Русские Витязи news

Роман Рыбаков: Стремлюсь в «Витязь» и на юниорский чемпионат мира

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 09 июня 2021 года |
На фото в спортивном костюме: Роман Рыбаков. 

Интервью с вратарем «Русских Витязей»

Вратарь молодежной команды завершил сбор в Новогорске на приятной ноте, и в наступающем сезоне готовится к новым подвигам …

***** 
О маршруте Подольск – Чехов

– Начну сезон со сборов молодежной команды «Русские Витязи», – рассказывает Роман Рыбаков. – Мы приступаем к занятиям с 5 июля под руководством Рустема Фанюсовича Камалетдинова. Как пробился в молодежную команду? Заметили меня в школе «Витязя» 2004 года, тренировался я у тренера Игоря Гришина. Впрочем, он в прошлом году уехал из Подольска, став главным молодежной команды Восточной конференции «Толпара» из Уфы.

Я его поздравил с завоеванием командой бронзовых медалей чемпионата МХЛ. Он меня еще в начале прошлого сезона – с подписанием юниорского контракта в «Русских Витязях».

Сезон прошел отлично, доволен своей игрой. Жаль, наша команда не пробилась в плей-офф. Сезон был сложным из-за вирусных запретов, мы весь чемпионат провели без болельщиков. Было тяжело в моральном плане, даже родителям на трибунам не разрешали появляться. Не хватило везения, мне кажется, курьезные шайбы иногда залетали…

Адаптация прошла хорошо, ребята подбодрили. Легкий мандраж на разминке в стартовом матче, но Дима Зайцев сказал: «Получай удовольствие от игры». Это играли в Южно-Сахалинске против «Сахалинских акул». Полноценный дебют со стартовых минут прошел успешно – победа 5:1.


***** 
 
О дружбе с Чечелевым

– Кода Даниил Чечелев возвращался из Рязани и занимал место в воротах, как себя чувствовал?


– Подмечал действия товарища, он постарше и поопытнее. С Даниилом сидели рядом в раздевалке, общались, он помогал, и вне хоккея подружились, было приятно с ним беседовать. Теперь он перерос молодежную команду и уходит в главную. Его драфт в «Калгари» стал знаковым событием, и, думаю, Даниил стал еще серьезнее относиться к делу и еще больше работать. Ну а я тянулся за ним, почерпнул у него немало.

***** 

О дебютных тренировках в сборной и основе «Витязя»

– Тебя недавно вызвали на сборы юниорской сборной до 18 лет, это для тебя стало сюрпризом? 


– Приятным сюрпризом. Да, только во вторник завершился расширенный сбор команды, которая будет участвовать в августе на Кубке Глинке и на юниорском чемпионате мира в Канаде в апреле 2022 года. В Новогорске на сборе участвовало 40 полевых игроков и шесть вратарей. Главный тренер сборной – Владимир Викторович Филатов.

В течение четырех первых дней мы проходили медобследование и карантин. Потом вышли на вкатывающую тренировку, и дальше поехали работать по полной, все стремились проявить себя. Нас разделили на команды «Красных» и «Белых», и провели две встречи. 

Нас, вратарей, было шестеро. Тренер вратарей Андрей Комиссаров – он работает в «СКА-Варягах» – доверил мне сперва сыграть второй период за «Белых». Мой микроматч прошел вничью – 2:2. Во второй встрече я выступал за «Красных», и играл с самого начала в первом периоде, микроматч мы выиграли 1:0. В целом доволен сборами, организация – на высшем уровне, спасибо тренерам и персоналу. Четырехразовое питание с вкуснейшей домашней пищей. Как и у нас на базе в Чехове – так же вкусно!

***** 

О переезде молодежки в Подольск

– Теперь наша молодежная команда «Русские Витязи» переезжает в Подольск. Что говорят ребята, что думаешь ты?

 – В Подольске, надеюсь, допустят болельщиков на трибуны. Вот обрадуются родители всех наших ребят! И мои обязательно приедут: мама Оксана, отец Игорь и любимая младшая сестренка Катя, ей пока 10 лет. Мы живем в Подольске, так что всем им будет очень удобно приходить на каток.
Ну а что касается в целом переезда, будет очень интересно находиться поблизости с главной командой. И, в первую очередь, наблюдать за тренировками и играми «Витязя». В марте мне посчастливилось впервые попробовать себя на тренировках основы. Пригласил меня тренер вратарей «Витязя» Андрей Малков. Познакомились поближе со старшими коллегами Антоном Тодыковым и Максимом Дорожко. Увидел всю серьезность, высокий профессионализм работы. Поначалу мне было тяжеловато, но потом втянулся, привык к мощным молниеносным броскам взрослых хоккеистов.

Андрей Витальевич Малков подсказывал большие вратарские хитрости, и я с любопытством впитывал информацию. Эти технические моменты со знанием дела использовал в юниорской сборной. Так что спасибо за науку.
 
***** 

О случайности овертаймов

– Почему так слабо выступила команда школы 2004-го года рождения? Не пробилась даже в финал России от Центрального федерального округа?


– Во-первых, сменился тренер – вместо Игоря Владимировича Гришина пришел Андрей Александрович Красильников. Возможно, изменились игровые связи. Пришли новые хоккеисты, а в «Русские Витязи» перешли на уровень выше нападающий Никита Прищепов и защитник Александр Лукин – он тоже принял участие в недавних сборах в Новогорске. И во вратарской линии прошли изменения – меня ведь тоже призвали в Чехов.
Впрочем, в полуфинале первенства ЦФО в Подольске нам достался сильный соперник – школа ярославского «Локомотива-2004», она на равных соперничает с «Локомотивом», еще одним нашим конкурентом. Мы проиграли в овертайме. Силы были равны, но все решил случай. 

– Да, в финале чемпионата мира тоже ведь был зафиксирован счет 3:2 в овертайме. Канада выиграла у Финляндии. Бывший нападающий «Витязя» Дэнфорт стал чемпионом мира. Ты видел его в игре?

– Да, в Подольске в одном из матчей чемпионата КХЛ. Признаюсь, хотелось бы с ним хотя бы потренироваться.

– Зато в Подольск скоро приедет серебряный призер Нико Оямяки из Финляндии. Видел его выступления в Риге на чемпионате мира?

– Не следил за ним так, как за Дэнфортом, которого все мы знали. Надеюсь, увидимся в Подольске.

– В финале за кого болел?

– Больше – за финнов. Думал, что они выиграют, смотрелись посильнее по ходу турнира. Их вратарь Юха Олкинуора из магнитогорского «Металлурга» импонирует мне, он играл очень сильно. Но все решил бросок в овертайме… 

Любитель почитать

– Какие у тебя интересы?

– В свободное время люблю прогуляться с друзьями из школы «Витязя», съездить в Москву.

– Сейчас в моде гаджеты. Ну а книги-то ты читаешь?

– Нет, компьютерными играми не увлекаюсь. Вот читаю с удовольствием. Благо есть время. Интересуют книги по психологии, это важный аспект игры вратаря.

– Как учеба?

– Учусь в колледже ГУОР в Ярославле по специальности «тренер». Окончил первый курс, сдавал экзамены в середине мая перед сбором в Новогорске.

– Захар Бардаков тоже там учится…

– Я как раз сдал экзамены, а он приехал. Я сдал русский язык, математику, английский язык и обществознание. Все на «хорошо». 

– Сколько всего тебе учиться?

– Четыре курса. Так что все еще впереди (с улыбкой). Дальше планирую поступать в университет для получения высшего образования. В какой, еще не решил. Пока на первом месте – хоккей и родной «Витязь». И в сборную хотелось бы пробиться на Кубок Глинки и на весенний юниорский чемпионат мира. Он пройдет с 21 апреля по 1 мая. Но где, пока еще не определено.

– Ну а какие задачи в «Русских Витязях»?

– Только самые главные – пробиться в плей-офф и в роли «темной лошадки» выстрелить и постараться дойти как минимум до финала. Я думаю, в новом сезоне и в новом дворце у нас будут такие цели.
***** 

Роман Рыбаков. Личное досье

Родился в городе Заинске с населением около 40 тысяч человек, республика Татарстан. Город между Нижнекамском с севера (в 60 км), и Альметьевском с юга (в 52 км). В 230 км от Казани с Запада, и в 320 км от Уфы с Востока.

Вратарь. Рост 182, вес 70 кг. «Есть над чем поработать летом!» – иронизирует Роман.

Начинал играть в хоккей в Заинске в пять лет: «Привел в секцию папа».

С 8 лет и до 10 – в школе «Нефтяник» Альметьевск.  

С 10 лет переехал в Подольск в школу «Витязь» вместе с родителями.

Воспитанник школы «Витязь» Подольск, выпускник 2021 года.

Достижения в юношеском хоккее:

Бронзовый призер чемпионата Москвы 2016 года по юношам в команде «Витязь».

На международном турнире Select в итальянском Больцано с участием 42 команд «Витязь» Подольск занял третье место. Роман был основным вратарем и получил бронзовую медаль. 

В составе сборной ЦФО стал чемпионом России в Сочи в ноябре 2018 г.
 
Записал Геннадий Набатов, пресс-центр ХК «Витязь» Подмосковье

Конференция «Запад»

М
КЛУБ
И
В
П
Ш
О
1
Динамо Мск
Динамо Мск
68
46
22
215-160
98
2
СКА
СКА
68
46
22
220-139
95
3
Локомотив
Локомотив
68
44
24
174-139
93
4
Спартак
Спартак
68
40
28
233-189
88
5
Северсталь
Северсталь
68
36
32
203-185
80
6
ЦСКА
ЦСКА
68
34
34
193-166
76
7
Торпедо
Торпедо
68
34
34
189-180
75
8
Динамо Мн
Динамо Мн
68
32
36
180-178
69
9
Куньлунь Ред Стар
Куньлунь Ред Стар
68
25
43
159-222
56
10
ХК Сочи
ХК Сочи
68
23
45
168-254
53
11
Витязь
Витязь
68
20
48
133-224
48

Новости хоккея в СМИ

На связи с вами!