СМИ о клубе

Рассказов принёс победу на 20-й секунде овертайма

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 23 ноября 2022 года |
Обзор khl.ru

«Динамо» Минск vs «Витязь» 1:2 OT (0:0, 1:0, 0:1, 0:1). 

Голы: Пакетт Седрик 27’, «Витязь»: Яремчук Александр 56’, Рассказов Кирилл 61’

В Минске встретились местное «Динамо» и «Витязь» – команды, положение дел которых в последнее время слегка ухудшилось. «Зубры» потерпели четыре поражения подряд, и два последних от «Сибири» (1:2 ОТ) и «Адмирала» (3:4 Б) Крэйг Вудкрофт связал с проблемами в реализации моментов. По игре минчане смотрелись точно не хуже, а то и лучше соперников, но КПД нападающих оставлял желать лучшего. 

Тренерский штаб «Динамо» сделал всего одну перестановку в составе: командированного в фарм-клуб Михаила Шалагина в заявке сменил Илья Шинкевич. Кроме того, произошли изменения в тройках атаки – Владимир Алистров спустился во вторую, Дмитрий Соколов поднялся в третью, Денис Мосалев составил компанию Никите Пышкайло и Валентину Демченко в четвёртой.

«Витязь» проиграл три последних матча из четырёх, последний – в овертайме ЦСКА (3:4 ОТ). Перед игрой в Минске подмосковная команда шла на седьмой строчке Запада, опережая «зубров» всего на одно очко, поэтому говорить о важности встречи с прямым конкурентом за плей-офф было излишне. Вячеслав Буцаев вернул в состав Александра Яремчука и Даниила Ильина вместо Ивана Зинченко и Егора Зубова, в защите вместо Вячеслава Сараева появился Кирилл Васильев. Накануне клуб объявил о переходе Дмитрия Кугрышева, но в заявке на игру нападающего не оказалось.

Динамовцы с первых минут взяли шайбу под контроль и чаще гостили в зоне соперника, вот только без особо опасных моментов. Даже в большинстве хозяевам не хватало остроты у ворот Максима Дорожко, какого-то неожиданного хода: гости намертво забетонировали пятак и практически не пускали туда минчан, а с периметра созидать крайне сложно. 
«Витязь» тоже не блистал в атаке, хотя удаление Алексея Емелина позволило подмосковской команде подержать шайбу в чужой зоне, тем самым отодвинув игру от своих ворот. Однако, игровое преимущество «Динамо» не вызывало сомнений – двукратный перевес по броскам в створ за первые 20 минут (12-6) это лишь подтверждал. Но в случае с минчанами это далеко не гарантия победы, как показали два их предыдущих матча.

Если хозяев по-прежнему подводила реализация, то «Витязь» – невынужденные удаления, которые могли сломать план на игру. Да, забить в большинстве динамовцы так и не смогли, но меньшинство здорово выматывает одних игроков и лишает игрового времени других. На гол минчане наиграли, забросил Седрик Пакетт после классной передачи 18-летнего Вадима Мороза. Гости вполне могли отвечать после выхода Ивана Ежова один в ноль, вот только шайба предательски ускакала с крюка клюшки в самый ответственный момент. «Динамо» использовало наложения и серьёзно наседало, Дорожко и защитники стояли стеной – их героизм оставил «Витязю» шансы на камбэк.

Он едва не случился в самом начале третьего периода: Станислав Яровой с партнёром убежали два в одного, и молодой форвард гостей, показалось, так и не принял решение в этом эпизоде. Динамовцам очень нужна была победа, они стали играть осторожнее, не лезли большим количеством игроков вперёд, чтобы не нарваться на контратаку. «Витязю» ничего не оставалось, кроме как наращивать давление в чужой зоне, но получалось это с большим трудом: ко второму голу минчане были ближе, чем гости – к первому. 

Провал в обороне хозяев всё же случился, и атаку «Витязя» с численным преимуществом реализовал Яремчук: здорово в этом моменте сыграли Яровой и Владимир Галузин. Овертайм вышел крайне скоротечным – команда Буцаева выиграла вбрасывание, перевела шайбу в чужую зону, где заставил ошибиться соперников Кирилл Рассказов: он принёс «Витязю» волевую победу.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо» Минск:

– Расстроен результатом. Мы контролировали игру, но не смогли победить. Большинство не сработало, мы имели четыре шанса, что и сделало разницу. Дисциплина была хорошей, контролировали шайбу, во многих компонентах были лучше соперника, но большинство подвело, что и сделало результат в игре. Если посмотреть на количество бросков, то можно понять, что мы вели игру на протяжении всех 60 минут. Команда играет правильно, но мы говорили о реализации моментов. Нужно играть под воротами менее красиво, где-то заносить шайбу в ворота, добивать её, закрывать вратарь, забивать трудовые голы. Мы также говорили о том, что нужно понимание того, куда придёт шайба после отскока, что и как делать. Команда усердно работает, нужно лишь преодолеть этот барьер, и всё будет в порядке. Гол Пакетта? Все знают, что Седрик привносит в нашу команду, много помогает нам. Мы говорили с ним о том, что нужно переключить внимание и лучше использовать шансы. Он забивает два матча подряд, почувствовал вкус голов. Его шайба в этом матче получилась хорошей после комбинации Спунера и Мороза. Лалонд должен был играть против «Витязя», но связался с доктором – приболел, подхватил какой-то вирус.  

Вячеслав Буцаев, главный тренер «Витязя»:

– Ребят – с хорошей победой, она тяжело нам досталась. Непростая игра, хороший соперник, плотность игры все 60 минут. Здорово, что хорошо отыграли в меньшинстве в первом-втором периодах и сумели найти в себе силы и правильные действия, чтобы забить в третьем. В овертайме получилось организовать решающий гол. Конечно, турнирная ситуация имела подоплёку перед матчам, все команды близко. Выигрываешь – и ты выше, проиграл – и уже ниже. Это хорошие матчи, они показывают, как команда и коллектив реагируют на такую ситуацию. Может быть, не всё у нас получилось, не все действия были правильным, но конечный результат нас удовлетворил. Преимущество «Динамо» по статистике? У нас к середине матча было всего 10 бросков в створ, но мы провели в меньшинстве на шесть-восемь минут больше, чем соперник. Отсюда и складывается подобная статистика. Непростой матч, надо было терпеть, не всё сложилось так, как мы хотели, но бывает так, что при невыразительной игре есть результат. Возможно, это был один из таких дней, хотя каких-то серьёзных ошибок мы не допустили. 
Что касается Граоваца, он только вышел после травмы, провёл вторую игру. Сезон начал достаточно хорошо, но получил травму на раскатке перед игрой с Минском. Понятно, что ему потребуется время, чтобы войти в игровой ритм, посмотрим, с какими партнёрами его лучше использовать. Говорить о том, что он на ходу, не могу, он только-только начинает обретать себя. Ильин? Он выполняет свою роль в команде. Есть моменты, когда мы должны его использовать. Любой игрок должен быть готов выйти и помочь команде.



Три звезды матча

Максим Дорожко.
Провёл отличный матч, сделал 45 сэйвов и оставил команду в игре в нужный момент.

Кирилл Рассказов. Здорово воспользовался своим шансом в овертайме и принёс победу «Витязю».

Райан Спунер. Отдал голевую передачу, нанёс 9 бросков в створ ворот (лучший результат в команде) и выиграл 69% вбрасываний.

Конференция «Запад»

М
КЛУБ
И
В
П
Ш
О
1
Динамо Мск
Динамо Мск
68
46
22
215-160
98
2
СКА
СКА
68
46
22
220-139
95
3
Локомотив
Локомотив
68
44
24
174-139
93
4
Спартак
Спартак
68
40
28
233-189
88
5
Северсталь
Северсталь
68
36
32
203-185
80
6
ЦСКА
ЦСКА
68
34
34
193-166
76
7
Торпедо
Торпедо
68
34
34
189-180
75
8
Динамо Мн
Динамо Мн
68
32
36
180-178
69
9
Куньлунь Ред Стар
Куньлунь Ред Стар
68
25
43
159-222
56
10
ХК Сочи
ХК Сочи
68
23
45
168-254
53
11
Витязь
Витязь
68
20
48
133-224
48

Новости хоккея в СМИ

На связи с вами!