СМИ о клубе

«Витязь» и Дэнфорт покоряют столицу

Официальный сайт КХЛ, 31 августа 2020 года |
На фото: Кубок мэра Москвы. «Динамо» Москва – «Витязь» (Московская область). Маттиас Теденбю, Джастин Дэнфорт, Линус Хультстрём. Фото: Юрий Кузьмин, КХЛ

КХЛ.ру  Итоги Кубка мэра Москвы

В субботу в Москве завершился 13-й по счёту Кубок мэра. Традиционно несчастливое число принесло успех «Витязю» –  подмосковная команда впервые за всю историю турнира смогла завоевать главный трофей. Интересно, что последним в итоге оказался прошлогодний победитель – «Динамо».

«Витязь» (Московская область). Стопроцентное попадание!

В прошлом году команда Михаила Кравеца остановилась в шаге от первого места на Кубке мэра. Ей не хватило лишь одной заброшенной шайбы для того, чтобы обойти «Динамо» - при равенстве очков у трёх команд пришлось считать дополнительные показатели. На сей раз «Витязь» выиграл более, чем уверенно, одержав победы во всех трёх матчах и получил мощнейший позитивный импульс перед началом чемпионата.

В первом матче команде Михаила Кравеца противостоял ЦСКА, и она, выдержав стартовый натиск, прибавила в самый нужный момент. «Витязь» отыграл пропущенную от Андрея Локтионова шайбу, и во втором периоде на сто процентов эффективно использовал большинство, забросив дважды. В третьем пришло время терпеть, с этим «Витязь» тоже справился и в итоге победил (3:2). Символично, что открыл счёт голам команды на турнире 19-летний Захар Бардаков. Неплохо смотрелось и звено Святослав Гребенщиков – Данила Моисеев – Маттиас Теденбю. Но, как оказалось, главное своё оружие «Витязь» приберёг для следующих матчей.

Впервые оно выстрелило на исходе первого периода матча со «Спартаком» - голом «в раздевалку» канадец Джастин Дэнфорт начал своё триумфальное выступление на Кубке мэра. Выйдя в первом звене вместе с Гребенщиковым и Дмитрием Лугиным, Дэнфорт доказал, что не зря в прошлом году получил титул самого ценного игрока финской лиги. Именно это звено, по сути, и обыграло команду Олега Знарка. Канадский легионер ещё раз забил сам и ассистировал Гребенщикову при победной комбинации в овертайме.

Но это было далеко не всё. В матче с «Динамо», в котором решалась судьба главного трофея, Дэнфорт выдал сольный проход именно тогда, когда это было нужно: при счёте 1:2 за две с небольшим минуты до сирены об окончании третьего периода. И он же поставил «золотую» точку в матче и в турнире, забросив в овертайме. Если бы на турнире определялись лучшие игроки, вряд ли у кого-нибудь возникло сомнение, кто самый ценный хоккеист Кубка мэра.

Вообще «Витязь» предстал подготовленным и сбалансированным во всех линиях. Команда, судя по всему, полностью преодолела последствия пандемии, надёжны в воротах Илья Ежов и Пётр Кочетков, в обороне по-прежнему заправляет Якуб Ержабек, которому эффективно помогает ещё один новобранец – Линус Хульстрём, выходивший во второй паре. В нападении две отличные тройки: Даугавиньш – Дергачёв – Семин и Гребенщиков – Дэнфорт – Теденбю. Одним словом, «Витязь» имеет все шансы так же мощно начать чемпионат, как это удалось сделать в прошлом году.