Авангард
2
Подножка

Невезение

Во втором матче домашней серии начала января «Витязь» в серии буллитов проиграл «Авангард».

Состав «Витязя» после качественной по содержанию игры с «Барысом» претерпел лишь одно изменение – в третьей паре защиты Малевич заменил Розина.

Первая часть матча получилась яркой и зрелищной. Лямин не смог переиграть Лисутина после выхода три в два. Мезин отразил броски Кокшарова и Ивана Иванова, а затем «Витязю» очень непросто пришлось в меньшинстве. Ружичка чуть позже все-таки вывел «Авангард» вперед, после чего Пережогин едва не забил в меньшинстве. В следующей атаке мощный бросок Мезея от синей линии стал большой проблемой для вратаря гостей и счет сравнялся. В концовке периода свой шанс упустил Широков.

Во втором периоде картина игры не изменилась. Хозяева не реализовали большинство. Омск не забил при выходе два в два, а затем второе звено подмосковной команды разыграло отличную комбинацию, но Королюк не попал в створ. На экваторе двадцатиминутки Попов убежал один на один с Лисутиным и отправил шайбу в девятку. Ответ «Витязя» был красив – выход три в одного, идеальный пас Клименко на Афиногенова, бросок в пустой угол… но Мезин сделал по-настоящему невероятный сейв. И все-таки красные отыгрались. Селезнёв, вовремя подключившийся к атаке, во второй раз пробил вратаря «Авангарда». До конца период соперники могли отличиться еще несколько раз.

Третий игровой отрезок получился более вязким. Соперники играли внимательнее в обороне, голевых моментов было немного. Шансы забить имели Курьянов и Рассказов, «Витязь» ответил непростым броском Афиногенова. Затем у Омска свои моменты упустили Пережогин и Попов. Интересно смотрелось в атаке звено Коусала, но, увы, со всеми их бросками справился Мезин. Ближе к концу периода хозяева не реализовали большинство, гости ответили тяжелым броском Калинина. А на последних секундах основного времени Мезин спас «Авангард» после двух подряд броском Солодухина с острого угла.

Овертайм вместил в себя множество горячих моментов. Сначала два голевых шанса упустили гости – Лисутин спас «Витязь» после броска Пережогина, а Попов из выгоднейшей позиции отправил шайбу выше цели. Затем должны были забивать уже хозяева, получившие большинство. Увы, Мезин и тройка его партнеров выстояли.

Судьбу матча решили буллиты, где победу «Авангарду» принес Широков.

ВИТЯЗЬ Московская область vs АВАНГАРД Омская область – 2:2 (1:1, 1:1, 0:0) от 0:0 б 0:1
Ружичка (Пережогин) 13 (0:1), Мезей (Коусал, Королёв) 16 (1:1 – бол), Попов (Баранка) 28 (1:2), Селезнёв (Зиазов, Афиногенов) 33 (2:2)

Послематчевые буллиты:
Афиногенов – 0:0 (мимо), Ружичка – 0:0 (мимо), Шитиков – 0:0 (вратарь), Пережогин – 0:0 (вратарь), Солодухин – 0:0 (мимо), Широков – 0:1

Вбрасывания: 67 (17+23+17+10)
Выигранные вбрасывания: 36 (8+12+8+8) vs 31 (9+11+9+2)
Хиты: 2 (1+0+0+0) vs 4 (1+3+0+0)
Штраф: 4 (2+2+0+0) vs 8 (2+2+2+2)
Реализация большинства: 1 vs 0

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Хафизуллин 26:03, Порселанд 22:42, Селезнёв 20:45 vs Баранка 23:56, Блатяк 21:12, Попов 20:10

Главные судьи: Вячеслав Буланов и Юри Рённ
Судьи: Дмитрий Парфёнов и Александр Сысуев

5 января 2014. Подольск. ЛД «Витязь». 5100 зрителей
Превью. Витязь vs Авангард

По старой памяти

5 января «Витязь» продолжит домашнюю серию матчем против «Авангарда».

Соперник
АВАНГАРД Омская область
Клуб основан:
в 1950 году
Названия: «Спартак» (1950 – 1962), «Аэрофлот» (1962 – 1967), «Каучук» (1967 – 1972), «Химик» (1972 – 1974), «Шинник» (1974 – 1981), «Авангард» (с 1981)
Высшие достижения: Чемпион 2004 года, серебряный призер 2001, 2006, 2012 годов, бронзовый призер 1996, 2007 годов. Обладатель Кубка Европейских чемпионов 2005 года

Все матчи в элите

История противостояния «Витязя» с «Авангардом» полна драматизма и матчей с лихо закрученными сюжетами.

К настоящему моменту соперники сыграли 25 матчей, в 19 из которых выиграли омичи. «Витязь» набирал очки лишь в 5 играх. Результат еще одного матча был аннулирован, а обеим командам засчитано техническое поражение. Речь о встрече 9 января 2010 года, которая из-за постоянных драк и недостаточного для продолжения игры количества игроков завершилась спустя 3 минуты и 39 секунд после начала. На двоих «Витязь» и «Авангард» тогда набрали 707 минут штрафа.

Свою первую победу над принципиальным соперником «Витязь» одержал 29 сентября 2006 (4:2). Тот сезон стал для подмосковного клуба, впервые пробившегося в плей-офф, лучшим в истории. Интересно, что в своем единственном в элите плей-офф «Витязь» также играл с «Авангардом». Увы, неудачно – подмосковный клуб уступил в трех матчах.

В последних семи поединках побеждал «Авангард». «Витязь» крайне тяжело играет с «Авангардом» в гостях. В 12 поединках – 10 поражений, 1 поражение в овертайме и только 1 победа. Она была одержана больше четырех лет назад, 25 октября 2009. Дома ситуация чуть лучше – 2 победы и 1 ничья, но в последних трех матчах на своем льду «Витязь» «Авангарду» проиграл. А последний раз побеждал сибиряков больше пяти лет назад – 13 октября 2008 (5:4).