СМИ о клубе

KHL.RU: «Витязь» обыгрывает чемпиона и выходит в лидеры.

Официальный сайт КХЛ, 04 октября 2019 года |
Финские снайперы сразили армейцев наповал

Поединок двух команд из московского региона ожидался с большим интересом. И дело не только в том, что речь шла о встрече двух лидеров Западной конференции. Перед матчем «Витязь» нынешнего образца казался чуть ли не единственной командой, способной остановить разогнавшуюся армейскую машину. Всех занимало, как дело будет обстоять на практике.

Первые три минуты шла действительно равная борьба. Водоразделом первого периода стало удаление Игоря Головкова, после которого инициатива прочно перешла в руки армейцев. На Александра Самонова обрушивалась одна атака за другой, однако голкипер «Витязя» держался молодцом. Однако и он был вынужден капитулировать, когда его партнеры потеряли шайбу за собственными воротами. Линден Вей точной передачей нашёл на пятачке Иржи Секача, и чешский новичок ЦСКА не промахнулся.

До перерыва от этого удара гости так и не оправились. Они были похожи на боксера, бессильно повисшего на канатах ринга. Армейцы накрывали их прессингом в чужой зоне, и давили, давили… Образу игры соответствовало и соотношение бросков – 15:3. Подмосковную команду над водой держало только мастерство Самонова и везение.

Но, видимо, у наставника подольчан Михаила Кравца есть в заначке и ещё кое-какие секреты. Иначе чудесное превращение «Витязя» за короткий перерыв и не объяснить. На второй период вышла совсем другая команда – спокойная, организованная и чётко знающая, что нужно делать. Сначала Пекка Йормакка быстрее других сориентировался у ворот Ларса Юханссона, добив шайбу при розыгрыше лишнего. А затем опять-таки в численном большинстве партнёры грамотно вывели на решающий бросок другого финна - Миро Аалтонена.

Практически весь третий период прошёл в добывании ворот Самонова. Последние минуты, после удаления Евгения Артюхина гости и вовсе играли вчетвером против шести. Однако «Витязь» все-таки выстоял и одержал свою десятую победу подряд! При этом среди его последних жертв - оба гранда отечественного хоккея, СКА и ЦСКА.