2
56:30
2

Королюк вернулся

Во втором матче выездной серии «Витязь» в Минске нанес сухое поражения местному «Динамо».

В составе «Витязя» произошло несколько изменений. Главным из которых, конечно, стало возвращение Королюка. Не игравший с 26 октября нападающий оказался в третьей тройке атаки вместе с Иггуленом и Шитиковым. Первое звено осталось прежним. Как и вторая и третья пары обороны. Во втором звене компанию Афиногенову на этот раз составили Клименко и Зиазов. В четвертом – Рыбакова и Тополя заменили Воробьев и Макеев. Седьмым защитником стал Кудинов, тринадцатым нападающим – Полторак.

Первые минуты стартового периода прошли при серьезном преимуществе минчан, которые дважды подряд сыграли в большинстве и создали ряд острых моментов у ворот Лисутина. Но и в равных составах «Динамо» продолжало много атаковать: опасный бросок с острого угла удался Ирглу, а затем Платт увенчал хлестким щелчком зрелищный рейд из своей зоны. Выдержав белорусский штурм, гости открыли счет, превратив в гол первое свое большинство. Королюк набросил шайбу на пятачок, а Иггулден отравил ее в сетку с неудобной руки. После этого игра успокоилась, но в концовке вновь взорвалась голевыми моментами. Лисутин спас «Витязь» после подставления Иргла, Калюжный попал в перекладину, Платт в контратаке два в одного не попал в створ. А на последней минуте уже зрители увидели сейв Лаланда после броска Афиногенова.

Во второй части матча команда Юрия Леонова сыграла уже более агрессивно. В самом начале периода кипер «Динамо» отразил опаснейший бросок Афиногенова, а затем справился и с броском Шитикова. Хоккей минчан был очень неровным, но все-таки хозяева создавали достаточно голевых моментов. Лисутин справился с выстрелом Линтнера, после чего не дал забить Платту. Примерно с середины периода игра стала открытой. У хозяев не забил Кирющенков и второе звено, у гостей – подключившийся к атаке Малевич. В концовке Лисутин спас свою команду в эпизодах Платта и Китарова, а Селезнёв из выгодной позиции попал в защитника. Но на последней минуте классно на чужом пятачке сыграл Клименко и зажег на табло 0:2.

В третьем периоде «Витязь» показал более осторожный хоккей, действуя по счету. На первых минутах Лисутин отразил опасный «выстрел» Линтнера от синей линии, но затем моментов у «Динамо» было откровенно немного. Гости могли забить после броска Солодухин и рикошета, но Лаланд успел отбить шайбу щитком. После этого два верных шанса упустил Иргл, белорусы не смогли реализовать три подряд большинства, а Лисутин сыграл надежно после броска Осипова с трех метров. Запал «Динамо» иссяк, когда судьи удалили Захарова и гости создали моменты Шитикова и Иггулдена в большинстве. Но больше счет не менялся.

Статистика
ДИНАМО Минск, Беларусь vs ВИТЯЗЬ Московская область – 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
Иггулден (Королюк, Головков) 11 (0:1 – бол), Клименко (Афиногенов) 40 (0:2)

Вбрасывания: 57 (20+20+17)
Выигранные выбрасывания: 30 (9+12+9) vs 27 (11+8+8)
Хиты: 12 (3+5+4) vs 9 (3+4+2)
Штраф: 4 (2+0+2) vs 10 (4+0+6)
Реализация большинства: 0 vs 1

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Иргл 22:39, Краичек 22:17, Линтнер 21:23 vs Малевич 23:03, Хафизуллин 20:49, Пайетт 19:50

Главные судьи: Павел Комаров и Денис Наумов
Судьи: Евгений Стрельцов и Денис Тарасов

11 декабря 2013. Минск, Беларусь. «Арена-Минск». 10500 зрителей
Highlights. Динамо Минск vs Витязь (0:2)
Равиль Якубов - о матчах в Минске и Донецке

Без права на ошибку

11 декабря «Витязь» сыграет в Минске против «Динамо».

Соперник
ДИНАМО Минск Беларусь
Клуб образован:
в 1976 году, в 1992 году прекратил существование и был возрожден в 2003 году
Названия: «Динамо» (1976 – 1993), «Тивали» (1993 – 2000), «Динамо» (с 2003 по настоящее время)
Высшие достижения: 10 место в чемпионате СССР 1990. Чемпион Беларуси 2007. Обладатель Кубка Беларуси 2005 и 2006. Обладатель Кубка Шпенглера 2009. Участник плей-офф КХЛ 2011 и 2012

Все матчи в элите

История противостояния «Витязя» с минским «Динамо» началась только после образования КХЛ и насчитывает 15 матчей. Пока небольшое преимущество у белорусов, одержавших девять побед. Четырежды победитель определялся в овертайме или серии буллитов. Однажды – причем, в самом первом матчем соперников – «Витязь» не смог распечатать ворота «Динамо», а вот минчане забивали в каждом матче. В каждой игре «Витязь» и «Динамо» стоили друг друга, каждая – проходила в очень упорной борьбе. В этом противостоянии случился только один разгром – 7 февраля 2010 «Витязь» уступил в столице Беларуси 1:5. В прошлом сезоне обе игры остались за минчанами. А первый матч нынешнего – в серии буллитов выиграл «Витязь».