53:33
2

Победа на флажке

«Витязи» в Уфе взорвались

Подмосковная команда совершила потрясающий камбэк в битве с «Салаватом Юлаевым» и в таблице Западной конференции сравнялась очками с рижанами.

Уфимцы в этот вечер проводили ретро-матч перед юбилеем клуба. Понятно особенное желание у хозяев. В стартовом периоде большую часть «витязи» оборонялись. Плодом усилий уфимцев и стала шайба Виктора Тихонова.

В нашей команде дважды прицельно стрелял Никита Гончаров, он в этот вечер провел 50-й матч за «Витязь» в КХЛ. Однако вратарь Шарыченков играл надежно.

Перед матчем вновь вспомнили о грядущей 100-й шайбе Федора Малыхина, и он поднял большой палец вверх. «Значит, забьет!» Однако выйдя вдвоем против защитника уфимцев наш капитан не пожадничал, отдав шайбу под бросок Нико Оямяки. Финн не промахнулся! 1:1

Увы, завершить период ничьей не получилось: гол Александра Кадейкина состоялся за пять секунд (!) до перерыва.

И все же «Витязи» завелись: вся команда самоотверженно сражалась, и гол удается Ильей Аркалову. 2:2 после основного времени. На последних секундах Сергей Шмелев бросает с пятачка практически наверняка, однако шайба со свистом пролетает в сантиметрах от рамки.

Что происходит в овертайме! Фантастичный хоккей и потрясающая интрига. Зрители в восторге ревут каждую секунду после того, как Илья Ежов на второй минуте овертайма покидает ворота.

– Выиграли бы первое вбрасывание, сразу поменяли бы вратаря, – уточняет Юрий Бабенко.

Обратная замена невозможна, а ведь уфимцы дважды перехватывают шайбу и выкатывают на пустые ворота. В первом случае шайба разминулась со стойкой, а во втором наш защитник Валттери Кемиляйнен по-футбольному бросился вперед и своим телом выбил шайбу из нашей зоны. Только благодаря офсайду игра остановлена, и молодчина Ежов возвращается в рамку.

Эти полторы минуты длится словно вечность!

На буллитах удача поворачивает лицом к Кадейкину, и у него дубль. А вот бросок Виктора Тихонова и всех остальных уфимцев наш молодой вратарь Максим Клоберданец парирует. Молодчина! Зато дубли у Аркалова и Оямяки: по голу в игре и на буллитах.

– Нико, верил ли ты, что забьешь, когда выезжал на центр на свой завершающий бросок?

– Нет! – честно признался лучший снайпер КХЛ. – Буллиты у меня не очень-то получаются.

А вот Илья Аркалов, напротив, чувствовал уверенность перед броском: «На тренировке в Уфе накануне у меня неплохо получалось, гол наклевывался. К тому же почувствовал облегчение, забив в игре первую шайбу в чемпионате».

И вот она, наша победа в первом матче гостевого турне! Команда у Юрия Бабенко может показать характер!

P.S. Приятный момент – два болельщика «Витязя» из Подольска прилетели в Уфу специально поддержать нашу команду. Один из них выиграл приличную сумму, поставив на победу нашей команды, ведь до игры фаворитом все же были уфимцы. После матча другой болельщик Александр Либов от счастья долго

размахивал флагом перед автобусом, скандируя имя команды и не позволяя ей уехать. И на память получил фото с президентом клуба и главным тренером. Надеемся вскоре увидеть его в соц.сетях.

________________________________________________________

«Салават Юлаев» – «Витязь» – 2:3 бул. (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1 бул.)

25 ноября 2021 г. «Уфа-Арена». 4616 зрителей.

Судьи: Кочетов Евгений, Наумов Денис.

1:0 Тихонов (Хохряков, Коледов, 5:43)

1:1 Оямяки (Малыхин, 26:40)

2:1 Кадейкин (Кулемин, Башкиров Д., 39:55)

2:2 Аркалов 42:49.

Послематчевые буллиты реализовали:

Оямяки, Аркалов – Кадейкин.

«Витязь»: Ежов кроме 62:22 – 63:39, (Клоберданец – на буллитах).

1. Кемиляйнен – Воронков, Оямяки – Нестеров – Шиксатдаров 2. Лямин – Лисовец, Володин – Рассказов – Старков 3. Епишин – Головков, Зубов Е. – Зинченко – Малыхин (К) – 4. Рыдченко – Бородкин. Гончаров – Аркалов – Иванюженков.

«СЮ»: Шарыченков, Метсола.

1. Хафизуллин – Антипин, Гранлунд – Маннинен – Хартикайнен

2. Науменков – Коледов, Шмелев – Кадейкин – Н.Кулемин

3. Мухамадуллин – Зубарев, Тихонов – Хохряков – Башкиров

4. Бирюков. Санников – Алалыкин – Плэтт. Пустозеров.

#СЮЛВИТ

Геннадий Набатов, пресс-центр ХК «Витязь» Подмосковье

«Витязь» против «СКСЮ»

В столице Башкирии

В Уфе подмосковная дружина схлестнется с одним из лидеров Восточной конференции. Это будет вторая дуэль Юрия Бабенко и финна Томми Лямся в ранге главных тренеров соперников.

В Уфе морозная погода до минус 13 вечером, выпал снег, и он хорошо лежит на земле из-за морозов. «Витязи» в столице Башкортостана увидели настоящую зиму.

Покатавшись накануне вечером, утром в день матча у «витязей» ледовая тренировка проводилась по желанию, и основные игроки по большей части провели атлетическую тренировку – крутили велотренажер, тянулись, разминались. Из основы на лед вышли молодые игроки Никита Гончаров, Игорь Рыдченко, Ярослав Бусыгин, Егор Зубов, Иван Зинченко, вратари Максим Клоберданец и Игорь Сапрыкин.

Все в Уфе наполнено праздником хоккея, ведь сегодня вечером команда хозяев выйдет на лед в ретро-форме с вывеской «СКСЮ» – спортивный клуб «Салават Юлаев», в которой играла до конца 80-х.

В таблице «Витязи» отстают от идущих на границе плей-офф «Спартака» и «Торпедо» на 10 очков.

«Салатват Юлаев» после победы в Подольске 4:2 в матче недельной давности потерпел два поражения подряд – от московского «Динамо» в гостях 1:3, шайбу в меньшинстве провел Виктор Тихонов, и дома от нижегородского «Торпедо» 0:1. Великолепный матч провел вратарь нижегородцев Петр Кочетков.