СМИ о клубе

Первая за пять лет домашняя победа «Витязя» над «Спартаком»

Официальный сайт КХЛ, 09 октября 2022 года |
Обзор khl.ru

Предыдущая домашняя победа «Витязя» над «Спартаком» в официальных матчах имела место более пяти лет назад — 3 октября 2017 года. Но в нынешнем сезоне «Витязь» уже может считаться одним из самых неудобных соперников для красно-белых. Во время предсезонной подготовки сначала был форменный разгром (8:0), затем тяжёлая победа спартаковцев на Кубке мэра (5:4 в овертайме), и неделю назад — уже в рамках Фонбет Чемпионата КХЛ — «Витязь» в гостях выиграл 5:1.

По сравнению с предыдущими матчами — которые и балашихинцы, и москвичи проиграли в, соответственно, Санкт-Петербурге и Череповце — главные тренеры сделали незначительные изменения в составах. Ворота «Витязя» занял Максим Дорожко, а в четвёртом звене «Спартака» вышли Артём Сериков, Дмитрий Злодеев и Герман Точилкин.

В дебюте встречи «витязи» завладели территориальным преимуществом, в чём им помогли красно-белые, нарушив численный состав. Большинство хозяева не реализовали, а когда сами остались в меньшинстве, Роман Старченко открыл счёт.

Следующее удаление — уже во втором периоде, и в составе «Спартака» — привело к голу Станислава Ярового. Хоккеисты «Витязя» усилили давление, москвичи, в общем, тоже не отсиживались в обороне — а в третьем отрезке и вовсе рванули вперёд; и только благодаря Дорожко и Патрику Рибару единицы на табло сохранились до конца овертайма.

Счёт 1:1 по окончании основного и дополнительного времени не должен вводить в заблуждение — игра шла обоюдоострая, с обилием опасных ситуаций. Упрощённо говоря, хозяева чуть лучше двигались, гости — чуть лучше двигали шайбу. Учитывая это, было интересно, чей козырь станет более весомым при игре «три на три». Оказалось — ничей, во всяком случае, на пятиминутной дистанции; даже при том, что несколько секунд из них хозяева провели в большинстве: сначала Вячеслав Буцаев на время заменил Дорожко на четвёртого полевого, а в самой концовке спартаковцы нарушили правила.

В серии бросков решающую попытку реализовал Дэниэл Буцаев, который весь матч провёл на скамейке в качестве тринадцатого нападающего, и был выпущен отцом на лёд в самое нужное время.

Три звезды матча

Максим Дорожко
Отразил 31 бросок.

Патрик Рибар
Отразил 45 бросков.

Кирилл Рассказов
Выиграл 12 вбрасываний из 15, нанёс пять бросков в створ и реализовал свою попытку в серии.