СМИ о клубе

KHL.RU:Лучшие матчи: Камбэк за период, гроза фаворитов и герой Самонов.

Официальный сайт КХЛ, 09 октября 2019 года |
KHL.ru продолжает рубрику «Суперматч», постоянным экспертом которой является двукратный обладатель Кубка Гагарина, эксперт «Матч ТВ» Алексей Бадюков. Вместе с ним мы выбрали три лучшие встречи прошедшей недели и подробно разобрали каждую из них.

3 октября. ЦСКА – «Витязь» 1:2
Матч

С турнирной точки зрения это был матч за лидерство в Западной конференции. Если армейцев мы давно привыкли видеть на вершине, то «Витязь» очень мощно начал сезон, с приходом нового главного тренера Михаила Кравеца команда преобразилась. Именно во встрече с ЦСКА подмосковных клуб добился десятой победы подряд, установив новый клубный рекорд.

Армейцы владели существенным игровым преимуществом. Одних бросков в сторону ворот соперника было нанесено 90! Выстрелов в створ также оказалось прилично – 46. ЦСКА провёл в атаке 17 минут, а «Витязь» - 7. В первом периоде команда Игоря Никитина перебросала соперника 16-3, в третьем – 17-3, но именно между двумя этими отрезками «Витязь» дважды отличился.

Герой

Главный герой матча, безусловно, Александр Самонов. На тот момент голкипер «Витязя» был лучшим в лиге по проценту отражённых бросков. В отчётном матче он совершил 45 спасений, вытаскивал шайбу с ленточки.

Момент

Я выделю сейв Самонова за семь минут до конца третьего периода. Лучший снайпер КХЛ в этом сезоне Кирилл Капризов бросал, кажется, наверняка. Но вратарь «Витязя» спас команду и в той ситуации.

Сюрприз

Для меня главным сюрпризом стала не столько победа «Витязя» в матче с ЦСКА, а выступление команды в этом сезоне в целом. Сыграна практически четверть встреч в регулярном чемпионате, а по потерянным очкам подмосковный клуб лидирует в Западной конференции.