Уральские лисы

«Магнитка»: наш соперник

Играем в Магнитогорске в субботу, 14 октября, в 15:00

Трансляция на КХЛ-ТВ в 20:10, на КХЛ ТВ HD – в 16:20

«Витязю» необходимо возвращаться в восьмерку Западной конференции и утверждать в ней свое весомое положение. Нет никакого иного способа сделать это лучше, чем победить в Магнитогорске вице-чемпиона.

*****

В этом году на Востоке крайне обострилась конкуренция за место в восьмерке. Первую позицию «Ак Барса» (41 балл) и восьмую «Куньлуня» разделяет лишь 10 очков.

Положение «Магнитки» шаткое, поскольку команда из Магнитогорска потеряла нескольких ведущих игроков. В первую очередь, разбито осевое звено Мозякин – Коварж – Зарипов, в котором выбыл последний герой. Также ушел из клуба нападающий Александр Семин, ведущие защитники Крис Ли и Виктор Антипин – уехал за океан в «Баффало».

Положение «Магнитки» в чемпионате таково – седьмая позиция. Хотя не так давно был момент, когда вице-чемпионы не попадали и в восьмерку:

8 Куньлунь РС 20 10 10 31

У «Витязя» 22 игры и 26 баллов, 9-я строка на Западе.

*****

«Магнитка» недавно возвратилась из китайско-дальневосточного турне. И слетала достаточно успешно. Сперва разобралась с «Куньлунем» в серии буллитов 3:2. Забивало у уральцев ударное звено – Мэтт Эллисон с передач Коваржа и Мозякина, а также Георгий Дронов Решающий буллит забросил Эллисон.

Затем дружина Ильи Воробьева выиграла во Владивостоке 3:1. Отличились Мозякин, Филиппи и Ник Шаус – в пустые ворота.

В заключение турне команда играла в открытый хоккей в Хабаровске с «Амуром», уступив в овертайме 4:5. «Магнитка» открыла счет в конце первого периода. Григорий Дронов бросил от синей линии, а Оскар Осала умело подставил клюшку.

События стали развиваться стремительно во втором периоде. Сначала Томаш Филиппи увеличил преимущество «Магнитки», но практически сразу же Александр Фролов сократил отставание в счете первой шайбой в сезоне, а еще через минуту Владислав Ушенин установил равенство на табло. Две пропущенные шайбы позитивно сказались на игре «Металлурга». Уральцы еще до перерыва сумели выйти вперед усилиями Сергея Терещенко и Дронова.

Не менее увлекательным стал третий период. Томаш Зогорна забросил третью шайбу «Амура», а Вячеслав Ушенин сравнял счет, в четвертый раз пробив Илью Самсонова. Затем в игру вступил Василий Кошечкин. Встреча перетекла в овертайм, где хозяевам победу принес Ян Коларж.

До этого в домашней серии «Магнитка» одолела «Нефтехимик» 3:2 и «Ладу» 2:0, а еще ранее и ХК «Сочи» 6:4.

Во второй половине сентября уральцы дома проиграли «СЮ» 3:4 и «Ак Барсу» 1:2.

Кстати, 1 сентября «Магнитка» тоже проиграла «Амуру», только в родном дворце – 2:3.

*****

Лучшие бомбардиры:

Мозякин 21 (11+10), Эллисон 16 (7+9), Филиппи 16 (6+10), Ян Коварж 16 (6+10), Осала 11 (4+7), Платонов 5 (1+4), Тимкин 4 (3+1),

защитники Ник Шаус 11 (3+8), Сергей Терещенко 6 (3+3), Дронов 5 (1+4), Денисов 5 (0+5), Пивцакин 4 (3+1)…

О потерях

Основная интрига в «Металлурге» кто теперь будет играть в тройке с Сергеем Мозякиным и Яном Коваржем? В начале июля в «Ак Барс» перешел Данис Зарипов, а спустя неделю он был дисквалифицирован ИИХФ за применение запрещенных препаратов.

Покинул «Металлург» и еще один знаковый форвард Александр Сёмин. Бывший нападающий «Вашингтон Кэпиталз» и «Каролина Харрикейнз» провёл неудачный во всех отношениях плей-офф в составе «Магнитки». Его игра была далека от идеальной или даже той, которую он показывал всего год назад. Многие эксперты назвали отсутствие эффективного второго звена, в котором номинально играл Александр Сёмин, в качестве одной из причин поражения команды в финале.

Оставил магнитогорский «Металлург» и финский нападающий Томми Сантала – 28 июля стало известно о его переходе в «Клотен», а также защитники Алексей Береглазов и Виктор Антипин – они отправляются играть в НХЛ.
В «Металлурге» Антипин стал двукратным обладателем Кубка Гагарина. В составе сборной России Антипин выступал на трех последних чемпионатах мира, на которых завоевал серебро (2015) и две бронзы (2016, 2017).
12 июля в московское «Динамо» перешел старший из братьев Дмитрий Казионов.

Ушли: защитники Антипин «Баффало» НХЛ, Береглазов «Рейнджерс» НХЛ, Ли «Лос-Анджелес Кингз» НХЛ,

нападающие Сантала «Клотен» Швейцария, Зарипов «Ак Барс», дисквалификация, Вольски «Куньлунь», А.Сёмин «Сокол» Красноярск, Богдан Потехин «Амур» Хабаровск, Дмитрий Казионов «Динамо» Москва, Дмитрий Арсенюк.

*****

О приобретениях

Пришли: защитники Денис Денисов ЦСКА, Никита Пивцакин ЦСКА (по ходу чемпионата), з. Ник Шаус «Пардубице», Чехия, з. Дмитрий Шуленин «Торпедо», Никита Бобряшов «Динамо» Балашиха;

нападающие н. Мэтт Эллисон «Динамо» Минск, Антон Шенфельд «Лада», Игорь Григоренко «СЮ», Никита Сироткин «Зауралье» Курган.

*****

28 августа 2017 г. состоялся дебют Игоря Григоренко в «Металлурге». Он пришелся на игру против его родного клуба «Лады» (5:4). Как пишет «СЭ», у ветерана на тот момент был пробный контракт, но нет сомнений, что ему предложат полноценное соглашение.

Клуб попытался решить проблему первого звена. Варианты с Томашом Филиппи или Ярославом Косовым, как посчитал «СЭ», «оказались непригодными». Григоренко, напомним, решал свои проблемы со здоровьем этим летом, ошибся с выбором докторов во время первой операции и восстановил кондиции после второй. Он заключил контракт с «Автомобилистом», но в Екатеринбурге не захотели, чтобы он пропускал первые сборы. В Магнитогорске же и выхода не было, так как команда без первого звена выглядела ужасно…

*****

Личные счеты

17 встреч в КХЛ провели соперники. Перевес у «Магнитки» по баллам: 39 – 12. По победам: 12 + 1 бул. против 3 + 1 от у «Витязя». Шайбы: 62 – 33.

Год назад в Магнитогорске 25 ноября в жесткой борьбе победили уральцы 5:4. В Подольске 25 января «витязи» взяли реванш 3:2.

Становятся традицией и летние матчи. Год назад «Витязь» и магнитогорский «Металлург» в ранге победителя Кубка Гагарина встречались в Италии и тогда победили уральцы – 2:0 благодаря двум шайбам Даниса Зарипова.
Минувшим летом игра прошла в Гармиш-Партенкирхене. Победили уральцы 5:2. У «Витязя» забивали Швец-Роговой и Макеев.