СМИ о клубе

Обыграв «Северсталь», «Витязь» оторвался от неё на 8-м месте Запада

Официальный сайт КХЛ, 03 декабря 2022 года |
Обзор khl.ru

В единственном матче субботы «Витязь» упустил преимущество в две шайбы, но всё же вырвал победу у «Северстали» 3:2 (2:0, 0:2, 1:0). Череповчане потерпели четвёртое поражение подряд.

Голы ХК «Витязь»: Рассказов Кирилл 8’, Яремчук Александр 11’, Галузин Владимир 58’.
Голы «Северсталь»: Пилипенко Кирилл 23’, Рожков Никита А. 28’.

«Витязь» и «Северсталь» — соседи по турнирной таблице, находящиеся по обе границы кубковой восьмёрки — проиграли по три последних матча; более того, в восьми встречах у балашихинцев ни одной победы в основное время, у череповчан — одна, как раз над «Витязем», 24 ноября. И всё же соперникам и тех, и других, приходится нелегко: московские динамовцы и питерские армейцы смогли дожать соответственно «Витязь» (3:2) и «Северсталь» (4:3) только в овертайме. После этого Андрей Разин не стал менять почти ничего, лишь выпустил в третьей паре Павла Денисова вместо Никиты Макеева, а вот Вячеслав Буцаев перетасовал все сочетания, за исключением тройки Кирилла Рассказова.

Рассказов счёт и открыл, забив очень эффектный гол «из-под ноги», причём сделал это не рисуясь, а приняв в не самой удобной позиции оптимальное решение — и идеально его исполнив.

Если в этой ситуации Рассказов перехитрил вратаря «Северстали», то менее чем через три минуты Александр Самонов пропустил «в домик» довольно простой бросок от Александра Яремчука. Таким образом к середине первого периода при в целом равной игре хозяева повели 2:0.

После перерыва команды, как водится, поменялись сторонами площадки, а шайбы продолжили попадать в те же самые ворота. Максим Дорожко, пытаясь прервать передачу Кирилла Пилипенко на пятак, случайно переправил шайбу себе за спину. А бросок Никиты Рожкова, проводящего за «Северсталь» второй матч (и отличившегося в первом), хотя и получился шикарным, но неберущимся не назвать. Тем не менее оба гола не были случайными, а стали логичным следствием более активной игры гостей во втором периоде.

В третьем отрезке пошёл скоростной хоккей на встречных курсах. Семь с половиной минут соперники откатали на едином дыхании и без пауз; к окончанию этого марафона хозяева завладели инициативой. И следующий марафон прервал на четвёртой его минуте (игры без остановок) Владимир Галузин.

Разину ничего не оставалось, кроме как заменить Самонова на шестого полевого игрока, и череповчане ринулись в отчаянный штурм. Который получился опасным, но взятием ворот так и не завершился.