СМИ о клубе

«Витязь» играл в Хабаровске

Официальный сайт КХЛ, 05 октября 2021 года |
Обзор khl.ru

Команды подошли к очной встрече в разном настроении: «Амур» дома в серии бросков победил рижское «Динамо» (3:2), «Витязь» проиграл «Куньлунь Ред Стар» (2:4). Тренер хабаровчан Михаил Кравец сделал три перестановки в составе – в защите Дмитрий Знахаренко и Глеб Корягин сменили Доминика Машина и Руслана Педана, в нападении Данил Файзуллин появился вместо Артёма Железкова. Тренерский штаб подольского клуба во главе с Юрием Бабенко произвёл две замены в атаке: не оказалось в заявке Кирилла Кондырева и Артёма Иванюженкова, их сменили Никита Гончаров и Герман Нестеров.

В первом периоде хозяева выглядели активнее, главным образом, за счёт пяти минут большинства. Парадокс, но самый опасный момент «Амур» создал… в меньшинстве – Глеб Зырянов убежал один в ноль и не смог переиграть Илью Ежова. «Витязь» выбегал в атаки сходу и здорово оборонялся вчетвером против пятерых: хозяева контролировали шайбу, пытались вывести кого-нибудь на бросок, но подольские спецбригады и вратарь стояли стеной.

Юрий Бабенко, главный тренер «Витязя»:
– Непростой матч, могли победить, но в итоге проиграли. В очередной раз нахватали много удалений. Ждём, пока третье и четвёртое звенья тоже будут помогать нам. Пока, к сожалению, так.

Удаления стали фирменным знаком этого матча, поскольку и во втором периоде команды продолжили тренировать игру в неравных составах. У «Амура» было много большинства, и это как будто расслабляло команду Кравеца – они пропускали контратаки, «Витязь» могли выводить вперёд Александр Яремчук, Михаил Смолин, Нико Оямяки. Гол в ворота Евгения Аликина назревал и всё-таки случился: Даниэль Одетт идеально попал в дальний угол.

Получив преимущество, «Витязь» проспал начало третьего периода – на его первой минуте Давид Томашек получил шайбу после вбрасывания, улучшил позицию и точно бросил. Вскоре подольчане заработали большинство и тут же лишились его после нарушения численного состава, причём, во второй раз в матче. «Амур» забросил, но с фолом – арбитры разглядели удар коньком по шайбе и отменили гол. В концовке периода гости владели преимуществом, которое так и осталось нереализованным. Развесёлый овертайм закончился без голов, хотя возможности были: у «Амура» убегали Иван Николишин и Михал Йордан, у подольчан дубль мог оформить Одетт. В серии бросков «Витязь» не забил, а за «Амур» свои попытки реализовали Роман Любимов и Александр Горшков – хабаровчане одерживают третью победу подряд.