Один балл в Череповце

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 28 января 2019 года |
Взяли «Витязи»

В первом матче турне «Витязи» взяли одно очко за ничью в основное время с «Северсталью».

*****

Соперники успели хорошо изучить друг друга в матче трехдневной давности в Подольске. «Витязи» в той встрече во второй раз в сезоне победили дома череповчан – 5:3, уступая по ходу встречи 0:3.

В Череповце в игре первого круга победили хозяева 2:1. Вот и в этот раз встреча была малорезультативной.

*****

У «Северстали» по сравнению с прошлым матчем в составе – четверка новых нападающих: Марковин, капитан Трубачев, один из лидеров в списке бомбардиров команды Вовченко и канадец Эштон.

У «Витязя» главное изменение – в воротах Александр Самонов, оставшийся сухим в игре в Подольске три дня назад.

*****

Первый период матча – две прекрасные возможности забросить у обеих команд. У «Витязя» тройка Александра Никулина в ударе: центральный пасует Макееву, Алексей отдает Рендуличу, и хорват бросает в упор: Фурх отражает в шпагате!

У «Северстали» защитник Иван Лекомцев что есть силы бросает, Александр Самонов – он словно продолжил матч в Подольске – отражает шайбу, но она останавливается возле линии ворот, и наш капитан Денис Кокарев вовремя оказывается рядом, вынося ее подальше от ворот.

Начало второго периода – и шайба влетает в ворота Фурха от броска издали настойчивого Рендулича – «Витязи» впереди 1:0! Кстати, ведь именно хорват начал погоню и в Подольске.

Хозяева после пропущенной шайбы перехватывают инициативу, и свисток на перерыв – словно спасение для «Витязя».

Передохнув, игроки подмосковной команды организуют резкую атаку: двое наших выкатывают против защитника хозяев. Кокарев отдает под бросок Швецу-Роговому, шайба попадает в борт, отражается и вылетает на пятачок, где наш капитан попадает по ней слета и направляет в ворота. Но бросок сильным не получается. И капитан череповчан Юрий Трубачев выносит диск практически с ленточки ворот…

Ответ в заключительной трети дружины Андрея Разина: попадание в перекладину воспитанника «Витязя» Ильи Хохлова.

Кульминация наступает за четыре с половиной минуты до сирены: удаление защитника «Витязя» Александра Евсеенкова за удар клюшкой до конца игры автоматически накладывает обязательный пятиминутный штраф. Лишь восемь секунд требуется на ответную шайбу экс-динамовцу Дмитрию Марковину. 1:1.

Поскольку пятиминутный штраф – без права выхода игрока после заброшенной шайбы, «витязям» приходится играть в меньшинстве полное время – все 300 секунд. Наш парни выстояли до окончания основного времени и еще полминуты – в овертайме.

На буллитах у «Северстали» забивают бывшие динамовцы Марковин и Петунин. У «Витязя» ключи к воротам Фурха никто из нашей дружины подобрать не смог…

P.S. Рижские динамовцы уступили в Москве 2:3, выигрывая по ходу матча 2:0.

Таким образом, «Витязь» еще на один балл увеличивает отрыв от идущих на 9-й позиции латышей в таблице Западной конференции – до пяти очков при одной игре в запасе.

Наша дружина – на 7-м месте с 57 очками после 53 игр.

*****

Экспресс-комментарий

Валерий Белов: главный тренер ХК «Витязь»:

– Равная игра была. В Подольске предыдущая встреча была результативной, и сегодня в Череповце вряд ли кто ожидал, что она будет такой же. Так и получилось.

По нашей команде: не важно сыграли в большинстве. Был момент, когда можно было увеличить счет, нам было бы легче. И, возможно, довели бы матч до победы. Ну а так пропустили в меньшинстве. На буллитах «Северсталь» оказалась лучше и заслуженно победила.

Андрей Разин, главный тренер ХК «Северсталь»:

– Сегодня была вязкая игра, мы сами создали себе проблемы в виде ненужных удалений. Героически сравняли и заслуженно победили.