СМИ о клубе

Шайба Глотова за 46 секунд до конца помогла СКА обыграть «Витязь» в Санкт-Петербурге

Официальный сайт КХЛ, 08 октября 2022 года |
Обзор khl.ru

Соперники подошли к очной встрече с победными сериями: СКА выиграл пять последний матчей, «Витязь» – четыре.
Такой результат позволил клубу из Балашихи подняться в топ-5 Запада, причём, он имеет одинаковое количество очков (19) с «Локомотивом» и «Торпедо», которые идут четвёртым и третьим соответственно.

Главный тренер «Витязя» Вячеслав Буцаев сделал по одной перестановке во всех линиях – в воротах вышел Дмитрий Шикин, седьмым защитником был заявлен Ярослав Бусыгин, в первой тройке Александра Яремчука заменил Михаил Смолин. Любопытно, что не оказалось в составе вратаря Максима Дорожко, с которым «Витязь» выиграл два последних матча – бэкапом Шикина в этой игре стал Игорь Сапрыкин.
Питерцы набирают очки во всех матчах нынешнего сезона – единственное поражение в 15 играх СКА потерпел в серии послематчевых бросков от «Динамо» (1:2 Б). Именно бело-голубые преследуют армейцев в таблице конференции, которую команда Романа Ротенберга возглавляет с 29 очками в активе. После гостевой победы над «Спартаком» тренеры СКА сделали всего одну замену в заявке – позицию 13-го нападающего занял Данила Моисеев. Кроме того, произошли минимальные перемены в тройках атаки: в первую поднялся Марат Хуснутдинов, в четвёртую спустился Максим Грошев.

Преимущество хозяев в первом периоде было подавляющим, преимущество СКА по броскам в створ за 20 минут было почти четырёхкратным (14-4). Армейцы здорово выглядели в созидании, но все атаки разбивались об неприступную стену по фамилии Шикин. «Витязь» ждал своего шанса и получил его в виде быстрой контратаки – Кирилл Рассказов сотворил гол-шедевр броском с неудобной руки под перекладину. Сразу после этой шайбы СКА дважды подряд поиграл в большинстве, лишь увеличив статистику бросков в створ – Шикин по-прежнему был хорош.

Правда, в моменте с выстрелом Марата Хайруллина вратарь «Витязя» выручить не сумел, но надо отдать должное нападающему – ему удался исключительный по точности бросок. Гости не стали долго горевать и ответили ровно через минуту: Иван Ежов оказался один перед воротами Дмитрия Николаева и реализовал момент. У тренеров СКА возникли вопросы в части возможной помехи вратарю, арбитры после видеопросмотра шайбу засчитали – Станислав Яровой вступил в контакт с Николаевым по вине армейского защитника. Хозяева безуспешно поиграли впятером против троих, зато реализовали классическое большинство «5 на 4»: Михаил Воробьёв застал Шикина на перемещении после радиоуправляемой передачи Степана Фальковского.

План «Витязя» потерпеть в обороне и забить сработал снова – СКА впустую потратил пару моментов, а Роман Абросимов точно пальнул от синей линии. Чувствуя приближение финальной сирены, армейцы занервничали, тренерский штаб перетасовал звенья. Всех спас Воробьёв, оформивший дубль: у Буцаева возникли вопросы по голу, судьи снова посмотрели повтор, засчитали шайбу и выписали «Витязю» две минуты штрафа. Гости выстояли и убежали в контратаку – Илье Аркалову чуть не хватило пространства, чтобы забить. На ничью в основное время команда Буцаева была не согласна, создав супермоменты в одной атаке для Владислава Кары и Виталия Попова. СКА был солидарен – за 53 секунды до сирены Василий Глотов броском с пятака принес питерцам победу.

Вячеслав Буцаев, главный тренер «Витязя»:

– За исключением концовки, когда мы при счёте 3:2 пропустили необязательные голы, этот матч можно занести нам в актив, несмотря на то, что мы не заработали очков. Соперника с победой. Просмотр пропущенной шайбы? Сейчас по регламенту положено на каждой скамейке иметь телевизор, и было четко видно, кто задевал игрока. Дальше я обойдусь без комментариев, говорить и рассуждать на эту тему уже не имеет смысла. Так же, как и по удару коленом в борт нашего игрока. 

Роман Ротенберг, главный тренер СКА:
– Ребята – молодцы, выполнили установку. Мы ожидали очень сложной игры, понимали, что соперник будет максимально мотивирован против нас. Они играли на пределе. У нас разные графики, но мы смогли вытащить все силы, всё, что у нас осталось после поездки, и смогли победить. Сейчас будет время чуть-чуть отдохнуть, нам нужен эмоциональный заряд, и будет такая возможность – у нас ребята возвращаются после травм, Саша Самонов, например, и мы этому очень рады. 

Захар Бардаков, нападающий СКА:
– Тяжелый матч. Слава богу, что выиграли. Где-то, возможно, подустали – долгая выездная серия, сложные игры в Москве, потратили много эмоций. Будем отдыхать и готовиться дальше.

Три звезды матча



Михаил Воробьев
Поучаствовал в трёх голах своей команды (дубль и результативная передача), выиграл 62 % вбрасываний.

Кирилл Рассказов
Забросил очень красивую шайбу и отдал голевой пас.

Василий Глотов
Забил победный гол в самый важный момент.

Конференция «Запад»

М
КЛУБ
И
В
П
Ш
О
1
Динамо Мск
Динамо Мск
68
46
22
215-160
98
2
СКА
СКА
68
46
22
220-139
95
3
Локомотив
Локомотив
68
44
24
174-139
93
4
Спартак
Спартак
68
40
28
233-189
88
5
Северсталь
Северсталь
68
36
32
203-185
80
6
ЦСКА
ЦСКА
68
34
34
193-166
76
7
Торпедо
Торпедо
68
34
34
189-180
75
8
Динамо Мн
Динамо Мн
68
32
36
180-178
69
9
Куньлунь Ред Стар
Куньлунь Ред Стар
68
25
43
159-222
56
10
ХК Сочи
ХК Сочи
68
23
45
168-254
53
11
Витязь
Витязь
68
20
48
133-224
48

Новости хоккея в СМИ

На связи с вами!