Лейтон, разогретый щелчками Хафизуллина и Малевича, не справился с кистевым броском Селезнева. Между этими эпизодами Лисутин отразил опасную атаку второго звена «Донбасса»: и бросок Якуцени, и добивание Недороста.

После пропущенного гола некоторое преимущество перешло к хозяевам, заигравшим быстрее. Лисутин вновь спас свою команду после «улитки» Варламова и добивания Уилсона, затем не дал забить убежавшему с ним один на один Дадонову, которого помимо этого остановили с нарушением правил. Большинство Донецк тоже реализовал. Кашпар открылся под диагональный пас Робитайла и отправил шайбу в сетку.

Во второй части периода «Донбасс» создал еще несколько опаснейших моментов, из которых ярче других выглядели броски Федотенко (после неожиданного соло Пигановича) и Кашпара, замыкавшего пас из-за ворот. Но мог забить и «Витязь». Иванов подкараулил ошибку хозяев в своей зоне, но Лейтон отразил его хитрый бросок.

Вторая масть матча вместила не менше событий. В самом начале Недорост, создав трафик перед воротами «Витязя» и подставив клюшку под бросок Уилсона, во второй раз реализовал большинство «Донбасса». Чуть позже Лисутин справился с сольным рейдом Варламова. А затем наступило время гостей. Селезнев проверил Лейтона «выстрелом» от синей линии, Королев не попал по шайбе, оказавшись перед пустым углом, а затем свой шанс упустил Иггулден.

Донецк ответил атакой три в два, но Уилсон промахнулся в завершении. А вот выпад гостей оказался голевым. Рыбаков выждав паузу отдал точный пас назад, а Розин точно бросил. Перестрелку продолжили Подхрадски, попавший в штангу, и Уилсон, бросок которого отразил Лисутин.
Завершающая пятиминутка периода тоже получилась жаркой. Виртанен едва не нанес травму Лисутину, но когда финн отправился в штрафной бокс, «Витязь» пропустил. Лайне убежал один на один и вывел свою команду вперед. Но через несколько секунд счет вновь был равным. Солодухин воспользовался неуверенной игрой вратаря «Донбасса». А на предпоследней минуте еще один момент упустил активный Уилсон.

В третьем период игра приобрела обоюдоострый и по-настоящему открытый характер. «Витязь» выдержал давление хозяев на старте, а затем должен был повести. Увы, Королев из выгоднейшей позиции промахнулся. Тут же неплохой момент имел Макеев. А затем «Донбасс» убежал в контратаку и Кашпар зажег на табло «4:3». Почти сразу Иггулден не смог переиграть Лейтона при атаке три в два. После чего «Витязь» не использовал большинство.

В финале поединка Донецк, подгоняемый домашними трибунами, смог прибавить. Дадонов не попал по пустым воротам, Лисутин спас «Витязь» после броска Федотенко на отложенном штрафе. Но затем в большинстве украинцы все-таки забили. Киискинен добил шайбу в сетку после того, как Лисутин отразил бросок Кашпара с двух метров. «Витязь» сражался до последних секунд, Тополь мог сделать концовку совсем жаркой, но спасти эту зрелищную игру команде, к сожалению, не удалось.

ДОНБАСС Донецк, Украина vs ВИТЯЗЬ Московская область – 5:3 (1:1, 2:2, 2:0)
Селезнёв 5 (0:1 – бол), Кашпар (Робитайл) 10 (1:1 – бол), Недорост (Уилсон, Дадонов) 23 (2:1 – бол), Розин (Рыбаков) 30 (2:2), Лайне 35 (3:2 – мен), Солодухин (Хафизуллин) 36 (3:3 – бол), Кашпар (Киискинен, Робитайл) 44 (4:3), Киискинен (Кашпар) 55 (5:3 – бол)

Вбрасывания: 68 (22+25+21)
Выигранные выбрасывания: 36 (11+14+11) vs 32 (11+11+10)
Хиты: 11 (2+6+3) vs 17 (5+4+8)
Штраф: 24 (18+4+2) vs 14 (8+4+2)
Реализация большинства: 3 vs 2

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Коларж 23:14, Пиганович 22:38, Уилсон 22:28 vs Пайетт 23:38, Головков 20:25, Королев 19:25

Основное время

13 декабря в последнем матче второй части сезона «Витязь» сыграет в Донецке против «Донбасса».

Соперник:
ДОНБАСС Донецк Украина
Клуб образован:
в 2005 году
Названия: «Донбасс» (с 2005)
Высшие достижения: Чемпион Украины 2011. Участник чемпионата КХЛ 2012/2013. Обладатель Континентального Кубка IIHF 2013

Все матчи в элите

Соперники провели пока только пять очных поединков в истории. Все они завершились в основное время.

Первый матч состоялся 7 октября в Донецке, получился интересным по содержанию и завершился победой «Витязя» в основное время (2:1). Кроме того, именно в том матче против «Донбасса» подмосковный клуба установил собственный рекорд, впервые за время выступления в КХЛ не набрав ни одной минуты штрафа. Во втором матче, который состоялся через неделю после первого, новичок КХЛ взял реванш, обыграв «Витязь» в Чехове с футбольным счетом 1:0.

После двух периодов третьего матча «Витязь» обыгрывал «Донбасс» в гостях 3:2, но травма основного вратаря команды Ивана Касутина оказалась роковой. В третьем периоде команда Юлиуса Шуплера забросила четыре шайбы подряд и одержала вторую победу над «Витязем». И наконец, в четвертом матче прошлого сезона «Витязь» одержал над украинцами волевую победу со счетом 2:1.

В первом матче нынешнего сезона в Подольске «Витязь» постоянно вел в счете, но «Донбасс» дважды отыгрывался. Победа к команде Юрия Леонова пришла во второй половине заключительного периода, когда голевыми акциями отметились Александр Васильев и Максим Афиногенов (4:2).