Сибирь
2

День защитника

В первом матче домашней серии «Витязь» в серии буллитов переиграл «Сибирь».

После успешной выездной серии по Сибири и Дальнему Востоку, в которой команда набрала 6 очков из 12 возможных, тренерский штаб «Витязя» внес в состав не первый матч домашней серии только два изменения, произведя небольшую ротацию игроков: в нападении третьего звена Рыбакова заменил Мамин, в четвертой паре защиты – Кудинова – Таталин.

Первые минуты стартового периода прошли с заметным преимуществом новосибирцев. Белов опасно бросил со средней дистанции, а когда хозяева остались втроем, «Сибирь» открыла счет. Энлунд забивал в уже пустые ворота. Чуть позже сольный рейд удался Игнатушкину, но Лисутин свою команду спас. Прийти в себя «Витязю» помогли удаления у гостей. В первом могли забивать Шитиков, Хафизуллин и Кокшаров, во втором – под занавес периода – опасными бросками от синей линии отметились Розин, Мезей и Пайетт. Между этими эпизодами Коскинен отразил «выстрел» Коровкина, Лисутин выиграл дуэль у Мони, а Селезневу не хватило точности.

Множество удалений в начале второго периода сделали игру рваной и тягучей. При игре три на четыре два опасных броска сделал Белов, затем Лисутин справился с кистевым броском Копейкина. А когда на скамейку штрафников отправился Афиногенов, «Сибири» потребовалось всего 11 секунд на реализацию большинства. «Витязь» «поплыл», а команда Дмитрия Квартального этим воспользовалась. Моня завершил затяжную атаку новосибирцев броском в пустые ворота. Казалось бы, все закончено, но «Витязь» смог прибавить. Таталин, Кокшаров и Афиногенов серьезно разогрели Коскинена, а Хафизуллин все-таки переиграл вратаря «Сибири». Сразу же после этого Васильев и Зиазов убежали на одного защитника, но бросок 10 номера хозяев пришелся в кипера. Чуть позже два шанса забить упустил Солодухин. Игра открылась. Гости ответили моментами Лемтюгова и Копейкина, в контратаке «Витязя» супермомент имел Макеев, а в финале периода Моня бросил выше из выгодной позиции, а Лисутин сделал красивый сейв после броска Лехтеря.

В третьей части матча «Витязь» окончательно вернулся в игру. Команда Юрия Леонова стала действовать быстрее и агрессивнее и вскоре сравняла счет. Коскинен капитулировал после бросков от синей линии в исполнении Головкова и Селезнева. Тренерский штаб «Сибири» вынужден был взять тайм-аут, после которого интересный момент имел Копейкин, а чуть позже – гости провели две минуты в зоне хозяев в большинстве. Но психологическое преимущество было уже у «Витязя». До конца третьего периода гости оборонялись, а хозяева продолжали создавать моменты. Опасно бросал Мезей, в большинстве атаковал ворота Клименко, отличный момент имел Макеев.

В самой концовке же соперники сыграли на победу. Лисутин невероятным образом вытащил броски Лехтеря и Мони, а Коскинен спас «Сибирь» после верного голевого момента Клименко.

В овертайме ближе к победе были сибиряки, но вратарь «Витязя» сделал свою работу на «отлично», а еще в одном эпизоде Энлунд, оказавшийся перед пустыми воротами, не попал по шайбе.

Судьба матча была решена в серии буллитов, где победу «Витязю» принесли попытки Шитикова и Солодухина, а также блестящий сейв Лисутина.

Статистика
ВИТЯЗЬ Московская область vs СИБИРЬ Новосибирская область – 3:3 (0:1, 1:2, 2:0) от 0:0 б 2:1
Энлунд (Кугрышев, Лехтеря) 5 (0:1 – бол), Кудроч (Лехтеря, Карамнов) 26 (0:2 – бол), Копейкин 29 (Алексеев, Лемтюгов) (0:3), Хафизуллин (Розин, Иггулден) 36 (1:3), Головков (Афиногенов, Макеев) 44 (2:3), Селезнев (Зиазов) 45 (3:3)

Послематчевые буллиты: Иггулден – 0:0 (вратарь), Кугрышев – 0:0 (мимо), Шитиков – 1:0, Лемтюгов – 1:1, Солодухин – 2:1, Лехтеря – 2:1 (вратарь)

Вбрасывания: 73 (21+30+19+3)
Выигранные выбрасывания: 36 (5+20+9+2) vs 37 (16+10+10+1)
Хиты: 24 (8+12+4+0) vs 20 (11+4+3+2)
Штраф: 14 (4+8+2+0) vs 10 (4+4+2+0)
Реализация большинства: 0 vs 2

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Пайетт 25:36, Кокшаров 25:12, Хафизуллин 23:18 vs Белов 23:39, Лехтеря 22:08, Алексеев 22:05

Главные судьи: Денис Бондарь и Александр Сергеев
Судьи: Александр Захаренков и Станислав Павлов

24 ноября 2013. Подольск. ЛД «Витязь». 4800 зрителей
Превью. Витязь vs Сибирь

Ответный удар

24 ноября «Витязь» откроет домашнюю серию матчем с «Сибирью».

Соперник
СИБИРЬ Новосибирская область
Клуб образован:
в 1962 году
Названия: «Сибирь» (с 1962 года)
Высшие достижения: 9 место чемпионата СССР 1969/1970 и 1970/1971, Четвертьфинал плей-офф 2007

Все матчи в элите

История противостояния клубов насчитывает двадцать матчей. Большая часть из них дарила зрителям веселый и результативный хоккей. Достаточно сказать, что сразу в шести поединках было заброшено девять и более шайб. Дома «Витязь» играет с «Сибирью» очень успешно и одержал пять побед в восьми матчах (причем все они закончились в основное время). А вот в Новосибирске у подмосковного клуба пока нет ни одной «чистой» победы, есть лишь две, добытые в сериях буллитов. В сезонах 2005/2006, 2011/2012 и 2012/2013 «Сибирь» выиграла во всех матчах чемпионата. В сезоне 2007/2008 таким же достижением отметился «Витязь». Перед двадцать первой встречей соперников стоит напомнить, что последние пять матчей завершились победами новосибирцев.