Клубные новости

Джереми Рой: «Если бы мы получили на 10 очков больше, турнирное положение изменилось бы кардинально»

20.04.2025
О КХЛ, в которой играет, и НХЛ, в которой сыграть не довелось; фаворитах Кубка Гагарина и Кубка Стэнли; жизни в России и Канаде; московских ценах, которые есть, с чем сравнивать, и многом другом – в интервью Джереми Роя, самого результативного защитника нашей команды в этом сезоне.  

Оригинальная публикация: «Еда в России поражает: качество, цены – это сумасшествие»: интервью канадского хоккеиста Джереми Роя

Для канадского защитника «Витязя» Джереми Роя сезон-2024/25 стал уже третьим в России, и вот уже третью «регулярку» кряду Рой стабильно становится лучшим бомбардиром-защитником команды. Однако есть вероятность, что следующий сезон канадец начнет в новом клубе, ведь 31 мая истекает его контракт с клубом из Балашихи. 
 
Мы поговорили с Джереми о его будущем и много другом. В интервью Metaratings.ru Рой рассказал:

– что думает об уровне КХЛ;
– почему не смог закрепиться в НХЛ;
– что больше всего понравилось в России;
– в чём секрет Александра Овечкина;
– кого считает фаворитами в борьбе за Кубок Гагарина и Кубок Стэнли.
 

«Самым счастливым моментом в НХЛ был драфт»


– В российских медиа твоя фамилия Рой, но ты ведь из Квебека, поэтому Руа звучит более правильно, верно?
 
– Правильно – Руа, но я привык к тому, что все называют меня Рой. Даже в Северной Америке люди произносят моё имя так, поэтому я смирился со своей новой фамилией. 

– Почему выбрал хоккей? Рассматривал ли другие виды спорта? 

– Я влюбился в этот вид спорта ещё когда был малышом, потому что мои родители часто смотрели хоккей. Бабушка с дедушкой покупали мне маленькие клюшки, когда мне было два года. Думаю, что у меня не было другого выбора, так как я с раннего детства играл в хоккей.
 
– Какие самые яркие воспоминания оставила в твоей памяти Северная Америка? 

– Драфт и первая предсезонная игра в НХЛ. Что касается драфта, я испытывал максимально смешанные эмоции: меня не выбрали в первый день, так что мне пришлось ждать второго. Я был на грани, но когда услышал своё имя, то забыл обо всём и просто наслаждался моментом. Думаю, что это был самый счастливый момент моего североамериканского этапа, потому что после этого я получал много травм. Мне приходилось переживать тяжёлые времена.

– Против какой команды играл в выставочном матче? 

– Я играл за «Сан Хосе» против «Ванкувера».

– Кто тогда из звёзд выступал в «Ванкувере»?

– Честно говоря, не могу сказать, так как это было в 2015 году. Я запомнил только свои эмоции, когда вышел на лёд. Как оказалось, это был мой единственный шанс надеть джерси «Сан Хосе». 

– Какое самое яркое воспоминание подарил этот клуб? 

– Как я и сказал ранее – драфт. Он подарил мне множество замечательных знакомств. Также я восстанавливался от травмы вместе с Джо Торнтоном, так как нам делали похожие операции на колено. Мы проводили время вместе, и Джо постоянно сравнивал наши прогрессы восстановления. Мне было всего 20 лет, но он всё равно интересовался моими делами и проявлял заботу. Тогда для меня это было что-то невероятное, поскольку Торнтон – легендарный хоккеист.

– Насколько расстраивает тот факт, что твой дебют в НХЛ так и не случился? 

– Сначала я очень переживал, но потом сделал мудрую вещь – отпустил эту ситуацию и продолжил двигаться дальше. Когда я лишился этого груза, то стал морально свободен и смог снова наслаждаться хоккеем.
 
– Говорят, что в АХЛ хоккеисты заботятся только о своей статистике, а стиль игры можно охарактеризовать фразой «туда-сюда». Это действительно так? 

– Конечно, хоккеистам важны личные показатели, но АХЛ – это очень серьёзная организация, в которой нельзя играть только на себя. Если ты не помогаешь напарникам, то тебя не вызовут в НХЛ, потому что там нужны командные игроки. 

– Почему ты выбрал для продолжения карьеры словацкую лигу? 

– Я был расстроен своей игрой. Честно говоря, на тот момент я был на грани того, чтобы окончательно опустить руки, так как хоккей перестал приносить мне удовольствие. Я постоянно был вымотан. Переезд в словацкую лигу осуществился в самый последний момент, так как я решил, что это хорошая организация, в которой я смогу показать себя. Кроме того, рядом с Братиславой находятся многие другие европейские города, куда бы я смог путешествовать в свободное время. 

– Как тебе менталитет словаков? 

– Это замечательные люди. У нас в команде сформировалась классная компания друзей, в которой были словаки. Они помогали мне во всём и были очень дружелюбны.
 

«В России сложно получать необходимую экипировку»


– Как ты попал в «Витязь»?

– Я играл в гольф, как вдруг получил звонок от агента. Он спросил у меня, что я думаю по поводу КХЛ. Честно говоря, я даже не представлял, что такой вариант возможен из-за политической ситуации в мире. Ходили слухи, что КХЛ перестанет совершать сделки с иностранными хоккеистами и станет полностью закрытой. Учитывая всё это, я был удивлён, но всё-таки решил воспользоваться шансом. 

– Что можешь сказать о лиге спустя три полноценных сезона? 

– Думаю, что все три года я оставался на одном и том же игровом уровне. Что касается первого сезона, нам сопутствовала удача, и мы смогли выйти в плей-офф. К сожалению, последние два года у нас это не получалось. Мы часто теряем очки из-за глупых ошибок. В этом сезоне мы старались выкладываться на максимум все 60 минут, но всё равно потерпели обидные поражения. Если бы мы получили на 10 очков больше, турнирное положение изменилось бы кардинально.
 
– Вы часто проигрывали матчи с разницей в одну шайбу. В чём проблема: недостаточно удачи или мешает психологическая составляющая? 

– Всего понемногу. Когда это случается на постоянной основе, то ты не можешь перестать об этом думать. Такие мысли сильно мешают, и создают снежный ком, из-за которого ты ошибаешься снова и снова. Иногда, конечно, не хватает удачи.

– У тебя классный бросок, но чаще всего отдаёшь партнёрам передачи. Почему так? 

– Всё зависит от игрового момента и от того, как играет противник. Часто приходится подстраиваться под чужую систему и придумывать новые варианты розыгрышей. Вообще, чаще всего я стараюсь не жадничать и отдавать передачи, даже если сам хочу забросить.
 
– Что бы ты изменил в лиге? Может, утвердил бы единый стандарт площадок? 

– Нет, меня это никак не волнует. Мне наоборот нравится играть на разных площадках. Я нахожу это интересным. В целом, меня всё устраивает. Единственный недостаток – в России сложно получать необходимую экипировку: краги, клюшки, коньки и так далее. Разумеется, я понимаю, что это та проблема, которую КХЛ не в силах решить.

– Что тебя больше всего поражает в России? 

– Первое, что приходит в голову – это качество еды. Думаю, что в Москве одни из самых лучших ресторанов в мире. Вкусная еда, доступные цены, высокое качество – это просто сумасшествие! К счастью, моя жена знает много классных мест в Москве, так что мы часто посещаем рестораны. Она родом из Уфы, но давно живёт в столице. 


«На фоне Шабанова и Гусева выглядишь просто пацаном»


– С кем из команды ты общаешься ближе всего? 

– Если не считать иностранных игроков, чаще всего я коммуницирую с нашими вратарями: Дорожко и Шикиным. 

– Что скажешь об уровне КХЛ? Многие говорят, что он падает из-за того, что лучшие игроки уезжают в НХЛ.

– Так было, есть и будет всегда. В КХЛ по-прежнему есть очень много талантливых игроков, которые получили недостаточно шансов, чтобы раскрыть себя за океаном. Ещё из НХЛ возвращаются многие звёздные игроки, которые повышают уровень лиги. Так или иначе, никто не станет оспаривать тот факт, что КХЛ – это вторая хоккейная лига в мире.

– Ты собираешься подписывать новый контракт с «Витязем»?

– Я вынужден дождаться окончания сезона. Думаю, что мой агент будет искать наилучшие предложения и варианты для меня.
 
– «Витязь» – маленький клуб, а ты наверняка хочешь взять Кубок Гагарина. 

– Я понимаю. Сейчас я сам не представляю, каким образом сложится моё будущее, так что буду ждать предложений от агента. 

– Кто из защитников КХЛ нравится тебе больше всего? 

– Никишин. Я считаю, что у него есть все качества и возможности для того, чтобы закрепиться в НХЛ. 

– А что насчёт форварда? 

– Этот вопрос уже тяжелее. Лично мне очень трудно играть против Яшкина, особенно на пятаке. Это очень мощный игрок, у которого практически невозможно отобрать шайбу. Также я могу отметить Шабанова и Гусева – на их фоне ты выглядишь просто пацаном. Они выходят на лёд, делают пару движений, и сразу застают тебя врасплох.
На самом деле, в КХЛ есть ещё очень много крутых форвардов, которые играют в совершенно разных стилях. Тяжело выбрать кого-то одного. 

– Тогда зафиналим вратарём. Кто лучший голкипер Континентальной Хоккейной Лиги? 

– Зак Фукале и Владислав Подъяпольский. 

– Ты отмечал игру Шабанова. Макс сможет закрепиться в НХЛ? 

– Сложно сказать. Все думали, что Гусев будет доминировать в НХЛ, но у него не сложилась карьера за океаном. Думаю, что это всё очень индивидуально. Многое зависит от того, в какую команду попадёт Шабанов, и каким образом адаптируется к жизни в новой стране.
 
– Кто главный фаворит Кубка Гагарина в этом году? 

– В этом году сумасшедшая конкуренция, любая команда может выиграть главный трофей!

– Может, сделаешь прогноз на то, кто окажется в финале? 

– Наверное, «Трактор» и «Локомотив». Сложно предугадать результаты, всё очень непредсказуемо. 

– Чей стиль игры из команд КХЛ импонирует тебе больше всего? Наверное, атакующие «Спартак», «Северсталь» или, может, «Торпедо»? 

– Да, за этими командами весело наблюдать. Смог бы я придерживаться того же стиля? Сомневаюсь. Это очень сильно отличается от той игры, к которой лично я привык. Также я могу отметить «Авангард» – мне нравится следить за этой командой. Против Омска всегда сложно выходить на лёд, так как у них агрессивный стиль игры. Ещё мне импонирует стиль «Ак Барса», несмотря на то, что он несколько отличается от омского. Их система работает – это самое главное. Кто-то критикует Казань за скучную игру? Пусть, но нужно уважать тот факт, что игроки придерживаются чётко выстроенной системы и добиваются результата. Мне нравится наблюдать за тем, как хоккеисты выполняют свои задачи.


«Нигде не видел цен выше, чем в Калифорнии»


– Овечкин побил рекорд Гретцки. В чём секрет этой русской машины? 

– Хороший вопрос. Полагаю, что дело в его ментальном состоянии. Вообще, на данный момент в НХЛ доминирует огромное количество российских игроков. Думаю, что все они обладают здоровой психикой и просто кайфуют от игры.

– Кто твой любимый русский игрок? 

– В детстве мне нравился Андрей Марков. Я смотрел игры «Монреаля» и восхищался игрой этого защитника. Также я могу отметить Дацюка и Овечкина. 

– Как думаешь, Бучельников готов к игре в НХЛ? 

– Думаю, что да. Дима хоть и молод, но очень талантлив: у него отличный бросок и катание. Думаю, что у Бучельникова есть все качества для того, чтобы закрепиться в НХЛ. Сейчас ему необходимо работать и развиваться, чтобы достичь этой цели. 

– В чем главные различия между российскими и североамериканскими тренерами? 

– Думаю, что нельзя проводить какие-то параллели, так как все тренеры – абсолютно разные личности. Я работал со многими специалистами, и все они кардинально отличаются друг от друга: разные системы, разная ментальность, разный подход. Думаю, единственное, что я могу выделить – это то, что североамериканские тренеры менее громкие во время матчей. Они могут кричать на тренировках и в раздевалке, но в процессе игры они спокойны. Вообще, каждый тренер привносит что-то своё, и ты постоянно подмечаешь для себя какие-то вещи. Все специалисты учили меня чему-то новому, помогали и развивали в профессиональном плане.

– Кто главный фаворит Кубка Стэнли? 

– Сейчас я не особо слежу за НХЛ, но я думаю, что у «Флориды» есть все шансы на то, чтобы снова взять трофей. 

– Смотришь другие виды спорта? 

– Баскетбол. Честно говоря, я слежу отдельно за Стефом Карри. Это просто невероятный игрок. Также я смотрю гольф и теннис – в основном хайлайты Из теннисистов мне нравятся Джокович и Зверев. 

– А из русских ребят? 

– У вас много талантливых теннисистов, но я отмечу Медведева.
 
– Сможешь сравнить русскую и канадскую культуру? Есть ли какая-то схожесть? 

– Все говорят, что это разные миры, но я чувствую себя в России вполне комфортно. Вполне возможно, что это из-за поддержки моей жены. Да, люди здесь где-то менее приветливые, но таков российский менталитет. Если вы не друзья или вовсе не знакомы, то нет смысла притворяться и улыбаться ему в лицо. В этом плане россияне гораздо более прямолинейны и искренни. 

– Что насчёт цен? Всё-таки Москва – дорогой город.

– Смотря с чем сравнивать. Лично я жил в Калифорнии – я нигде не видел цен выше, чем там. 

– Кто твоя ролевая модель? 

– Мои родители. Если они за что-то берутся, то обязательно доводят дело до конца, несмотря ни на что. Когда я хотел чего-то в детстве, то они делали всё для того, чтобы исполнить моё желание, даже если для этого приходилось чем-то пожертвовать. Кстати, в этом плане они чем-то напоминают мне русских. 

– В чём сила? Какой у тебя главный принцип в жизни? 

– В честности, в первую очередь к себе. Если ты будешь лгать себе, то не сможешь быть честным с окружающими.

Конференция «Запад»

М
КЛУБ
И
В
П
Ш
О
1
Локомотив
68
49
19
191-122
102
2
Динамо Москва
68
42
26
204-167
89
3
Спартак
68
39
29
221-197
87
4
Динамо Минск
68
39
29
206-161
86
5
ЦСКА
68
38
30
194-170
85
6
Северсталь
68
41
27
200-198
83
7
СКА
68
38
30
236-205
82
8
Торпедо
68
31
37
204-196
71
9
Куньлунь Ред Стар
68
28
40
171-235
62
10
Витязь
68
24
44
163-188
59
11
ХК Сочи
68
20
48
153-226
47

На связи с вами!