42-х бросков «Витязя» хватило для ничьей

В Нур-Султане

В столице Казахстана, где еще не так давно гуляли степные ветры, а ныне стоят небоскребы и современные спортивные комплексы, команде Михаила Кравеца удается взять один балл, приблизившись сразу к трем командам, опережающим «Витязей» лишь на одно очко.

*****

Два ударных звена «витязей» на игру с «Барысом» остаются без изменений. В третьем дебютирует новичок Герман Шапорев.

У команды из Казахстана из-за травмы не играют защитники Сведберг и капитан казахстанской команды Диц. В воротах – Йони Ортио – тот самый, бывший наш. Его визави – Илья Ежов. Многие наверняка помнят их острое соперничество в Подольске двухлетней давности.

В стартовом периоде ключевым становится подключение в атаку защитника Линуса Хульстрема – и он пробивает Ортио: шайба парашютом от экипировки вратаря залетают ему за спину.
Хозяева атакуют очень опасно – но наш Илья Муромец словно заколдовывает ворота – то шайба проходит чуть поодаль от стоек, то Ежов, как это часто бывает, спасает команду от верного гола.

Вот Артем Иванюженков прорывается к воротам «Барыса», один выкатывает на Ортио, нашего молодого нападающего подталкивают в спину, и он сбивает вратаря соперников. Увы, две минуты нашему игроку. Ребята отбиваются…
Любимая комбинация связки Дергачев – Даугавиньш. В Череповце они забивали в меньшинстве, то же самое и на этот раз – на этот раз Александр держит длинную паузу, имитируя бросок, вытягивает из ворот Ортио, и отдает на Каспарса – 2:0!

Однако вновь череда удалений у нашей команды. 43 секунды мы выстояли втроем против пятерки соперников, затем еще минуту, и когда выходит четвертый игрок, спустя 4 секунды Мэттью Фрэттин добивает с пятачка шайбу, отраженную нашим вратарем – 1:2. Каких-то 20 секунд не хватает до перерыва…

Обидное столкновение возле ворот «Витязя» двух наших игроков, и капитан «Барыса» в этом матче Роман Старченко в начале третьего периода сравнивает результат. У «Витязя» Линус Хультстрем очень активен и близок ко второй шайбе, выезжая из-за ворот, но Ортио отражает. Следом Маттиас Теденбю бросает с неудобной стороны клюшки почти наверняка, но не попадает в пустой угол. 42 – 25 – такое соотношение бросков в пользу «Витязя» в этом матче.

В овертайме отличный момент устраивает себе Каспарс Даугавиньш, объезжая защитника и укладывая на лед вратаря Ортио, однако в заключительный момент перебросить щиток вратаря не получается. На буллитах игроки «Барыса» пробивают Илью Ежова лишь однажды. Однако этого хватает, чтобы «Витязь» остался без полновесных двух баллов.
И все же Михаил Кравец в целом доволен игрой команды и началом выездного турне.