СМИ о клубе

Хет-трик Порядина принёс «Нефтехимику» победу в Балашихе

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 15 ноября 2022 года |
Обзор khl.ru

«Витязь», уступив «Автомобилисту» 12 ноября (1:4), продолжил домашнюю серию матчем против «Нефтехимика». Тренерский штаб Вячеслава Буцаева не стал рубить с плеча после неудачи, но некоторые изменения в составе «Витязя» всё же произошли. В воротах, например, сыграл Максим Дорожко, а Никита Гончаров уступил место Ивану Ежову в четвёртом звене. Некоторые изменения и вовсе можно назвать косметическими — так, первое и второе звено атаки «Витязя» просто поменялись местами в заявке на игру. 

«Нефтехимик» в текущей выездной серии пока не выигрывал. «Волки» сначала уступили «Северстали» (0:3), а затем сгорели в Мытищах (4:7), пропустив шокирующие пять шайб от «Куньлунь Ред Стар» в третьем периоде. Неудачи стали причиной изменений в составе. Главной сенсацией из стана нижнекамцев стал дебют Антона Кислицына в КХЛ, подписание которого некоторое время назад стало экстренной мерой для укрепления пострадавшей от травм вратарской бригады «Нефтехимика». Бэкапом Кислицына выступил Ярослав Озолин. Из заявки Олег Леонтьев убрал Рафаэля Бикмуллина и Руслана Петрищева, зато добавил туда Поповых — Данилу и Егора. 

Сухим Кислицын продержался две минуты и пятьдесят пять секунд. Счёт открыл Кирилл Рассказов, превративший передачу Владислава Кары из-за ворот в неберущийся бросок в пустой угол. Однако? к дебютанту «Нефтехимика» вопросов должно быть минимум. На протяжении всего периода «Витязь» смотрелся немного свежее. По ходу периода хозяева дважды убегали один на один, а на 17-й минуте Рассказов сделал дубль. «Нефтехимик» на шайбы Рассказова ответил голом Ильи Федотова, подставившего клюшку под прострел Вячеслава Лещенко. Шайба молодого форварда стала для него первой после перехода в «Нефтехимик» из «Торпедо».

Второй период «Нефтехимик» начал с двух удалений подряд — в штрафном боксе оказались Максим Гончаров и Лещенко. Однако, гости не только отбились втроём, но и провели опаснейшую контратаку в меньшинстве, когда Гончаров вернулся на площадку. Андрей Чивилёв не попал по воротам, но знамя выходов один на один подхватил Павел Порядин, реализовавший-таки быстрый выпад в одиночку. 

Этим вечером в огне был Рассказов — в середине периода он добился и хет-трика, классно сыграв на добивании. Но развить преимущество «Витязь» не смог. Буквально через пару минут после трюка Кирилла со шляпой Егор Попов неуловимым движением подправил бросок Максима Березина с нулевого угла. Рикошет получился небольшим, но дезориентировавшим Дорожко — и снова ничья! 

Интригующее равенство не продержалось и минуты в третьем периоде. «Витязь» действовал молниеносно — на 36-й секунде Порядин получил штраф, а на уже на 41-й наброс Алексея Волгина стал голевым. Реальный шанс вновь сравнить счёт у «Нефтехимика» появился в середине периода, когда «Витязь» почти на минуту остался втроём против пятерых соперников. И гости шансом воспользовались! Бросок Порядина в ближний угол в касание не оставил Дорожко шансов — 4:4. На этом капитан гостей не успокоился, оформив хет-трик за 13 (!) секунд до конца основного времени: «Нефтехимик» одержал волевую победу. 

Вячеслав Буцаев, главный тренер «Витязя»:
– Наверное, как ты хочешь, так и получается – соперник наказал нас за невыполнение игрового задания и игровую дисциплину. Мы не делали то, что должны были. Когда делали, всё у нас получалось, когда думали, что можем сделать лучше, соперник перехватывал инициативу, и мы за это были наказаны. Знали о том, что будет играть Кислицын у «Нефтехимика», но мы должны смотреть на себя, прежде всего – что мы сделали неправильно и как нужно сделать лучше. Есть игровое задание, и когда мы не выполняем его и делаем всё наоборот, то жизнь за это наказывает. 

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:
– Парни – красавцы, молодцы, с победой. Отличный боевой матч получился, плюс у нас и вратарь-дебютант. Сейчас была классная пламенная речь в раздевалке, я такой раздевалки давно не видел. Очень приятно одерживать такие победы. Хотя матч складывался непросто, я доволен, что у нас есть характер, что у нас есть бойцы, которые вытаскивают такие игры в непростой ситуации. Нашли в себе силы и будем сражаться дальше, я считаю, мы на правильном пути, мы ещё поборемся. Кислицын поддерживал свою форму, постоянно был задействован, в тонусе. Когда мы пригласили его на тренировки, увидели, что он нормально двигается, не было видно, что он два года не играл. Если бы он ничем не занимался эти два года, мы бы его не пригласили. Плюс я знаю Антона давно, он боец по характеру, вытащит всё на себе и сделает всё, чтобы помочь команде. Порядин? Мы его всегда отмечаем, он в отличной форме. Рады за Пашу, что он набрал ход, не зря у него капитанская нашивка. Здорово, что у нас есть такой лидер, он показал зрелый и результативный хоккей.



Три звезды матча

Павел Порядин: забросил три шайбы, в том числе, победную в самой концовке матча. 
Кирилл Рассказов: оформил первый хет-трик в карьере.
Владислав Кара: выступил в качестве ассистента во всех четырех шайбах хозяев.

Владислав Кара, нападающий «Витязя»:
– По игре – начали вроде нормально, но, как говорится, игра идёт 60 минут. Обидное поражение за 13 секунд до конца матча. Будем работать, исправлять ситуацию. Наша тройка с Рассказовым и Старковым работает, пока получается. Дай бог, чтобы так дальше продолжалось. Удивил ли Кислицын? Обыграл нас, значит, удивил.

Конференция «Запад»

М
КЛУБ
И
В
П
Ш
О
1
Динамо Мск
Динамо Мск
68
46
22
215-160
98
2
СКА
СКА
68
46
22
220-139
95
3
Локомотив
Локомотив
68
44
24
174-139
93
4
Спартак
Спартак
68
40
28
233-189
88
5
Северсталь
Северсталь
68
36
32
203-185
80
6
ЦСКА
ЦСКА
68
34
34
193-166
76
7
Торпедо
Торпедо
68
34
34
189-180
75
8
Динамо Мн
Динамо Мн
68
32
36
180-178
69
9
Куньлунь Ред Стар
Куньлунь Ред Стар
68
25
43
159-222
56
10
ХК Сочи
ХК Сочи
68
23
45
168-254
53
11
Витязь
Витязь
68
20
48
133-224
48

Новости хоккея в СМИ

На связи с вами!