В Москве «Витязи» держали марку

«Витязь» в Москве доказал, что может на равных бороться с лидерами КХЛ!

*****

О приметах…

Москвичи Михаил Григоренко и Никита Нестеров побрились перед встречей с «Магниткой», и армейцы потерпели поражение. Неужели сломали победную серию, – недоумевают перед матчем старожилы ЦСКА.

*****
О нерве борьбы…

Какое непримиримое соперничество на льду! Станислав Романов и Артем Блажиевский сходятся в схватке в самом начале. Романов пытается отомстить за жесткий силовой против Александра Кулагина.

Начало 9-й минуты. За воротами ЦСКА теперь уже силовой прием Станислава против Шалунова, и армеец на льду. Капризов полез в драку на Романова. Да и сам пострадавший армеец принимает участие в потасовке с Артемом Швецом-Роговым.

Романов ни себя, ни партнеров в обиду не дает! Это отмечают и комментаторы матча. Кстати, в прошлом матче именно Станислав подъезжал к Якуцене после шайбы в пустые ворота вкупе со свистком и удалением у «Трактора».

В итоге Капризову на две минуты больше всех грубиянов, и у «Витязя» численный перевес.

*****

О голеадорах…

Тем временем «Витязь» уже впереди. Афиногенов убежал от защитников ЦСКА и выложил на клюшку Макееву, а Алексей ловит на противоходе шведского кипера ЦСКА, посылая шайбу против его движения в самый угол – 1:0!

Афиногенов  и сам может забросить, когда его выводят на рандеву с Юханссоном, но Киселевич успевает поднять клюшку Максиму, и броска нет. Арбитры считают, что все в пределах правил, хотя сам Максим кипит от возмущения.

Ну а затем настает час Мозика. Во втором периоде он подключается к комбинации и неудобным броском удваивает результат.

В большинстве, когда Афиноенов и Макеев едва не забивают, он исправляет усилия партнеров бронебойным щелчком в самую девятку – 3:0!

– Войтех, второй гол – бомба! – радуется за партнера в раздевалке после игры травмированный защитник-гренадер «Витязя» Алексей Семенов.

*****

О чудесном Сапрыкине…

В начале заключительного периода армейцы все-таки празднуют первый успех. Защитник Богдан Киселевич в большинстве дальним броском отквитал одну шайбу – 1:3. Отметим Плэтта, который закрыл обзор нашему вратарю Сапрыкину.

– Главное было – выдержать натиск в начале заключительного периода, и хотя мы и пропустили, дальше тоже пришлось трудно, особенно в середине периода…. – скажет после игры наш герой, вратарь «Витязя».

И даже последний двухминутный натиск без вратаря, но с шестым полевым, армейцам успеха не приносит. «Витязь» обыгрывает одного из фаворитов чемпионата!

Ну а Войтех Мозик набирает три балла в матче и после игры выкатывает на лед перед нашими болельщиками. Их в этот вечер в Москве было около 300 человек! Но кричали они едва ли не сильнее, чем хозяева.

– Сегодня наши болельщики были на высоте! Порой в домашних матчах у нас нет такой поддержки, какая была в игре с ЦСКА, - отметил Игорь Сапрыкин.

И теперь в оставшихся матчах у нашей команды есть все шансы сохранить заданный настрой. И увеличить темп в такой сложной погоне.

Ждем новогоднего матча в Подольске 28 декабря против «Йокерита»!

*****

Если у нас есть шанс, он будет использован!

Экспресс-комментарий после победы над ЦСКА в Москве…

Валерий Белов, главный тренер ХК «Витязь»:

– Это была очень важная победа в психологическом плане, она добавит уверенности. Понятно, что нам в основном пришлось обороняться.

Наверное, повезло со вторым голом. Тем не менее, ребята играли очень самоотверженно и достаточно грамотно в обороне. Отсюда и такой результат. Отмечу нашего вратаря Сапрыкина, он провел очень хороший матч. Это было залогом нашего успеха.

– Две победы на неделе. Значит ли это, что «Витязь» возвращается в гонку за плей-офф?

– Мы будем играть до конца! Наш президент совсем недавно сказал, что распродажи игроков не будет. У нас не было никаких мыслей, чтобы доигрывать. Будем играть до конца. Будет один шанс, будем за него цепляться!

ЦСКА – «Витязь» – 1:3 (0:1, 0:2, 1:0).

23 декабря 2017.

Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 3584 зрителей

Главные судьи: Эдуард Одиньш, Сергей Гусев.

0:1 Макеев (Мозик, Афиногенов, 5.55, бол.)
0:2 Мозик (Хорак, Рендулич, 23.44)
0:3 Мозик, 28.32, бол.)

1:3 Киселевич (Робинсон, 43.41, бол.)

«Витязь»: Сапрыкин
1. Головков – Мозик, Макеев – Никулин – Афиногенов (К)
2. Катичев – Гимаев, Мюттюнен – Хорак – Рендулич
3. Романов – Воронков, Копейкин – Семин – Кулагин
4. Епишин, Выглазов – Швец-Роговой – Двуреченский, Моисеев.

ЦСКА: Юханссон
1.    Киселевич – Робинсон, Ничушкин  - М.Григоренко – К.Петров
2.    Н.Нестеров – Марченко, Шумаков – Шалунов – Капризов
3.    Науменков – Ожиганов, Телегин – Андронов (К) – Скотт
4.    Блажиевский – Пашнин, Плэтт – Любимов – Жарков.

16:50. Прямая трансляция КХЛ ТВ HD

В столицу, как всегда, ожидается приличный десант болельщиков «Витязя». Клуб специально выделяет автобус!

*****

О грозном сопернике

Представлять команду, которая уверенно идет на втором месте не только в Западной конференции, но и в чемпионате КХЛ, не сложно. Ясно, что задача у ЦСКА, поставленная перед началом сезона – только Кубок Гагарина. Отсюда и амбиции армейского коллектива.

*****

В минувший четверг ЦСКА Игоря Никитина дома уступил крепкой «Магнитке» 1:4. Хотя москвичи выигрывали на 6-й минуте после шайбы Кирилла Петрова. Последние две шайбы заброшены уральцами в пустые ворота.

До встречи с «Магниткой» предыдущие пять матчей столичные армейцы выиграли. В частности, во вторник у «Трактора» 3:1.

До декабрьской паузы, в которой у красно-синих приличный десант играл в сборных командах, ЦСКА одолел трех подряд соперников с сухим счетом на выезде: «Северсталь» 2:0, затем рижское «Динамо» 1:0 и «Спартак» 4:0.

*****

На кубке Первого канала хоккеисты ЦСКА составляли львиную часть национальной команды.

Вратарь  Илья Сорокин;

защитники Богдан Киселевич, Никита Нестеров, Алексей Марченко;

нападающие Кирилл Капризов, Валерий Ничушкин, Иван Телегин, Сергей Андронов, Максим Шалунов, Михаил Григоренко.

Во второй (олимпийской) сборной играл, и успешно, защитник Михаил Науменков и нападающий Роман Любимов.

*****
О молодежном чемпионате мира

Защитник ЦСКА Никита Макеев – в расширенном составе молодежной сборной на чемпионате мира в Буффало.

К сбору привлечён и нападающий системы ЦСКА Никита Олегович Попугаев. Он заменил еще в Новогорске получившего повреждение нападающего «Спартака» Максима Цыплакова, сына Виктора Цыплакова – технического сотрудника ХК «Витязь».

Напомним, наш нападающий Данила Моисеев не смог пробиться в основу, будучи вызванным на сбор в Новогорск, и сейчас находится в расположении «Витязя».

Чемпионат мира пройдет с 26 декабря по 5 января в Буффало (США).

В Рочестере сборная России проведет два товарищеских матча — 20 декабря с Данией наша команда победила 4:2, а 23 декабря сыграет со Словакией. Первый матч на молодежном чемпионате мира российская команда проведет 26 декабря в 20:00 по московскому времени. Соперник россиян — Чехия. Подробное расписание предстоящего турнира по ссылке:

*****
Лучшие бомбардиры ЦСКА

Капризов 33 (14+19), Шумаков 30 (13+17), Шалунов 28 (12+16), Кузьменко 21 (11+10), К.Петров 21 8+13), Ничушкин 20 (12+8), А.Попов 18 (6+12), М.Григоренко 17 (7+10), Окулов 16 (5+11), Светлаков 15 (6+9),

защитники Робинскон 17 (4+13), Никита Нестеров 17 (3+14), Киселевич 11 (0+11), Марченко 10 (2+8).

Вратари: Ларс Юханссон Швеция 16 игр, 14 побед

Илья Сорокин 26 игр, 17 побед, 6 поражений, 3 буллитных серии

*****

Из последних переходов: 6 октября защ. Чмыхов ушел в ХК Сочи, 20 октября Вадим Хлопотов перешел в ХК Сочи.

25 октября защ. Александр Кутузов ушел в «Локомотив»,

26 октября Антон Бурдасов – в «СЮ», в обмен Денис Кокарев из «СЮ» – в «Металлург» Мг.

24 ноября ушел вратарь Филоненко.

Пришли:

30 октября вернулся Никита О.Попугаев из Северной Америки, 22 декабря – нап. Георгий Сергиенко из «Адмирала».

Подробно о переходах: в превью к игре на кубок Мэра 17 августа (2:1 в пользу ЦСКА):

Шайбы: 58 – 40.

Год назад 9 ноября «Витязь» победил в Подольске 3:2 в серии буллитов.

8 декабря армейцы взяли реванш в Москве 5:2.

В 2018 году в Подольске «Витязь» проведет первый матч календарного года с ЦСКА, он запланирован на 5 января. Ждем всех!