56:16
2

Казань. Не взяли

В четвертом матче домашней серии «Витязь» проиграл «Ак Барсу».

После игры с «Амуром» тренерский штаб «Витязя» внес в состав команды несколько изменений. В игру вернулся Малевич, пропустивший шесть матчей из-за травмы, полученной в Новокузнецке. Он занял место Розина в первой паре обороны. Розин же был переведен в четвертую, где составил компанию заменившему Кудинова Таталину. В первом и втором звеньях произошла рокировка центральных нападающих Кокшарова и Иггулдена. В четвертом на позиции Тополя оказался Макаренко.

Начало матча осталось за казанцами, которые провели несколько острых атак, а на исходе отрезка открыли счет. Петров отдал идеальный пас на дальнюю штангу, Терещенко оставалось не промахнуться по пустым воротам. Но затем инициатива стала все больше переходить к «Витязю». Команда Юрия Леонова заиграла смелее и быстрее, а гости стали фолить. Первое же большинство привело к голу в ворота Гарипова. Но до этого в контратаке едва не забил «Ак Барс» – к счастью, Осипов промахнулся, а чуть позже Солодухин завершил красивую атаку своей команды. «Витязь» доминировал до конца периода и создал еще несколько реальных голевых моментов (Клименко, Афиногенов и Иггулден), а также полторы минуты имел преимущество в двух хоккеистов, но больше забить не смог. Не использовали свой единственный момент на этом отрезке матча и гости – Лисутин выиграл эпизод у Варнакова.

Второй период у «Витязя» откровенно не получился. В самом начале Бурмистров не реализовал два момента, а затем подкараулил ошибку Пайетта в своей зоне и все-таки отправил шайбу в сетку. Шанс отыграться хозяева получили практически сразу – Варнаков грубо атаковал Королева и получил 5+20 минут штрафа. Увы, свои моменты «Витязь» не использовал. Больше того – казанцы убежали в контратаку и Петров сделал счет 1:3. Этот гол подействовал на подольчан не лучшим образом. И чуть позже Петров мог оформить дубль, но Лисутин отразил буллит нападающего «барсов». Впрочем, на самой последней секунде Клименко едва не поймал свой шанс, но из выгодной позиции бросил выше.

В заключительном периоде «Витязь» сделал все, чтобы уйти от поражения. Команда заиграла злее, внимательнее, стала создавать моменты. Королев и дважды Афиногенов не смогли переиграть Гарипова, Лисутин снова выручил – в эпизоде с Бодровым. А затем «Витязь» забил – Зиазов снял паутину с ворот Казани впечатляющим броском со средней дистанции. Тут же хозяева получили великолепный шанс отыграться, но, к сожалению, не реализовали очередное большинство пять на три. В финале поединка Обухов попал в штангу, два момента упустил Стэплтон, а на последней минуте «Ак Барс» грамотно убил время в чужой зоне.

ВИТЯЗЬ Московская область vs АК БАРС Казань – 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)
Терещенко (Петров, Хешка) 5 (0:1), Солодухин (Кокшаров, Королев) 9 (1:1 – бол), Бурмистров 30 (1:2), Петров (Файзуллин) 33 (1:3 – мен), Зиазов (Афиногенов, Клименко) 50 (2:3)

Нереализованный буллит: Петров 38 (вратарь)

Вбрасывания: 61 (19+20+22)
Выигранные выбрасывания: 35 (11+12+12) vs 26 (8+8+10)
Хиты: 13 (8+4+1) vs 9 (5+2+2)
Штраф: 6 (0+4+2) vs 37 (8+25+4)
Реализация большинства: 1 vs 0

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Малевич 20:00, Хафизуллин 19:15, Шитиков 18:09 vs Никулин 21:48, Медведев 21:39, Корнеев 21:28

Главные судьи: Алексей Анисимов и Сергей Кулаков
Судьи: Сергей Мисюрь и Станислав Раминг

3 декабря 2013. Подольск. ЛД «Витязь». 4800 зрителей
Highlights. Витязь vs Ак Барс (2:3)
Превью. Витязь vs Ак Барс

Белые в городе

3 декабря «Витязь» примет одного из главных фаворитов сезона «Ак Барс».

Соперник
АК БАРС Казань
Клуб образован:
В 1956 году
Названия: «Машстрой» (1956 – 1958), СК имени Урицкого (1958 – 1990), «Итиль» (1990 – 1995), «Ак Барс» (с 1995)
Высшие достижения: Обладатель Кубка Гагарина 2009, 2010; Чемпион России 1998, 2006; серебряный призер Чемпионата России 2000, 2002 и 2007; бронзовый призер Чемпионата России 2004; Обладатель Кубка Европейских чемпионов 2007; Обладатель Континентального Кубка 2008; Бронзовый призер Континентального кубка 1999

Все матчи в элите

В 23 матчах с «Ак Барсом» «Витязь» смог одержать только одну победу в основное время. Она случилась в позапрошлом сезоне. В тот момент, когда «Витязь» удивлял всех своей серией из пяти побед подряд. В первых же 12 матчах с казанцами в истории подмосковный клуб смог набрать лишь 3 очка – за ничью и поражения в овертайме и по буллитам. Однако со временем «Витязь» набрался опыта игры в элитном дивизионе и стал регулярно отбирать у «Ак Барса» очки, а также обыгрывать соперника, пусть до недавних пор и не в основное время. Первая – в своем роде историческая – победа была одержана 14 декабря 2008 (3:2 б). А в последних двенадцати матчах «Витязь» обыграл «Ак Барс» уже пять раз! В основное время, в овертайме и трижды по буллитам. В том числе – в первом матче нынешнего сезона, когда «Витязь», до этого вообще ни разу не выигрывавший в Казани, вернулся в матч с 0:3, а затем победил в серии буллитов.