СМИ о клубе

Перестрелка в Подольске закончилась победой ЦСКА в серии бросков

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 06 ноября 2021 года |
Обзор Khl.ru

Армейцы, в состав которых после двухнедельного отсутствия вернулся Лукас Валльмарк, захватили территориальное преимущество в матче сразу после стартового вбрасывания. Самым ярким моментом первых минут матча стал прорыв Артёма Блажиевского к воротам Ильи Ежова — «Витязь» совершенно потерял из вида защитника ЦСКА, тот получил передачу, приблизился к воротам и остро бросил.

Гости играли монолитно, не подпуская соперника к своим воротам, ровно половину периода, а затем армейцы допустили позиционную ошибку, которой воспользовались нападающие «Витязя». Хозяева убежали втроём против одного защитника, а затем расчертили правильную комбинацию перед воротами Адама Рейдеборна. Момент закончился голом Вячеслава Лещенко, который на дальней штанге бросил в касание после передачи Виталия Попова.

Под конец периода досталось Ежову. Валльмарк, прорвавшийся на пятак, врезался в голкипера «Витязя» и сбил того с ног. Судьи выписали шведу две минуты за атаку вратаря, а заодно отправили в штрафной бокс Ивана Зинченко за грубость против того же Валльмарка. Но если для «Витязя» это стало единственным удалением в периоде, то дисциплину ЦСКА по ходу первого игрового отрезка блестящей назвать сложно. Через три секунды после удаления Валльмарка на скамейку штрафников отправился ещё один швед, Юаким Нордстрём. ЦСКА отбился — и сразу после этого, на последней минуте периода, Павел Карнаухов вновь оставил своих в меньшинстве.

Даниэль Одетт, нападающий «Витязя»:

— Мы всегда пытаемся использовать лучшие шансы, и сегодня мы наконец-то смогли забросить первыми по ходу матча. Нам нужно лучше играть в большинстве, команда заведётся ещё больше, если получился реализовать численное преимущество.

На старте второго периода ЦСКА получил ещё одно удаление — Виктор Сведберг на шестой секунде получил штраф за выброс шайбы. Большинство в формате «5 на 3» «Витязь» использовать не смог, хотя хозяева и были близки к голу — шайба после броска Даниэля Одетта попала в штангу. Несмотря на все трудности, ЦСКА смог отыграться. «Витязь» ошибся на выходе из зоны, Никита Нестеров тут же переправил шайбу на Михаила Григоренко, а тот могучим щелчком из круга вбрасывания отправил шайбу в дальний угол. А уже в следующей своей смене Григоренко сделал дубль! Карнаухов подловил соперника на смене, подхватил шайбу на чужой синей и сделал точный пас Григоренко после «улитки» Форвард ЦСКА, получив передачу, не оставил шансов вратарю соперника.

«Витязь» мог вернуться в игру быстро, но этим вечером большинство у команды Юрия Бабенко совершенно не работало — подольчане упустили очередную попытку, а сразу после этого пропустили ещё одну шайбу. Героями эпизода в составе ЦСКА вновь стали Григоренко и Карнаухов. Первый опасно бросил с дальнего пятака, а второй очень активно сработал на пятаке.

Дальше шайбы начали влетать в ворота обеих команд с космической скоростью. За три минуты Нико Оямяки отыграл одну шайбу, Григоренко убежал один на один и оформил хет-трик, а Зинченко забросил свою вторую в сезоне, что оставило «Витязь» на плаву.

Перерыв явно пошёл хозяевам на пользу. Команда вышла на лёд с твердым намерением избавиться от клейма худшей команды КХЛ по игре в третьих периодах. Для начала «Витязь» заработал очередное большинство и, наконец, реализовал численное преимущество. Микс Индрашис подправил летящую шайбу — судьи проверили, не высоко ли поднял клюшку игрок «Витязя», но их вердикт порадовал хозяев. ЦСКА попытался вернуть преимущество в матче, но на 52-й минуте армейцы обнаружили ещё одну шайбу в своих воротах — бросок Михаила Смолина с разворота оказался для Рейдеборна неберущимся. ЦСКА ответил в большинстве голом Артёма Сергеева.

Развязка этого сумасшедшего матча состоялась в серии бросков. ЦСКА мог победить ещё в овертайме, но хозяева выстояли под натиском атак армейцев. А вот в серии буллитов единственная успешная попытка оказалась на счету именно игрока ЦСКА, отличился Константин Окулов.

Сергей Фёдоров, главный тренер ЦСКА:
— Сложный матч для нас, со всех сторон. И в плане удалений, игровой дисциплины - не хотелось бы столько играть в меньшинстве. Мы обсуждали это перед матчем, но сегодня не получилось сделать то, что проговорили. Но всё же дотерпели, вовремя сравняли. «Витязь» — очень динамичный соперник, были хорошие скорости, который устроил нам хороший тест перед матчем против СКА. Счёт 6:5 или 1:0 — какая разница, если после счёта написано слово «победа»?

Юрий Бабенко, главный тренер «Витязя»:

— Это была интересная игра. К сожалению, на матче не присутствовали болельщики, тут было на что посмотреть. Игра давалась. Зарабатывали много большинства, но реализация сегодня была на слишком плохом уровне, что и сломало нам игру. После этого мы упустили своё преимущество. Ребята большие молодцы, что при счёте 1:3 не опустили руки и нашли в себе силы переломить ход игры. Обидно, что не удержали преимущество в концовке. К сожалению, у нас пока не получается биться за дополнительные очки.