«Алмаз» огранке не поддался

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 19 января 2020 года |
В Череповце остались без победы

19 января «Русские Витязи» провели гостевой матч в Череповце против местного «Алмаза». Лидируя на точке вбрасывания, бело-красные тем не менее уступили хозяевам льда со счетом 1:4.

Третий в сезоне матч против «Алмаза» «Витязи» провели, не имея в составе ни главного бомбардира Никиты Гончарова, который отправился на Матч Звезд КХЛ, ни юного Ярослава Бусыгина, создателя сокрушительных мельниц, который был вынужден покинуть расположение команды.
Молодежка «Северстали» открыла счет на четвертой минуте, когда лучший бомбардир череповчан Егор Чижиков получил шайбу в зоне атаки, обошел Даниила Ершова, сблизился с Даниилом Чечелевым и послал шайбу низом, переиграв вратаря. Немало времени провели «Витязи» в атаке, но желто-черные играли плотно, не давая места для маневров. Форвард «Витязей» Семен Демидов, появившись на площадке, резво привез шайбу на пятак, и Иван Гладких уже готов был ее добить, но голкипер Денис Рыбалкин не позволил обвести себя в этом эпизоде.

Солиднее провели хозяева первый период, бело-красные же играли от обороны, выжидая, пока силы соперника пойдут на убыль. В большинстве череповчане не создали опасностей, а вот в равенстве, ближе к концу двадцатиминутки наиграли на 2:0, усилиями Олега Богатова. Отличная возможность была у наших парней на последней минуте: Николай Смирнов и Степан Урулин отыграли голкипера, но в добивании им не хватило точности. Удаление получил Павел Волокитин и следующую двадатиминутку «Витязи» начинали в меньшинстве.

Впрочем, хоккеисты «Алмаза» сами сфолили в начале второго игрового отрезка. Чеховцы, воспользовавшись отложенным штрафом, сняли вратаря и продержали остаток своего штрафного времени шайбу у себя, минуя формата «4 на 4» и сразу переходя к игре в большинстве, но и им не удалось отличиться. «Алмазные» поймали наших игроков на ошибке и, воспользовавшись провалом в обороне, разыграли выход три в одного – 3:0. «Витязи» отчаянно стучались в штанги ворот и выходили один в ноль, но никак не могли реализовать свои шансы. И все же очередной розыгрыш перед воротами дал свои плоды: еще до середины матча Георгий Савин распечатал ворота Рыбалкина! Концовка периода осталась за «Витязями», оказывающими такой прессинг, что на последних секундах Евгений Ставровский взял таймаут, поняв что утомили гости его подопечных.

И снова моментище: в третьем периоде, Бардаков подоспел к отыгранному вратарю, шайба прижалась к штанге, но в пылу игры не сумел затолкнуть ее наш форвард в сеть, помешал ему игрок соперника, спасая свои ворота от второго гола. Вскоре, «Алмаз» упрочил свое преимущество: автор третьей шайбы Герман Грачев забросил четвертую в наши ворота, оформляя дубль. В самой концовке 5+20 получил Савин, неосторожно сыграв против игрока соперника. На том матч и завершился – 4:1.

Непросто нашим хоккеистам было в этом матче, надеемся, что силы придут в повторной встрече с череповчанами, которая состоится завтра, 20 января, в 18:30.

«Алмаз» (Череповец) – «Русские Витязи» (Чехов) – 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
19 января 2020, МАУ «Ледовый Дворец» (Череповец)
Главные судьи: Александр Хуторов, Валерий Якимов
Линейные судьи: Андрей Степаненко, Александр Демичев
1:0 Чижиков (Крутов, Федоров), 3:26
2:0 Богатов, 16:27
3:0 Грачев (Капустин, Федоров), 25:15
3:1 Савин (Ершов), 27:33
4:1 Грачев (Капустин, Федоров), 47:42