47:09
Лада
2

Не уступили по игре. Проиграли по счёту

Имея преимущество по игре – были лучше на точке,  перебросали, и вообще в атаке вкупе больше на пять минут, «Витязь» уступил «Ладе». Соперник оказался сильнее в силовых, в блокированных. И, главное, по счёту.

Роковым, иначе и не скажешь, стал гол, пропущенный нами в большинстве. С совершенно невынужденной потери в своей зоне, при игре, повторимся, пять на четыре – допущенной нападающим первой тройки и «бригады большинства» Иваном Воробьёвым. По злой какой-то иронии именно им – автором классной шайбы в ближнюю девять, которой «Витязь» открыл счёт в самом начале встречи.

Это очень было важно – и нашей команде, и в такой встрече с таким соперником – открыть счёт. Побыстрее. А много голов никак не ожидалось. Голы в таких матчах на вес победы. Что и требовалось доказать: всё решила одна шайба. Увы, не наша.

Не сказать, что моментов – таких прямо, чтобы моментов! – было много. С обеих сторон. Всё в очень плотной борьбе, когда со стороны казалось, что позиционная атака – вообще без шансов. Тут или резко на точность, как только есть «воздух» – как забил Воробьёв. Или мгновенной комбинацией, как сравняла «Лада»: чёткий пас из-за ворот и в касание.

Или если сходу. Такой редкий по такой игре шанс у «Витязя» был – и опять же у Воробьёва. «Улетал» один в ноль, но вратарь сыграл выше всяких похвал.

Суеверия тут, конечно, ни при чём – когда в середине матча шайба снова побывала в воротах «Витязя», после свалки всем свалкам свалки перед ними. И этот гол даже не был отменён, потому что даже засчитан не был – судья, который всё видел, тут же развёл руки в стороны: помеха вратарю.

Часто теряли, а затем перехватывали, и снова теряли – и те, и другие. И в своей зоне, и в зоне атаки – шайба металась, застревала в частоколе клюшек. Тут не про парад ошибок – тут про борьбу. Всё-таки, с определённым преимуществом «Витязя».

47:09 было время, когда молодой тольяттинский форвард на ровном месте в своей зоне угодил клюшкой прямо в лицо Дереку Бараку – шайбы там и рядом не было, наш центр рванул на ворота. Двойной малый за игру высоко поднятой клюшкой, и целых четыре минуты большинства при счёте 1:1 у «Витязя». Кульминационный момент.

«Лада» это меньшинство очень здорово «убивала» – отбрасывалась и тут же бежала прессинговать. У «Витязя», который возвращался и возвращался в зону, ещё было время. До роковой потери Воробьёва. Нападающий «Лады» Остап Сафин резво подхватил и отпасовал на ход партнёру. Евгений Грошев очень здорово, право слово, всё исполнил: и пауза, и бросок из-под защитника, и попал хорошо.

Иным виднее, но мы винить Максима Дорожко ни в первом, ни во втором голах не в силе. А вот насчёт суеверий тут волей-неволей: в пятницу, 13-го всё решил гол в 49:49.

Именно за последние десять минут матча «Витязь» и заработал своё преимущество по броскам в третьем периоде 26-11, а в створ 13-6. Именно отсюда почти восемь минут в атаке против двух. Но что-что, а отстаивать счёт «Лада» умеет-любит-практикует. И, конечно, вратарь Владислав Подъяпольский.

И, конечно, тайм-аут. И, конечно, выпускали «экстра-полевого» – за две с половиной минуты. Шли ва-банк. Могли сравнять, и это было бы заслуженно. Но не забили, и это заслуга «Лады».

«Есть такое понятие: хорошо играть и уметь выигрывать – это разные вещи. Видимо, научиться выигрывать нам ещё предстоит. При нашей хорошей игре сегодня, в принципе» – сказал по игре наш главный тренер Павел Николаевич Десятков.

Трудный старт. Пять домашних матчей. Но считай, через день. Две победы и три поражения теперь. Но бесспорное только одно – 1:5 от «Динамо», а два в шайбу и на тоненького.  А следующий матч, даром что почти через неделю – в Москве с ЦСКА.

Но никто и не говорил, что будет легко.

______

«Витязь» – «Лада» Тольятти 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

1:0 Воробьёв (Валенцов, Баптист) 3:53
1:1 Червоненко (Грошев) 18:57
1:2 Грошев (Сафин) 49:49 ГМ
Вратари: Дорожко (Шикин) – Подъяпольский.

Штраф: 8 – 8

«Витязь»: Дорожко (0:00 – 57:26), Шикин; Воронков (2) – (А) Рой, Воробьёв – (А) Готье – Баптист; Бусыгин – Валенцов, Бучельников – Барак – Чехович; (К) Головков – Рыков, Ануфриев (2) – Чивилёв (2) – Морозов; Малоросиянов, Яровой (2) – Савчик – Дарьин; Алмазов.

«Лада: Подъяпольский (Трушков); (А) Сёмин – Березин, Попугаев – (К) Фисенко – Алтыбармакян (2); (А) Баранцев – Коромыслов, Кугрышев – Неколенко – Михайлов; Шараканов (2) – Пайгин, Греко – Джозефс – Сафин; Семёнов, Червоненко – Грошев – Черников (2+2); Бородин.

Главный судья: Гашилов, Степучев. Линейный судья: Куракин, Сердюк.

13 сентября. Балашиха. «Арена Балашиха». 2079 зрителей.

«Витязь» – «Лада». Первая встреча

В завершение нашей домашней серии в пять матчей на старте Фонбет Чемпионата КХЛ 2024/25 – «Лада».

Ждём на наших матчах: новый matchday на «Арене Балашиха»!

Соперник, с которым в прошлом сезоне сыграли по принципу «и целого основного времени мало» – обе встречи ушли в дополнительное, а одна из них и того дальше, в буллиты. Дома 1:0 выиграли мы – победную в овертайме забросил наш капитан Владимир Галузин, в Тольятти – 2:1 они.

А заглянешь дальше в стандартных «пять последних», и обнаружишь, что за «Витязь» там забивали Макеев и Швец-Роговой, Хорак и Афиногенов. Всё правильно, «Лада» в прошлом сезоне вернулась в КХЛ после продолжительного перерыва, а мы видим 2017-2018 года. Из истории счета матчей не выкинешь…

Соперник. Прошлый сезон «Ладе» при всех её раскладах более, чем удался – команда вышла в плей-офф, что стало если не главной, то одной из сенсаций всего сезона точно. И самое прямое отношение этому имеет наш главный тренер Павел Николаевич Десятков, который в прошлом сезоне входил в тренерский штаб «Лады». Чем мог, тем помог – в таком духе он, помнится, сказал об этом в своём первом интервью после прихода в «Витязь». И как, кстати, для нашего главного этот сезон – первый в КХЛ в роли главного, так для главного тренера «Лады» Олега Браташа был прошлый.

В межсезонье состав «Лады» почти и не поменялся. Своего результата тольяттинская команда добилась-то с составом отнюдь не на расхват. Посему серьёзных потерь не понесла, но и громких приобретений тоже не сделала. Во вратарской линии все те же плюс Максим Третьяк. Но первый и фактически бессменный – Владислав Подъяпольский, с лучшим своим сезоном за спиной. Значимый для «Лады» минус в защите – переход в «Адмирал» Григория Солянникова, зато плюсом – возвращение в родные пенаты Дениса Баранцева. Нападение, в принципе, то же.

Так же, как и мы, «Лада» начала сезон дома. Только отстаёт от «Витязя» на одну игру – наша встреча станет для нас пятым матчем, а для «Лады» четвёртым. В первых трёх: 0:3 от «Локомотива», 1:3 от СКА и первая и пока единственная победа, зато какая – 6:3 над московским «Динамо»!

Мы. Наш «Витязь» с двумя победами (2:0 над «Амуром» и 5:4 над «Сочи») и двумя поражениями (2:3 от «Адмирала» и 1:5 от минского «Динамо»). Последнее, 11 сентября, для нас как самое крупное и безусловное, так и с самым сильным, из всех что были, как показала игра, соперником.

Повреждения, полученные в тяжёлом матче с «Адмиралом», вывели на короткий срок из строя Владимира Галузина и защитника Дина Стюарта. Смотрели за прошлой игрой с трибуны край нападающие – в матчах с «Амуром», «Адмиралом» и «Сочи» Николас Баптист и Владислав Цицюра. Зато против Минска свои первые в сезоне игры за «Витязь» провели форварды Станислав Яровой, Егор Зубов, Иван Козлов и Никита Алмазов.

И – этот матч первая встреча нашего главного тренера со своей бывшей командой. Как факт, придаёт ли сам Павел Николаевич этому факту какое-то значение, или нет.

Больше о нас и нашем сопернике в нашей электронной программке

Прямая трансляция матча «Витязь» – «Лада» по КХЛ ТВ и на сайте КХЛ. Начало трансляции в 19:20