СМИ о клубе

«Витязь» обыграл ЦСКА за счет замены вратаря в овертайме

Официальный сайт КХЛ, 08 января 2022 года |
Обзор khl.ru

Встреча ЦСКА и «Витязя» дошла до овертайма, в котором тренеры обеих команд любят заменять вратаря на дополнительного полевого игрока.

Армейцы в новом году уже одержали две победы — над «Авангардом» (3:2) и «Нефтехимиком» (2:1 ОТ). В состав ЦСКА вернулись Александр Попов и Максим Соркин, а вот оборона осталась без двух лидеров — Никиты Нестерова и Богдана Киселевича. «Витязь» позавчера потерпел досадное поражение от минского «Динамо» (3:4 Б). Юрий Бабенко чуть изменил сочетания звеньев, но оставил в заявке Евгения Лисовца и Виталия Попова, для которых сегодняшний матч стал юбилейным — трёхсотым и четырёхсотым в КХЛ соответственно.

Владимир Грудинин, защитник ЦСКА:
— По прилёте с молодёжного чемпионата мира была сложная акклиматизация, всё-таки разница во времени очень большая. Но потом были выходные, я отдохнул и подготовился. Мне не говорили, что именно сегодня буду играть, но я готовился и ждал шанса. Мне нужно прибавлять во всех аспектах, но думаю, что главное — прибавить в габаритах, в весе.

Хозяева начали матч по-хозяйски, завладев шайбой и проходя защиту «Витязя» с помощью комбинационной игры на высоких скоростях. На первых минутах опасных моментов было немного, хотя армейцы серьёзно нагнетали давление. Но постепенно Игорь Сапрыкин всё чаще вступал в игру, совершив несколько эффектных сэйвов. Особенно сложно ему приходилось, когда его команда играла в меньшинстве. Зато свою попытку реализовать большинство подольчане не упустили — отличился Даниэль Одетт. Одним из ассистентов выступил Миро Аалтонен, продливший свою результативную серию до четырёх матчей.

По итогам первого периода гости уступили почти по всем показателям, кроме главного — счёта на табло. Второй отрезок начался с новых атак москвичей, продолжавших владеть инициативой. У Сапрыкина по-прежнему имелось много работы, но нельзя сказать, что хозяева доминировали на площадке. Подольчане активно пытались переводить игру в зону ЦСКА и как можно чаще беспокоить Ивана Федотова. Главной их проблемой оставалась оборона, которую армейцы проходили слишком легко. Впрочем, с решающим броском у игроков ЦСКА не ладилось — они либо промахивались, либо оказывались бессильны перед Сапрыкиным. Забить удалось уже во второй половине матча — Андрей Светлаков хладнокровно реализовал численное преимущество. Вывел ЦСКА вперёд Михаил Григоренко, которому помогла серия рикошетов. До перерыва москвичи могли упрочить преимущество, но им не хватило удачи.

Сергей Фёдоров, главный тренер ЦСКА:

— Мы выровняли игру, смогли сравнять счёт и выйти вперёд, играли достаточно хорошо. Ничего не предвещало, что опять будем проигрывать по ходу матча, но так случилось. В овертайме всё понятно, численное преимущество соперника, «Витязь» здорово всё исполнил. Соперника с победой. Игра была быстрая. Наша линия обороны сработала так, как сработала. Нам есть над чем работать, но ребята в целом справлялись с обязанностями.

Заключительная двадцатиминутка стартовала в зоне «Витязя», хотя именно гостям нужно было отыгрываться. В паре эпизодов шайба не залетела в ворота Сапрыкина буквально чудом, один раз его выручила штанга. Впрочем, изредка подольчане всё-таки отвечали классными контратаками, одна из которых завершилась голом Фёдора Малыхина. Вскоре гости вырвались вперёд, очередную контратаку завершил Аалтонен. В концовке хозяева бросились отыгрываться и за две минуты до сирены настойчивость Александра Попова увенчалась успехом.

В овертайме Бабенко заменил вратаря на дополнительного игрока — как уже поступал и он сам, и его сегодняшний противник Сергей Фёдоров. И это сработало — решающую шайбу забросил всё тот же Малыхин.

Юрий Бабенко, главный тренер «Витязя»:

— Мы понимали, что можем пропустить, если проиграем вбрасывание. и все же мы заранее обговорили, что будем снимать вратаря в овертайме.