55:02
10

Матч жизни

В первой игре второй выездной серии сезона «Витязь» в Астане в серии буллитов уступил «Барысу».

В составе «Витязя» на матч против «Барыса» произошло три изменения. В него вернулись восстановившиеся после травм Иггулден и Шитиков, а также поднятый из «Титана» Кудинов. Не оказалось в заявке Белоусова, Рыбакова и Полторака. Кроме того, не смог принять участие в матче Королюк.

Первый период получился очень ярким и быстрым. Стартовый отрезок больше удался «Барысу». Хозяева отметились подставлением Грэттона и щелчком Блохина, а затем могли забивать в большинстве, но Лисутин блестяще справился с броском Боченски с метра. Астанинцы продолжали атаковать и дальше, а у гостей до середины периода никак не получалось выбраться из-под пресса и организовать контригру.

Но все-таки стали ошибаться и «Барыс». Первой ласточкой был момент у Васильева. Подопечные Ари-Пекки Селина ответили двумя острейшими атаками в большинстве, когда не забили Доус и Уппер, но финал двадцатиминутки остался за «Витязем». Невероятным образом не переиграл Ахонена оставшийся с ним один на один Афиногенов, а чуть позже Хеннесси не хватило точности.

Во второй части матча игра окончательно стала равной. «Витязь» не уступал лидеру Востока ни в командной скорости, ни в настрое, ни в жесткости. Хоккей смотрелся. На моменты Солодухина и Королева «Барыс» ответил броском Грэттона в крестовину. И моменты пошли один за другим. Дважды мог забить Старченко. Затем зрители увидели серьезный разговор Грэттона и Кокшарова. И наконец, два подряд удаления «витязей» все-таки позволили хозяевам открыть счет. Лисутин, закрытый игроками, был бессилен отразить «выстрел» Блохина.

На кураже «Барыс» создал еще три голевых шанса, а затем настало время «Витязя». Гости получили численное преимущество в двух игроков (причем, вместо второго удаления арбитры могли спокойно назначать буллит), но отыгрались чуть позже. Наброс Селезнева от синей линии стал неразрешимой проблемой для Ахонена. А завершил этот лихой период фантастический сейв Лисутина, интуитивно отразившего плечом бросок Блохина в девятку.

Третий период начался с обмена уколами, а продолжился классным моментом Бойда. Но переиграть Лисутина канадец вновь не смог. А затем настоящий шедевр сотворил Тополь. 13 номер «Витязя» ворвался в зону соперника слева, сделал «улитку» и отправил шайбу в сетку! Гол несколько шокировал хозяев, им потребовалось несколько минут, чтобы прийти в себя.

Впрочем, с середины периода «Барыс» поставил свои атаки на поток и стал создавать один серьезный момент за другим. «Витязь» же, опираясь на надежность своего вратаря, разумно перешел на игру вторым номером. Оборону подмосковной команды проверяли на прочность Бойд, Жайлауов, Антропов и другие. Но пробить Лисутина удалось лишь Савченко, при игре пять на три. Этот гол перевел выяснение отношений в овертайм.

Шансы закончить игру в дополнительные пять минут были у Савченко, бросавшего при выходе два в одного, Хеннесси, Руденко и Головкова. Но судьбу матча решили буллиты.

Победу «Барысу» принесли три спасения Ахонена и реализованная попытка Старченко.

БАРЫС Астана Казахстан vs ВИТЯЗЬ Подмосковье – 2:2 (0:0, 1:1, 1:1) от 0:0 б 1:0
Блохин (Жайлауов, Семенов) 32 (1:0 – бол), Селезнев (Хеннесси, Шитиков) 39 (1:1 – бол), Тополь (Кокшаров, Селезнев) 46 (1:2), Савченко (Руденко, Старченко) 56 (2:2 – бол)

Послематчевые буллиты: Жайлауов – 0:0 (вратарь), Иггулден – 0:0 (вратарь), Старченко – 1:0, Васильев – 1:0 (вратарь), Боченски – 1:0 (выше), Солодухин – 1:0 (вратарь)

Таталин – Кудинов, Шитиков – Мамин – Кудреман

Броски: 39 (13+13+12+1) vs 23 (3+11+5+4)
Вбрасывания: 80 (21+30+25+4)
Выигранные вбрасывания: 42 (11+13+16+2) vs 38 (10+17+9+2)
Штраф: 12 (4+6+2+0) vs 26 (4+6+16+0)
Реализация большинства: 2 vs 1

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Ландин 25:40, Савченко 22:21, Блохин 21:39 vs Хафизуллин 26:14, Мезей 22:01, Кокшаров 19:56

Главные судьи: Алексей Васильев и Денис Бондарь

Судьи: Евгений Петров и Иван Фатеев

8 октября 2013. Астана, Казахстан. ЛД «Казахстан». 4100 зрителей

Фото – пресс-служба хоккейного клуба «Барыс»
Highlights. Барыс vs Витязь (3:2б)
Яков Селезнёв: Мы подарили очки Барысу
Олег Ореховский - об игре с Барысом и выездной серии

Пять с половиной

8 октября в Астане «Витязь» откроет вторую выездную серию сезона матчем с «Барысом».

Соперник
БАРЫС Астана Казахстан

Клуб образован: осенью 1999 года
Названия: «Барыс» (с 1999 года)
Высшие достижения: Чемпион Казахстана 2008, Участник плей-офф КХЛ 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013
В КХЛ: 2008/2009 – 16-е место; 2009/2010 – 14-е место; 2010/2011 – 14-е место; 2011/2012 – 10-е место, 2012/2013 – 11-е место

Все матчи в элите

Истории противостояния «Витязя» и «Барыса» только пять лет, за которые соперники сыграли двенадцать матчей. В активе «Витязя» только три победы, одна из которых – в серии буллитов. Еще два матча завершились поражениями «витязей» в овертайме.

В гостях подмосковный клуб проиграл во всех матчах до сыгранного в декабре прошлого 2012 года. Тогда команда Юрия Леонова сняла проклятие Астаны, выиграв 5:3. Дома результаты лучше – победа, очки за поражения в дополнительное время и два чистых поражения.

Любопытен и еще один факт. 4 января 2009 команды сыграли один из самых зрелищных матчей в истории КХЛ, забросив на двоих 17 (!!!) шайб. Тогда «Витязь» уступил 6:11.

В прошлом сезоне «Витязь» обыграл «Барыс» в обоих поединках.