СМИ о клубе

Снежный удар

Официальный сайт КХЛ, 26 сентября 2022 года |
Обзор khl.ru

Покер Александра Шарова принёс «Сибири» победу над «Витязем»

В Балашихе «Сибирь» в сумасшедшем матче обыграла «Витязь» в овертайме благодаря первому в КХЛовской истории клуба покеру, который удался Александру Шарову.

Подопечные Вячеслава Буцаева готовились к началу домашней серии, имея в пассиве пять поражений подряд (из них - две ничьих в основное время).

Тренеры «Витязя» перетряхнули большую часть игровых сочетаний, но все лидеры , остались в заявке, включая лучшего бомбардира команды Джереми Роя.

«Сибирь» прибыла в Балашиху после неудачной встречи с «Автомобилистом» (3:5). В составе сибиряков не оказалось Вячеслава Основина, зато был на месте Тэйлор Бек, для которого матч стал 300-м в КХЛ.
 
«Витязь» выдал великолепный старт, сразу прижав соперника к воротам. После пары ярких атак хозяева открыли счёт, использовав большинство: Владимир Галузин идеально попал в девятку из круга вбрасывания.

Впрочем, следом игроки в красной форме начали удаляться сами и на седьмой минуте «Сибирь» реализовала «5 на 4» усилиями Владимира Бутузова. Гости поймали кураж и до перерыва забили ещё дважды: в обоих случаях голы в актив записал Александр Шаров.
 
Начало следующего периода осталось за «Витязем», опять забившим на третьей минуте. Александр Яремчук убежал на скорости от защитников и с лазерной точностью попал под перекладину.  Игра оставалась обоюдоострой, но хозяева действовали эффективнее: на 36-й минуте бросок Алексея Волгина превратил счёт в 3:3. Для Волгина гол стал первым в нынешнем сезоне.

«Витязь» был хорош, хотя в нынешнем сезоне вторые периоды — его слабое место (20-е место в Лиге).

В третьей двадцатиминутке хоккей стал более закрытым. С редкими опасными бросками уверенно справлялись вратари, и, казалось, счёт до сирены не изменится.

Однако Шарова было не остановить: на 55-й минуте неугомонный форвард «Сибири» оформил хет-трик, здорово отработав на пятачке. Но овертайм всё равно состоялся, поскольку «Витязь» в очередной раз отыгрался, свою вторую шайбу забросил Галузин.
 
В дополнительное время результат сделал всё тот же Шаров. Форвард уехал от защитника, изящно переиграл Дмитрия Шикина и мягко забросил шайбу в ворота — 5:4 в пользу «Сибири».

Вячеслав Буцаев, главный тренер «Витязя»:
— Кроме итогового результата, наверное, стоит поблагодарить ребят. Смогли отыграться при счёте 1:3, 3:4, но в овертайме, к сожалению, допустили ошибку. Опять в первом периоде подвела дисциплина. Не можем мы зарабатывать такие ненужные удаления, которые привели к голам соперника. Повторюсь, молодцы, что сумели сравнять счёт. По игре не могу сказать, что мы играли плохо. Те причины, которые я уже назвал, стоили нам потери дополнительного очка. Почему в овертайме не снимали вратаря? Не было такого, чтобы мы сто процентов шайбой владели. Шла плотная игра. Нужен был момент определённый. Ещё раз повторюсь, что игра в овертайме — игра терпения. Нельзя сходу забить гол, нужно терпеливо и грамотно сыграть. Конечно, мы были недовольны, что забили два гола за три последних игры. Делали акцент, что нам нужно усилить игру в атаке. Больше страсти, больше нацеленности на ворота. Сегодня это получилось, но пропустили два гола в меньшинстве после необязательных удалений. Получит ли ещё шанс Дорожко? У нас есть план по вратарям на каждую игру. Не переживайте, сезон длинный.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сибири»:
— Очень напряжённый матч. Хорошую, боевую игру показали обе команды. Интрига была приличная. Хочу пожелать парням из команды «Витязя», получившим травмы, чтобы со здоровьем всё обошлось. Первый период начали неудачно, соперник запер нас в зоне за счёт наложения. Но сработало большинство «5 на 4», оно, кстати, сегодня неплохое было. Во втором периоде команда рано уверовала в свою победу, были претензии к нападающим по игре в атаке. Соперник прибавил в движении, в напористости. В обороне мы сыграли… Ляпсус был такой, когда соперник сравнял счёт. Сашу Шарова с хет-триком поздравляю, боролся много и голы хорошие. С покером? Ну, с покером. Кошмар какой. Солист! На следующую игру не поставлю его. Шутка, конечно. Не давил небольшой спад после удачного старта? Скажу честно, поддавливало. Парни переживали, видна была скованность. Надеюсь, теперь будут более раскованно играть. Нужно уметь делать правильные выводы. Чемпионат очень насыщенный.  Шаров выиграл много борьбы сегодня, чего в предыдущих матчах не очень было видно. Он умеет обыгрывать и забивать — это однозначно. Сегодня у него были трудовые голы, не грязные, а именно трудовые. Последним голом, я, честно говоря, восхищён: приличная пауза, хладнокровно разобрался.
 
Владимир Галузин, нападающий «Витязя»:

— Сейчас тяжело искать какие-то слова. Когда вытаскиваешь игру с 1:3, потом ещё сравниваешь в конце, эмоционально тяжело. Ребята молодцы, играли до конца, понимали суть положения. Ранее мы проиграли несколько матчей, хотелось реабилитироваться перед болельщиками, прежде всего. Хочется сказать им огромное спасибо, было много людей, хорошая поддержка. Как отбросить негатив? Наверное, каждый по-своему абстрагируется от таких поражений. Дело больше в восстановлении. Завтра тренировочный день, тренера подскажут, как лучше. Нужно работать дальше, победы придут только через работу.  Я бы не сказал, что команда психологически подавлена. Но такие поражения обидные. Мы знаем, что умеем играть. Нужно точечно исправить наши ошибки, больше говорить друг с другом. Добавить в мелочах. Игры через день, не время вешать голову. Нужно разобраться в своих ошибках. Тех же удалениях необязательных. Нужно играть с холодной головой, где-то страховать друг друга. Сегодня на эмоциях полетели. Может, дело в опыте.

Три звезды матча


 
Александр Шаров
Сделал покер и отдал голевую передачу
 
Александр Яремчук
Записал на свой счёт 3 (1+2) очка

Владимир Галузин
Отметился двумя заброшенными шайбами
 

Конференция «Запад»

М
КЛУБ
И
В
П
Ш
О
1
Динамо Мск
Динамо Мск
68
46
22
215-160
98
2
СКА
СКА
68
46
22
220-139
95
3
Локомотив
Локомотив
68
44
24
174-139
93
4
Спартак
Спартак
68
40
28
233-189
88
5
Северсталь
Северсталь
68
36
32
203-185
80
6
ЦСКА
ЦСКА
68
34
34
193-166
76
7
Торпедо
Торпедо
68
34
34
189-180
75
8
Динамо Мн
Динамо Мн
68
32
36
180-178
69
9
Куньлунь Ред Стар
Куньлунь Ред Стар
68
25
43
159-222
56
10
ХК Сочи
ХК Сочи
68
23
45
168-254
53
11
Витязь
Витязь
68
20
48
133-224
48

Новости хоккея в СМИ

На связи с вами!