СМИ о клубе

Сергей Юров: «Присутствие «Витязя» дает мощный толчок развитию хоккея в Балашихе»

Официальный сайт КХЛ, 08 июня 2023 года |
Интервью khl.ru

KHL.ru продолжает цикл публикаций о том, как молодым хоккеистам строить карьеру в России, и в чем плюсы такого решения. 

В первой части публикации глава городского округа Балашиха Сергей Юров раскрыл подробности переезда «Витязя», назвал плюсы присутствия команды в городе и рассказал о развитии спорта в муниципалитете. 

Во второй части начальник управления по физической культуре, спорту и работе с молодежью городского округа Никита Тарасевич поведал о состоянии детского хоккея в Балашихе, загруженности стадиона и специфике развития спорта в городском округе.

«Клуб КХЛ в Балашихе – важный и социально значимый момент»

– Сергей Геннадиевич! С прошлого сезона КХЛ в Балашихе играет «Витязь». Как проходили переговоры о переезде этого клуба? Были ли вы заинтересованы в появлении «Витязя» в Балашихе?


– С 2018 по 2022 годы в Балашихе играл «Авангард», – говорит Юров. – Вместе мы прошли путь от переезда команды в наш город и модернизации арены до финалов Кубка Гагарина и долгожданной для всех болельщиков клуба победы. Безусловно, Балашиха – хоккейный город. И когда встал вопрос о возвращении «Авангарда» в Омск, мы начали прорабатывать вопрос о сохранении в городе большого хоккея и наличия профессиональной команды. 

Варианты были разные. Но когда появился вариант с «Витязем», мы, честно говоря, другие даже не рассматривали. Для нас очень важно, что теперь у нас в городе играет именно подмосковная команда. Переговоры шли несколько месяцев, мы сразу нашли понимание по всем вопросам. Одним из условий был переезд в Балашиху двух команд, молодежной и основной.



И, опять же, для нас это большой вклад в развитие детско-юношеского хоккея. В городе давно и успешно работает наша школа олимпийского резерва, которая за последние несколько лет достигла очень большого прогресса.

Сегодня это одна из лучших команд Московской области почти по всем возрастным группам. Наша школа входит в сильнейшие группы первенства Москвы и Подмосковья. С наличием в городе команды МХЛ, мы получили полноценную и выстроенную вертикаль в подготовке хоккеистов. И уже есть первый результат – воспитанник нашей школы 2006 года рождения Егор Балышков подписал первый профессиональный контракт с клубом «Русские Витязи». Поздравляю Егора, всех тренеров и родителей, желаю долгой и успешной карьеры в профессиональном хоккее! И, конечно, хочу поблагодарить президента «Витязя» Михаила Головкова за принятое решение и начатую совместную работу.

– Вы довольны сотрудничеством с «Витязем»?

– Да, конечно. «Витязь» провел отличный сезон, лучший в своей истории. Закончил регулярный чемпионат на шестом месте, вышел в плей-офф и впервые одержал победу в играх на вылет. Посещаемость матчей увеличилась в несколько раз, мы помогаем клубу в работе с болельщиками, привлекаем волонтеров. Совместно с клубом провели в ряде наших школ «Уроки хоккея». Несколько тысяч школьников получили возможность узнать о хоккее из первых уст, от игроков и тренеров, познакомились с командой. Хочу лично поблагодарить Алексея Алексеевича Морозова за этот проект, разработанный и внедренный КХЛ. Эмоции у детей были непередаваемые. Хоккеистов после урока еще несколько часов не отпускали, общались, собирали автографы. Уверен, цифры по посещаемости и пошли вверх после таких занятий.

– Есть ли понимание, насколько долго «Витязь» будет играть в Балашихе?

– Мы рассчитываем на самое длительное сотрудничество. Действующий договор рассчитан на три года, но есть все предпосылки его продлить.

– Всего в Балашихе играли три клуба КХЛ – кроме «Витязя» еще ХК МВД и «Авангард». Что дает городу большой хоккей?

– В первую очередь, это важный и социально значимый момент для города. Людям это дает возможность переключаться. Сейчас очень важно, что наши жители имеют возможность посещать большой хоккей. Каждая игра – это настоящий праздник для всех, кто следит и увлекается хоккеем. А балашихинцы хоккей любят. Наличие профессиональных команд в городе дает очень мощный толчок для развития и популяризации детско-юношеского хоккея. В нашу школу каждый год приходят сотни малышей для просмотра и отбора. Самое главное, что теперь в Балашихе выстроена вся вертикаль от детского хоккея до профессионалов. Это большой плюс и для школы, и для города.

– Какие цели и задачи стремитесь решать с помощью развития спорта и, в частности, хоккея?

– Спорт всегда является частью здорового образа жизни. Конечно, в первую очередь – это повышение качества жизни наших жителей, это возможность получать яркие эмоции – если мы говорим о посещении хоккейных матчей, это развитие экономики – мы привлекаем в свой округ гостей из ближайших городов и не только. Конечно, как я уже отметил ранее, привлечение клуба КХЛ дает большие возможности нашим юным спортсменам, мотивирует их. Уверен, в будущем многие из них прославят нашу Балашиху своими успехами.

Рядом с нашей ледовой ареной расположен центральный городской парк «Пехорка», который мы реконструировали в 2018 году. Сегодня там часто проходят городские мероприятия, хоккейный клуб «Витязь» проводил зарядки вместе с жителями. Приятно, когда болельщики, гости Балашихи отмечают, что помимо классной игры они здорово провели время и погуляли в нашем парке.

– Как оцените процесс развития спорта в Балашихе за последние годы? Все ли вас устраивает?

– Наш округ значительно вырос. За последние шесть лет мы уделили большое внимание приведению спортивных объектов к современным стандартам и строительству новых учреждений для повышения доступности спорта. Мы построили три ФОКа с бассейнами, реконструировали футбольный стадион и сейчас на капитальном ремонте находятся два объекта. Отдельно отмечу большую работу в части государственного и частного партнерства.

В 2021 году рядом с ледовым дворцом им. Ляпкина была построена небольшая крытая «Пехорка-Арена». Она стала отличным дополнением для нашей школы олимпийского резерва. И у хоккеистов, и у фигуристов появились дополнительные часы для занятий на льду, для жителей здесь круглогодично проводят массовые катания.

В этом году за счет привлечения частных средств начинается строительство ФОКа в микрорайоне Авиаторов. До этого в этой части города спортивного объекта не было.

– Существуют ли планы по дальнейшему развитию спорта в муниципалитете? Если да, то какие?

– Наша главная задача – продолжать создавать комфортные условия для занятия физкультурой и спортом в городе. Это касается не только спортивных объектов, их мы будем продолжать модернизировать и строить, но и внедрять в городскую среду современные спортивные площадки и благоустраивать места для занятий. Это и дворы многоквартирных домой, и парки, и скверы. Отмечу, что в каждом новом или реконструированном парке у нас обязательно размещаются спортивные площадки.

Сегодня проводим капитальный ремонт стадиона «Орион». Это большой спортивный объект в микрорайоне Железнодорожный, где занимаются около 1000 детей, проводятся различные соревнования и турниры – за год стадион принимает больше двух млн человек. Здесь мы ремонтируем здание ФОКа, трибуны и подтрибунное пространство, а также обустраиваем футбольное поле с подогревом. После завершения капитального ремонта «Орион» получит статус профессионального.

– Какие советы вы могли бы дать молодым спортсменам и, в частности, хоккеистам?

– Самое главное – всегда верить в себя и регулярно тренироваться, трудиться, каждый день стараться сделать чуть больше, чем вчера, чтобы достигать больших результатов. Ну и не забывать про всестороннее развитие – хорошо учиться, развиваться духовно.
***** 

Никита Тарасевич: «Школа в Балашихе сделала большой шаг вперед»


На фото: президент КХЛ Алексей Морозов и Никита Тарасевич на праздновании 15-летия КХЛ и закладке кленовой аллеи в парке Пехорка в Балашихе.

– Никита Александрович, какие спортивные мероприятия помимо хоккейных матчей «Витязя» и «Русских Витязей» принимает «Арена Балашиха»?

– «Арена Балашиха» является одной из главных городских площадок, где проходит большое количество разнообразных мероприятий. Сейчас ледовый дворец сильно загружен двумя профессиональными командами, нашими спортшколами, большинство мероприятий все-таки связано со спортом, но также периодически проходят и массовые развлекательные мероприятия, концерты, форумы и семинары. Арена практически всегда задействована и загружена.

– Как в Балашихе обстоит дело с детским хоккеем? Существуют школы помимо СШОР им. Ю.Е. Ляпкина?

– Проделана огромная работа по развитию детского хоккея. Начиная с 2018 года школа сделала большой шаг вперед. Если говорить о спортивных достижениях, то мы вышли на первенство Москвы. Многие команды проделали путь из третьей группы в первую, регулярно занимают призовые места на турнирах Московской области. Думаю, что сегодня нет смысла содержать еще одну дополнительную муниципальную хоккейную школу. В Балашихе есть коммерческие школы, что показывает интерес жителей к хоккею.

– Если спортсмен родился и воспитывался в Балашихе, а, начав добиваться определенных высоких результатов, задумался переехать в другой регион или страну, какими будут ваши действия?

– Каждый случай уникальный, у всех есть свои причины для принятия такого рода решений. Конечно, в первую очередь, мы общаемся с родителями. Часто переход или переезд связан с личными моментами - смена работы или еще разного рода обстоятельства. Мы всегда стараемся занимать сторону спортсмена, ребенка. Даем рекомендации, информацию для принятия итогового решения, стараемся поддержать при любом исходе.

– Существуют ли в Балашихе особые подходы к развитию спорта? Какие-то нюансы, характерные именно для вашего муниципалитета?

– Я бы выделил два основных направления по которым мы ведем работу в городе — это спорт высших достижений и работа с населением в части физкультурно-оздоровительной программы. Мы проводим большое количество спортивно-массовых мероприятий - на территории наших парков, дворовых площадок. Получаем хорошую обратную связь от жителей. Занятия бесплатные, разнообразной направленности – это и бег, и йога, и хоккей, и футбол, и скандинавская ходьба и занятия по многим другим видам спорта. В нашем городе есть все условия для активного времяпрепровождения. Особенностью для нашего городского округа могу назвать то, что любое городское мероприятие у нас всегда включает спортивную часть – какие-то показательные выступления, соревнования, турниры, мастер-классы.

– Идет ли в Балашихе процесс цифровизации спорта?

– Процесс идет не только в Балашихе, но и по всей Московской области. В целом, на мой взгляд, сегодня в каждой отрасли идет активная цифровизация различных процессов. Что касается спорта, то совместно с профильным Министерством региона работа ведется по двум направлениям. Это оптимизация всех наших объектов, расписания занятий, сокращение различных бюрократических моментов. А также в направлении показателей наших спортсменов, работы наших тренеров в детских спортивных школах.

Интервьюер Константин Нужденов, khl.ru
На фото: Сергей Юров. Фото: Юрий Кузьмин, КХЛ
#интервью #карьера #ХК Витязь

Конференция «Запад»

М
КЛУБ
И
В
П
Ш
О
1
Динамо Мск
Динамо Мск
68
46
22
215-160
98
2
СКА
СКА
68
46
22
220-139
95
3
Локомотив
Локомотив
68
44
24
174-139
93
4
Спартак
Спартак
68
40
28
233-189
88
5
Северсталь
Северсталь
68
36
32
203-185
80
6
ЦСКА
ЦСКА
68
34
34
193-166
76
7
Торпедо
Торпедо
68
34
34
189-180
75
8
Динамо Мн
Динамо Мн
68
32
36
180-178
69
9
Куньлунь Ред Стар
Куньлунь Ред Стар
68
25
43
159-222
56
10
ХК Сочи
ХК Сочи
68
23
45
168-254
53
11
Витязь
Витязь
68
20
48
133-224
48

Новости хоккея в СМИ

На связи с вами!