2
Подножка

Сыграла карта Назарова

В Нижнекамске «Витязи» повели, но уступили

В Нижнекамске «Витязи» повторили уфимский сценарий. Вновь подмосковные хоккеисты открыли счет, но затем не удержали добытого преимущества.

В первой пятерке «Витязя» изменение центрального нападающего – Александр Никулин улетает домой в Москву подлечиваться, а вместо него в первой тройке атаки с крайними Афиногеновым и Макеевым – Дмитрий Семин.

Вновь, кстати, как и в Уфе, может забить Артем Швец-Роговой. Он на этот раз бросает верхом, однако его выход к воротам хозяев парирует блином Илья Ежов.

Отличился у «Витязя» Антон Лазарев, для которого этот матч стал 300-м в регулярных чемпионатах КХЛ. Его резкий бросок попадает в ближнюю девятку ворот Ежова. 1:0!

«Нефтехимик» довольно быстро отыгрался, и ушел на перерыв при ничейном счете. Наш Борна Рендулич пытается начать атаку от борта пасом через двух соперников, следует перехват Хайруллина, и быстрый пас на пятачок одинокому шведу Эвербергу – 1:1.

Начало второго периода: Брынцев бросает издали, а на отскок от щитков Сапрыкина первым оказывается молодой нападающий Рафаэль Бикмуллин – 1:2.

И тут начинается серия удалений у «Витязя». Ее венцом становится попадание нашего капитана Алексея Семенов клюшкой по лицу капитану нижнекамцев Пигановичу – и у нас еще 4 минуты меньшинства, к тому же после удалений Юрия Паутова и Никиты Выглазова. 8 минут подряд удалений!

И хозяева вновь ликуют. Под занавес второго периода они исхитряются еще раз поразить ворота Александра Самонова – отличается Никита Филатов – новичок «Нефтехимика», перешедший из «Лады», забрасывает первый гол за команду из Татарстана. 1:3
Мы проиграли? Да. Однако любой шаг назад – это небольшое отступление, чтобы затем выйти вперед!

Теперь наша команда летит в Казань, а затем в Сочи.

Валерий Белов, главный тренер «Витязя»:

– Нижнекамцы проводят хороший сезон, и я хочу им пожелать удачи в плей-офф. По нашей команде: неплохо начали первый период, забили... Весь сезон так – первыми забиваем. Но затем пропустили перед перерывом. Когда нужно было отыгрываться, напрягаться, к сожалению, не получилось. Такое впечатление: желания большого не было.

В прошлой игре мы окончательно потеряли шансы на выход в плей-офф. И многие потеряли мотивацию. Но я хочу заверить наши болельщиков: мы эту мотивацию обязательно найдем.

Андрей Назаров, главный тренер «Нефтехимика»:

– Наша победа и сама игра были очень тяжелыми.

*****

«Нефтехимик» Нижнекамск – «Витязь» Подмосковье – 3:1 (1:1, 2:0, 0:0).

19 января 2018 г. ЛД «Нефтехим Арена». Нижнекамск. 3460 зрителей

Главные судьи: Сергей Кулаков, Артур Кулёв.

0:1 Лазарев (Петраков, Панков, 16:11)

1:1 Эверберг (Еглич, Хайруллин, 19:24)
2:1 Бикмуллин (Брынцев, 25:15)
3:1 Филатов (Густафссон, Секстон, 38:32, бол.)

3. Епишин – Романов, Панков – Петраков – Лазарев
4. Паутов, Выглазов – Моисеев – Двуреченский, Денежкин.

В пятницу, 19 января, в 19:00

Следующий соперник «Витязя» – нижнекамский «Нефтехимик», команда из пятерки лучших Восточной конференции.

О запасе прочности нижнекамцев

Как видим, команда у бывшего тренера чеховского еще «Витязя» Андрея Назарова в этом году сложилась очень упорная и боевая. Место в квартете лучших Востока – лучшее тому доказательство.

Судите сами, в прошлом матче в Нижнекамске бит один из лидеров Западной конференции ЦСКА, пусть и со скромным счетом 1:0. Спасибо вратарю Илье Ежову, и это седьмой сухарь в сезоне в 46 матчах.

Впрочем, этот успех – лишь единственный в предыдущих пяти матчах нижнекамцев. До того они уступили четыре встречи подряд:  в Риге 1:2, в Череповце 2:5, в Москве «Спартаку» 2:3, в Нижнем Новгороде «Торпедо» 2:4.

Представляете, какой запас прочности у дружины Андрея Назарова?!

Отличился в игре с армейцами защитник Эрик Густафссон, перебравшийся в коллектив к Назарову из Омска. Это его первая шайба за «Нефтехимик» за 20 матчей. Швед стабильно набирает по 10 баллов (1+9) – что в Нижнекамске, что в Омске – но там за 23 игры.

В лидерах среди самых результативных игроков обороны нижнекамцев идет известный голеадор, капитан команды Олег Пиганович – у него 23 балла (9+14). Далее следуют Шарипзянов – 16 (5+11), Брынцев – 14 (3+11)  и Андрей Сергеев – 11 (2+9).

*****

В линии атаки «Нефтехимика» выделяются:

Дэн Секстон – 41 балл (11+30), Нестрашил – 30 (10+20), Галимов Эмиль – 28 (15+13), Ганзл – 22 (5+17), Шиксатдаров – 15 (6+9), Авцин – 14 (11+3)…

*****

Пришли в клуб по ходу чемпионата

На флажке в дэдлайн 27 декабря в «Нефтехимик» пришел форвард Никита Филатов из «Лады», двумя днями ранее – защитник Илья Неколенко из «Югры».

14 декабря пополнил состав нижнекамцев Игнат Земченко из «Северстали»

11 декабря перешел шведский форвард Денис Эверберг из «Авангарда».

16 ноября пришел защитник Эрик Густафссон из Швеции, он перебрался из Омска.

В октябре пришли форвард Жига Еглич из «Торпедо»  и защитник Александр Сорокин из «Нефтяника» Альметьевск.

Покинули команду в ходе чемпионата:

защитники Михаил Чурляев,  Евгений Рясенский «Трактор» 25 сентября, Роман Граборенко «Куньлунь РС»;

нападающие Чед Рау в «Авангард», Игорь Угольников, Александр Торяник, Николай Жердев «Динамо» Рига.

Игорь Бортников в «Нефтяник» Альметьевск – 21 ноября.

Летние переходы «Нефтехимика»:

Пришли: вратари – Ежов «Лада», Макаров «Куньлунь РС»;

защитники – Граборенко «Динамо» Мн, Пиганович, Шарипзянов Онтарио Канада, Волгин «Лада»; нападающие – Нестрашил «Шарлотт» АХЛ, Авцин «Северсталь», Аркалов «Медвешчак», Ганзл «Литвинов» Чехия, Рау «Куньлунь РС» (покинул клуб), Э.Галимов «Локомотив».

Ушли: вратари – Кареев «СЮ», Колппанен «Рёгле» Швеция, Касутин «Металлург» Нк, Хакимов «Нефтяник» ВХЛ;

защитники – Первышин, Кинрейд «Куньлунь РС», Арбузов «Ак Барс», Кузьмин «Амур»,

нападающие – Н.Квартальнов «Химик» ВХЛ, Бортников «Югра», Кабанов «Оскарсхамн» Швеция, Кузнецов «Спартак», Брюле «Трактор», Гальярди «Динамо» Р, Гиматов «Торос» ВХЛ, Гюнге «Куньлунь РС».

*****

Личные счеты

«Витязь» – «Нефтехимик»

21 встречу провели соперники в КХЛ.

По набранным баллам 27 – 36 впереди нижнекамцы. Они больше и забивали: 68 – 46.

В нынешнем году 17 ноября «Витязь» уступил в Подольске в серии буллитов 1:2. На гол Эмиля Галимова у «Витязя» ответил Александр Никулин. На буллитах снайперским броском огорчил поклонников нашей команды все тот же нижнекамец Эмиль Галимов.

2016/17. Год назад «Витязь» уступил в предновогоднем матче 29 декабря в Подольске 2:5 (отличились Афиногенов и Макеев).

В Нижнекамске 8 сентября основное время завершилось ничьей 1:1, а хозяева взяли верх в серии буллитов. Забивали: у «Витязя» – Кемпе, у нижнекамцев – Гюнге и Секстон реализовал решающий буллит.