СМИ о клубе

Гол Галузина в овертайме принёс «Витязю» победу над СКА в сумасшедшем матче

Официальный сайт КХЛ, 31 декабря 2022 года |
Обзор khl.ru

«Витязь» vs СКА 6:5 OT (1:1, 4:1, 0:3, 1:0).

Голы «Витязя»:
Старков Степан 19’
Яремчук Александр 29’
Граовац Тайлер 31’
Старков Степан 34’
Волгин Алексей 38’ п.в.
Галузин Владимир 64’

Голы СКА Санкт-Петербург:
Ожиганов Игорь 9’
Яшкин Дмитрий 38’
Хайруллин Марат 42’
Воробьёв Михаил С. 44’
Яшкин Дмитрий 48’

Главной новинкой «Витязя» стала, безусловно, ретро-форма, созданная по мотивам свитеров сезона 1999/2000, когда подмосковная команда впервые в своей истории вышла в элитный дивизион отечественного хоккея. Обновлённый логотип «Витязя» из девяностых, отсылки к Чехову и Подольску, где команда играла раньше — красота! К тому же – новогодний матч: в фойе – подарки детям от Дед Мороза и Снегурочки.

Изменения в составе «Витязя» перед этой игрой коснулись центров нижней половины команды — в третьем звене сыграл капитан Владимир Галузин – он пропускал два матча из-за повреждения, а Виталий Попов перебрался в четвёртую тройку на место Ивана Зинченко.

Тренерский штаб Романа Ротенберга тоже в основном поработал над центральной осью — в четвёртом звене в центре вышел Данил Савунов, Михаил Воробьев поднялся во второе, а Василий Глотов перебрался в третье. Ещё одно изменение в составе армейцев: включён в третью тройку Эмиль Галимов. Никита Попугаев остался вне состава.
«Витязь» показал очень приличную игру на старте встречи, и практически половину периода не давал сопернику поднять голову. Но первое же удаление в составе хозяев перевернуло игру с ног на голову — Игорь Ожиганов реализовал большинство могучим выстрелом от синей, причём это был едва ли не первый бросок в створ в исполнении СКА.
Пропущенная шайба если и смутила «Витязь», то ненадолго. Подмосковная команда быстро вернулась к рисунку игры из дебюта встречи и смогла сравнять счёт на последних секундах первого периода усилиями Степана Старкова.
В первой же атаке второго периода шайба влетела в ворота хозяев, но взятие ворот не было засчитано — Никита Гусев подправил шайбу высоко поднятой клюшкой. Но дальше были только законные шайбы. В середине игры Александр Яремчук реализовал выход один на один, а через полторы минуты после него Тайлер Граовац шикарно продавил игроков соперника и точно бросил из обводки. 

Третья пропущенная вынудила СКА сменить Владислава Подъяпольского в воротах на Сергея Иванова. Не сработало — Иванов продержался сухим три с небольшим минуты. Дубль оформил Старков, на скорости убежав от Андрея Педана и бросив по воротам после мастерской паузы.

Армейцы попытались ответить. Им удалось попасть в штангу ворот Максима Дорожко и спровоцировать Джереми Роя на грубость. Роман Ротенберг пошёл на риск — пока команда играла в большинстве, он сменил вратаря на шестого полевого. В таком формате армейцы наглухо перекрыли кислород «Витязю» и в итоге затолкали шайбу в ворота. Проблема для «Витязя» заключалась не столько в пропущенном голе, сколько в том, что в момент взятия ворот Роман Абросимов заработал штраф, пытаясь забороть Дмитрия Яшкина на пятаке. Не вышло. Яшкин забросил, а «Витязь» снова остался в меньшинстве. СКА ещё раз попытался провернуть трюк с пустыми воротами и опять случился гол — только теперь в ворота гостей: Волгин улучи момент для броска от синей линии из своей зоны и попал! 5:2 в пользу подмосковной дружины, но играть еще целый период!

В третьем периоде игра стала ещё безумнее. СКА сравнял счёт, трижды забросив за первые девять минут. Сразу после этого Гусев убежал один на один и… Эпизод закончился удалением у СКА. А потом армейцы получили ещё одно, подарив «Витязю» отличную возможность вновь выйти вперёд. Однако хозяева шансом не воспользовались…
На 56-й минуте уже «Витязь» остался втроём против пятерых! 

Максим Дорожко и его оборона выстояли! И основное время матча завершилось с ничейным счётом 5:5!
На последней минуте овертайма в формате «3х3» Александр Яремчук пасом из своей зоны выводит капитана на рандеву с вратарем СКА Подъяпольским. Владимир Галузин приносит «Витязю» победу — капитан подмосковной команды броском под планку в угол обыграл вратаря. 

Роман Ротенберг, главный тренер СКА:
— Интересная игра, обоюдоострая. Соперник здорово реализовывал свои моменты. Новогодний хоккей! Понимали, что соперник будет играть на победу. Да, мы допустили сегодня ошибки, но разберём их обязательно, и станем сильнее в Новом году. Эмоции положительные с точки зрения характера команды. Но есть, над чем работать. Важно улучшать детали, подготовка к плей-офф продолжается. И мы понимаем, что нам нужно сделать. Уверен, что с первой же игры в новом году будут видны улучшения. Был ли это самый нервный матч в сезоне? Это был хороший урок, из которого мы должны многое извлечь. Игра действительно держала всех в нерве, в тонусе. Одиннадцать голов забили, такой хоккей нам нужен! 

Вячеслав Буцаев, главный тренер «Витязя»:
— Для зрителей это была сказка со счастливым концом. Всех болельщиков поздравляю с наступающим Новым годом! Скажу, что такие игры мы должны заканчивать более солидно и уверенно. Наверное, нам можно поставить хороший плюс за всю игру кроме третьего периода. Почему мы не впервые упускаем преимущество в матчах против сильных соперников? Психология. Что сказал команде после трёх пропущенных шайб в третьем периоде? Нужно было достучаться до ребят, донести мысль, что нужно не ждать, когда закончится время на табло, а работать до последней секунды.



Три звезды матча

Степан Старков
Сделал дубль, забросив две симпатичные шайбы

Владимир Галузин 
Хладнокровно реализовал выход один на один в овертайме

Дмитрий Яшкин
Дубль, 13/18 на вбрасываниях

 

Конференция «Запад»

М
КЛУБ
И
В
П
Ш
О
1
Динамо Мск
Динамо Мск
68
46
22
215-160
98
2
СКА
СКА
68
46
22
220-139
95
3
Локомотив
Локомотив
68
44
24
174-139
93
4
Спартак
Спартак
68
40
28
233-189
88
5
Северсталь
Северсталь
68
36
32
203-185
80
6
ЦСКА
ЦСКА
68
34
34
193-166
76
7
Торпедо
Торпедо
68
34
34
189-180
75
8
Динамо Мн
Динамо Мн
68
32
36
180-178
69
9
Куньлунь Ред Стар
Куньлунь Ред Стар
68
25
43
159-222
56
10
ХК Сочи
ХК Сочи
68
23
45
168-254
53
11
Витязь
Витязь
68
20
48
133-224
48

На связи с вами!